ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ ПРИМИРЕНИЯ С ПОТЕРПЕВШИМ ПРИ УБИЙСТВЕ МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются основания, при наличии которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. В соответствии со ст. 76 УК РФ таким основанием является одновременное выполнение следующих условий: 1) совершение преступлений небольшой или средней тяжести впервые; 2) примирение с потерпевшим; 3) возмещение причиненного потерпевшему вреда. Лицо при наличии вышеперечисленных условий не обязательно подлежит безусловному освобождению от уголовной ответственности, это право зависит от усмотрения правоприменителя. Посредством анализа норм уголовного закона, судебной практики рассматривается вопрос, допустимо ли освобождать от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим мать, убившую своего новорожденного ребенка. В качестве потерпевших могут быть признаны ближайшие родственники убитого ребенка (отец, дедушки, бабушки), которые также являются родственниками и близкими по отношению к матери-убийце. У потерпевших может изначально отсутствовать заинтересованность в привлечении ее к уголовной ответственности, а соответствующее возмещение вреда потерпевшим может быть представлено как некая условность и формальность. Освобождение матери от уголовной ответственности за убийство новорожденного ребенка в подобных условиях не соответствует принципу справедливости, а также не решает должным образом задачу УК РФ по охране прав и свобод от преступных посягательств. В связи с этим автор дает общие рекомендации, когда подобное освобождение от уголовной ответственности возможно, а когда нежелательно.

Ключевые слова:
Уголовная ответственность, примирение с потерпевшим, убийство новорожденного матерью.
Текст

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Важно отметить, что принятие решения об освобождении лица от уголовной ответственности является прерогативой, правом соответствующего правоприменителя, а не его обязанностью. Тем не менее в существующей судебной практике отсутствует единый подход при решении вопроса об освобождении матери, убившей новорожденного ребенка, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

 

Б. совершила убийство своего новорожденного ребенка. Находясь в помещении туалета, расположенного в крытом дворе, без помощи посторонних лиц Б. родила живого, зрелого, жизнеспособного, доношенного ребенка женского пола. После этого у Б. внезапно возник умысел на убийство новорожденного ребенка, и с этой целью она обмотала голову ребенка 6-8 слоями туалетной бумаги, в том числе перекрыв отверстия рта и носа, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство новорожденного, положила его в полиэтиленовые пакеты и картонную коробку, которую закопала в грунте в огороде вышеуказанного дома. В результате преступных действий Б. в период около 60 минут от момента рождения ее новорожденный ребенок скончался на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа туалетной бумагой. В судебном заседании подсудимая Б. виновной себя признала. Потерпевшей в суде была признана мать подсудимой, и уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Указанное постановление было отменено вышестоящим судом по кассационному представлению прокурора. В итоге суд приговорил Б. к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

 

Каких обстоятельств в данном случае достаточно было судье для принятия решения об освобождении от уголовной ответственности матери в связи с примирением с потерпевшей? И какие факты для вышестоящей судебной инстанции явились основанием отмены решения об освобождении лица от уголовной ответственности?

В соответствии с уголовным законом для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим необходимо наличие следующих условий: 1) лицо совершило преступление впервые; 2) совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести; 3) лицо примирилось с потерпевшим; 4) причиненный потерпевшему вред должен быть заглажен. Только при одновременном наличии этих условий суд вправе освободить лицо от уголовной ответственности.

Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) относится к преступлению средней тяжести. При рассмотрении вопроса о применении положений ст. 76 УК РФ к лицам, совершившим преступления, последствием которого явилась смерть пострадавшего, в соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ права потерпевшего в таких случаях переходят к одному из близких родственников погибшего. Соответственно, в качестве потерпевших по данной категории уголовных дел могут выступить отец ребенка, бабушки, дедушки ребенка и иные близкие лица.

Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в отношении данного преступления. Следовательно, в соответствии с уголовным законом подобное освобождение от уголовной ответственности допустимо.

Уголовно-процессуальный закон также не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном ч. 8 ст. 46 УПК РФ, соответственно, примирение лица, совершившего преступление, с таким потерпевшим может служить основанием освобождения его от уголовной ответственности.

В то же время судебная практика свидетельствует об отсутствии единого подхода к решению данных ситуаций. 

Список литературы

1. Бородин С. В. Преступления против жизни. СПб., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М., 1998.

3. Курс уголовного права. Особенная часть. Т. 3: учебник для вузов / под ред. Г. И. Борзенкова, В. С. Комиссарова. М., 2002.

4. Петров А. Примирение с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности // Законность. 2010. № 11.

5. Проценко С. В. О необходимости внесения коррективов в нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности // Российский следователь. 2011. № 12.

6. Сабитов Р. А. Теория уголовно-правового регулирования поведения лица после совершения им преступления и вынесения ему приговора: монография. М., 2013.

7. Сидоренко Э. Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Уголовное право. 2011. № 3.

8. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / под ред. Ф. Р. Сундурова, М. В. Талан. М., 2012.

9. Уголовное право. Особенная часть: учебник для вузов / отв. ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамова, Г. П. Новоселов. М., 1998.

Войти или Создать
* Забыли пароль?