АНКЕТИРОВАНИЕ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАК ЭЛЕМЕНТ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОПЫТ ГАОУ ВПО МИОО)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описаны результаты мониторинга качества организации и проведения курсов дополнительного профессионального образования (ДПО), в частности опроса профессорско-преподавательского состава ГАОУ ВПО МИОО. В контексте задач, стоящих перед системой ДПО педагогических работников, представлены обобщенный портрет преподавателя системы ДПО, анализ мнений, оценок и суждений по вопросам содержания и организации образовательного процесса. Данная публикация ориентирована на лиц, профессионально интересующихся состоянием и динамикой изменений, происходящих в системе ДПО.

Ключевые слова:
анкетирование, ГАОУ ВПО МИОО, дополнительное профессиональное образование (ДПО), дополнительные профессиональные программы (ДПП), мониторинг, организация образовательного процесса, проектирование ДПП, профессорско-преподавательский состав (ППС), система ДПО, содержание ДПО.
Текст

Введение ФГОС на всех уровнях общего образования предъявляет новые требования к педагогическим работникам. Эти требования сформулированы в профессиональном стандарте «Педагог». Его поэтапное введение связано с изменением стандартов подготовки и переподготовки: «От педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил», — признают авторы стандартов и отсылают учителей и воспитателей повышать квалификацию в организации, реализующие ДПП. Между тем в этих организациях преподают люди, которых тоже никто и никогда не учил тому, чему им предстоит научить слушателей. В связи с этим в центре внимания оказывается профессорско-преподавательский состав таких организаций, уровень его компетентности и интеллектуальной мобильности.

В Московском институте открытого образования (МИОО) в рамках мониторинга качества организации и проведения курсовых мероприятий было осуществлено анкетирование ППС, предварительные итоги которого представлены в этой статье. Опрос проводился в течение первых двух недель ноября 2014 г. Список вопросов распространялся через учебные части каждого из корпусов МИОО и одновременно был размещен на портале информационной поддержки обучения seminfo.ru. Абсолютное большинство, а именно 89,5%, выбрало работу с «бумажным» вариантом анкеты.

Войти или Создать
* Забыли пароль?