Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследование посвящено анализу истоков идеологии национализма. Национализм проистекает из либерализма, заменившего религиозную и сословную идентификацию людей в традиционном обществе на национальную и гражданскую идентификацию эпохи модерна. Это нашло своё наиболее яркое теоретическое отражение в либеральных концепциях «Левиафана» Т. Гоббса и «Политического организма» Ж.-Ж. Руссо.

Ключевые слова:
идеология, либерализм, естественное право, всеобщая воля, государственный суверенитет, «Левиафан», «Политический организм».
Текст

Восприятие идеологии национализма в сфере массового сознания увязывается с антидемократическими и авторитарными принципами, противостоящими либеральной системе ценностей. Однако период становления и утверждения национализма на Европейском континенте происходил в контексте развития либеральной идеологии. Национализм – естественный и необходимый фактор в развитии человеческого общества, начавшийся с периода Нового времени, когда на смену средневековым патриархально-религиозным социальным связям приходит иной принцип мобилизации населения на основе национальной самоидентификации. Прародительницей национализма явилась либеральная Великая французская революция, которая уничтожила традиционные сословные связи французского общества и провозгласила иной принцип взаимосвязи на основе принадлежности всех членов общества к единому гражданству, единому государству, единой нации.

Национализм есть форма коллективного самопознания эпохи модерна, что выражается в требовании для определенной национальной общности государственного суверенитета, а также экономической, социальной и культурной автономии. Процесс национальной самоидентификации, национального самопознания указывает на естественное стремление нации выявить отличия себя от других народов, иных религий и культур. Процесс утверждения новых национальных ценностей воспринимался как социально прогрессивный процесс, в авангарде которого выступили такие либеральные мыслители, как Антуан д'Аржи, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо.

Список литературы

1. Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского: Сочинения: В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1991.

2. д´Аржи А.Г.Б. Естественное право // Философия в Энциклопедии Дидро и Даламбера. М.: Наука, 1994.

3. Локк Д. Опыты о законе природы: Сочинения: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988.

4. Локк Д. Два трактата о правлении: Сочинения: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988.

5. Руссо Ж.-Ж. Политическая экономия // Философия в Энциклопедии Дидро и Даламбера. М.: Наука, 1994.

6. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: Канон Пресс, 1998.

Войти или Создать
* Забыли пароль?