ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
С позиции гуманитарной психологии представлено персонифицированное обучение как особый тип обучения, ориентированный на становление человеческой субъектности. Рассматривается интеллектуальное ее развитие в условиях перехода современного информационного общества. Определено содержание, состав и структура персонифицированного обучения как способа интеллектуального развития личности учащихся. Охарактеризованы психологические типы учащихся, экстраординатное педагогическое взаимодействие, технологии персонифицированного обучения.

Ключевые слова:
персонифицированное обучение, субъектность, личность, социальный индивид, интеллектуальное развитие, психологические типы, педагогическое взаимодействие, технологии персонифицированного обучения.
Текст

Как известно, одним из приоритетов школьной системы образования являлось и является интеллектуальное развитие личности учащихся. В отечественной педагогике и психологии последнее нашло свое отражение в концепциях развивающего обучения. Однако следует заметить, что в этих концепциях акцент делается на обучаемости. Другим же интеллектуальным способностям (конвергентность, креативность) отдается второстепенное значение, хотя известно, что у многих учащихся обучаемость не является доминирующей способностью. Наряду с этим следует заметить, что развивающее обучение, по большей части, сводится к показателям когнитивного развития и не ориентировано на метакогнитивные структуры в индивидуальном интеллекте учащихся. Вместе с тем метакогниции в условиях информационной перенасыщенности, когда процесс взаимодействия субъекта с объектом построен не по принципу запоминания и сохранения, а по принципу управления информацией, приобретают особую значимость. Очевидно, что успешная адаптация в современной мире и творческая деятельность человека требуют умений управлять потоками информации, что, в конечном итоге, ставит вопрос об изменениях профессиональных функций педагога в системе школьного образования.

Все вышесказанное позволяет выделить ряд проблем, требующих не только научных и философских изысканий, но и практической разработки организационно-педагогического и психологического обеспечения. В этом ряду можно выделить в области интеллектуального развития переход от когнитивных к метакогнитивным стратегиям обучения и в этой связи — акцентуации на «компетентностный» и «мастерский» уровень интеллектуальных репрезентаций в деятельности. В первом случае речь идет о теоретической подготовленности к деятельности, связанной с отбором информации и использованием ее при решении теоретических задач и теоретическом решении практических задач; во втором – о создании новой информации в контексте творческой деятельности человека и практическое решение практических задач.

Список литературы

1. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996.

2. Кондратьев С.В. Психология персонифицированного обучения. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002.

3. Кондратьев С.В. Интегративная субъектность человека и обучение. М.: Восхождение, 2010.

4. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М.: Наука, 1966.

5. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Томск-Москва: Барс, 1997.

Войти или Создать
* Забыли пароль?