Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются актуальные вопросы формирования и развития духовно-нравственной основы молодого поколения. Вслед за кратким обзором различных взглядов на природу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания делается попытка подчеркнуть особую роль православия в этом вопросе.

Ключевые слова:
духовность, нравственность, христианские ценности, православие, воспитательный потенциал.
Текст

В российском обществе происходит стремительное изменение доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущих в итоге к появлению нового типа ментальности, основанного на ценностях потребления и прагматизма. Выступая на Валдайском клубе, В.В. Путин сказал: «Еще один серьезный вызов российской идентичности связан с событиями, которые происходят в мире. <…> Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. <…> Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. <…> И эту модель пытаются агрессивно навязать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису. <…> Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать» [8, с. 1].

Святейший Патриарх Кирилл, выступая на Международном съезде православной молодежи 18 ноября 2014 г., выделил три проблемы современности, на которые тоже следует обратить пристальное внимание: это влияние информации, стремление к удовольствиям и комфорт.

По мнению Патриарха Кирилла, «состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствие которой – и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения» [5]. Поэтому большинство наших соотечественников испытывает потребность в духовных ценностях православной культуры, которые предстают одними из оснований жизни россиян, сохранения культурной идентификации и традиций миропонимания.

Список литературы

1. Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в России // Педагогика. 2008. № 3.С. 30-35.

2. Беляева В.А. Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи. Развитие региональных систем образования: методология, теория, практика: Тезисы науч.-практ. конф. 18-20 марта 2012 г. Рязань: РИРО, 2012. С. 12-15.

3. Войно-Ясенецкий В.Ф. Дух, душа и тело. М., 2007.

4. Затворник Ф. Путь к спасению. М.: Издат. отдел МП, б/г.

5. Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Выступление. Международный съезд православной молодежи 18 ноября 2014 г. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/956636.html

6. Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания // Педагогика. 1998. № 3. С. 3-10.

7. Петракова Т.И. Духовные основы нравственного воспитания. М.: Изд-во ИМПЭТО, 1997.

8. Путин В.В. Выступление на заседании клуба «Валдай». URL: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html

9. Смирнов Д., прот. Из выступления на ХХ Международных Рождественских чтениях // Воспитание школьников. 1998. № 3. С. 10-11.

10. Ушинский К.Д. Об учебно-воспитательной работе. М.: Учпедгиз, 1939.

Войти или Создать
* Забыли пароль?