ВИНСЕНТ ДЕКОМБ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ: ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема отношения Винсента Декомба к аналитической философии. Анализируется, принадлежит ли французский мыслитель к данной традиции или же нет. Демонстрируется, что французский философ не есть континентальный мыслитель, хотя и имеет влияние континентальной традиции на свою философию. Кроме того, показывается, что сам он влияет на сию ветвь в западной философии. Делается вывод о том, что Винсент Декомб − аналитик, один из представителей «французской аналитической традиции».

Ключевые слова:
западная философия XXI в., французская аналитическая традиция, Винсент Декомб, философия субъекта, философия языка, философия действия, Людвиг Витгенштейн, грамматический метод
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Проблема отношения Винсента Декомба к аналитической философии актуальна. Актуальность настоящей проблемы связана с тем, что: А) философия Декомба слабо исследована в отечественной истории философии начала 20-х годов ХХI в.; B) важность классификации философов по направлениям и традициям для понимания и изучения конкретного мыслителя и его дальнейшей систематизации; C) серьезный интерес в российском философском сообществе к аналитической философии.

            Новизна текущей статьи заключается в том, что проблема, вынесенная в ее заголовок, впервые рассматривается в отечественной истории философии.

            Материалом для данной статьи послужили философские труды В. Декомба, переведенные на русский язык [1, 2, 3], трактаты французского мыслителя на языке оригинала [4, 5, 6], а также философская статья и интервью на разных языках, посвященные философу из Франции и его взглядам [7, 8].

            Винсент Декомб (1943 г.) – французский философ и историк философии. Он знаменит, прежде всего, благодаря работам в области философии субъекта, философии языка и философии действия. Кроме того, он написал несколько крупных трудов по истории западной мысли.

            С одной стороны, В. Декомб, как известно, был учеником двух крупных фигур континентальной традиции – Поля Рикера и Жака Деррида. И влияние этих двух только что перечисленных французских философов можно найти в трудах Винсента Декомба. Так, например, П. Рикер имел влияние на французского ученого в философии субъекта в следующем: A) отказ от идеи абсолютной прозрачности Я, полного совпадения Я с самим собой; B) для идентификации субъекта определяющим является вопрос – «кто?» (к примеру, «кто сказал?», «кто сделал?» и т.д.). Тем не менее и Декомб повлиял на Рикера, в частности, и на всю феноменологическую традицию, в общем, сделав ее использование правомерным по отношению к проблеме субъекта с помощью интенсиональных конструкций (таких конструкций, в которых имеется намерение агенса). Ж. Деррида привил Декомбу любовь к работе с языком, а В. Декомб, в свою очередь, отблагодарил учителя косвенным влиянием на такие направления в западной философии, как герменевтика и семиотика. Кроме П. Рикера и Ж. Деррида, на французского философа, так или иначе, повлиял еще один представитель континентальной мысли Корнелиус Касториадис – глава леворадикальной либертатно-социалистической группы «Социализм или варварство». В свою очередь, В. Декомб ныне возглавляет ассоциацию Корнелиуса Касториадиса, хотя по своим политическим взглядам на настоящий момент времени и является либералом [1].

            Но, с другой стороны, на Декомба сильно воздействовала философия Людвига Витгенштейна. Методология, которую изобрел Л. Витгенштейн (один из основателей аналитической традиции), Декомб перенимает у него для решения проблемы субъекта (грамматический метод). Грамматический метод − это метод, который позволяет с помощью семантического анализа раскрыть значение анализируемого понятия. Нужно отметить, что Декомб не развивает грамматический метод. Он просто применяет его по отношению к новой исследовательской области − уже упомянутой проблеме субъекта, но и это уже новаторство. Таким образом, косвенно французский философ все же продвигает рассматриваемый метод дальше за счет открытия прежде не используемых сфер. Сей метод предназначен для языкового анализа и результата в его рамках. Сам В. Декомб использует его как методологию решения философских проблем, не найдя подходящую в континентальной традиции. Так он поступает и в своих философии субъекта, философии языка и философии действия (в тех областях, которые интересуют В. Декомба больше остальных).

            Однако только использование аналитической методологии еще не свидетельствует о том, что философ есть аналитик. Помимо этой методологии должны быть еще необходимые признаки, которые бы указывали на то, что некто есть аналитический философ. Такими признаками могут быть объявлены: А) определенная теория языка с разумением его как субстанции; B) применение к этой теории различных методов анализа языка (других, помимо грамматического, в качестве примера можно взять логический анализ). Судя по этим трем основным признакам, В. Декомб действительно является аналитическим мыслителем.

            Таким образом, исходя из выше написанного, Винсент Декомб – аналитик, несмотря на свою национальную принадлежность. При том, что он не первый и не единственный в своем роде мыслитель-аналитик во Франции. Во французской философии существует целое направление, которое можно окрестить «французская аналитическая традиция» (см., например, Сандра Логье, Христиан Шовире, Стефан Шовье). Это направление так же, как и В. Декомб, соответствует выше приведенным признакам, поэтому оно и носит данное название.

 

Список литературы

1. Декомб, В. Дополнение к субъекту: исследование феномена действия от собственного лица. - Москва: Новое Литературное Обозрение, 2011. - 576 с.

2. Декомб, В. Современная французская философия - Москва: Весь Мир, 2000. - 344 с.

3. Декомб, В. Размышления о множестве здравых смыслов - Москва: Логос, 2011. - № 1. - С. 28-53.

4. Descombes, V. Les embarras de l'identité - Paris: Gallimard, 2013. - 282 pp.

5. Descombes, V. Le parler de soi - Paris: Gallimard, 2014. - 432 pp.

6. Descombes, V. Les Institutions du sens - Paris, Éditions de Minuit, 1996. - 349 pp.

7. Дуденкова, И.В. Грамматика субъективности и отсутствие субъекта [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2010/103/du32.html (дата доступа: 24.06.2021 г.)

8. Fouré, L. «Entretien avec Vincent Descombes» [Электронный ресурс]. URL: https://www.cairn.info/revue-le-philosophoire-2005-2-page-7.htm# (дата доступа: 25.06.2021 г.).

Войти или Создать
* Забыли пароль?