VINCENT DESCOMBES AND ANALYTICAL PHILOSOPHY: THE PROBLEM OF RELATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the problem of Vincent Descombes ' attitude to analytical philosophy. The article analyzes whether the french thinker belongs to this tradition or not. It is demonstrated that the french philosopher is not a continental thinker, although he has the influence of the continental tradition on his philosophy. In addition, it is shown that he himself influences this branch in western philosophy. It is concluded that Vincent Descombes is an analyst, one of the representatives of the"french analytical tradition".

Keywords:
western philosophy of the XXI century, the french analytical tradition, Vincent Descombes, philosophy of the subject, philosophy of language, philosophy of action, Ludwig Wittgenstein, the grammatic method
Text
Publication text (PDF): Read Download

Проблема отношения Винсента Декомба к аналитической философии актуальна. Актуальность настоящей проблемы связана с тем, что: А) философия Декомба слабо исследована в отечественной истории философии начала 20-х годов ХХI в.; B) важность классификации философов по направлениям и традициям для понимания и изучения конкретного мыслителя и его дальнейшей систематизации; C) серьезный интерес в российском философском сообществе к аналитической философии.

            Новизна текущей статьи заключается в том, что проблема, вынесенная в ее заголовок, впервые рассматривается в отечественной истории философии.

            Материалом для данной статьи послужили философские труды В. Декомба, переведенные на русский язык [1, 2, 3], трактаты французского мыслителя на языке оригинала [4, 5, 6], а также философская статья и интервью на разных языках, посвященные философу из Франции и его взглядам [7, 8].

            Винсент Декомб (1943 г.) – французский философ и историк философии. Он знаменит, прежде всего, благодаря работам в области философии субъекта, философии языка и философии действия. Кроме того, он написал несколько крупных трудов по истории западной мысли.

            С одной стороны, В. Декомб, как известно, был учеником двух крупных фигур континентальной традиции – Поля Рикера и Жака Деррида. И влияние этих двух только что перечисленных французских философов можно найти в трудах Винсента Декомба. Так, например, П. Рикер имел влияние на французского ученого в философии субъекта в следующем: A) отказ от идеи абсолютной прозрачности Я, полного совпадения Я с самим собой; B) для идентификации субъекта определяющим является вопрос – «кто?» (к примеру, «кто сказал?», «кто сделал?» и т.д.). Тем не менее и Декомб повлиял на Рикера, в частности, и на всю феноменологическую традицию, в общем, сделав ее использование правомерным по отношению к проблеме субъекта с помощью интенсиональных конструкций (таких конструкций, в которых имеется намерение агенса). Ж. Деррида привил Декомбу любовь к работе с языком, а В. Декомб, в свою очередь, отблагодарил учителя косвенным влиянием на такие направления в западной философии, как герменевтика и семиотика. Кроме П. Рикера и Ж. Деррида, на французского философа, так или иначе, повлиял еще один представитель континентальной мысли Корнелиус Касториадис – глава леворадикальной либертатно-социалистической группы «Социализм или варварство». В свою очередь, В. Декомб ныне возглавляет ассоциацию Корнелиуса Касториадиса, хотя по своим политическим взглядам на настоящий момент времени и является либералом [1].

            Но, с другой стороны, на Декомба сильно воздействовала философия Людвига Витгенштейна. Методология, которую изобрел Л. Витгенштейн (один из основателей аналитической традиции), Декомб перенимает у него для решения проблемы субъекта (грамматический метод). Грамматический метод − это метод, который позволяет с помощью семантического анализа раскрыть значение анализируемого понятия. Нужно отметить, что Декомб не развивает грамматический метод. Он просто применяет его по отношению к новой исследовательской области − уже упомянутой проблеме субъекта, но и это уже новаторство. Таким образом, косвенно французский философ все же продвигает рассматриваемый метод дальше за счет открытия прежде не используемых сфер. Сей метод предназначен для языкового анализа и результата в его рамках. Сам В. Декомб использует его как методологию решения философских проблем, не найдя подходящую в континентальной традиции. Так он поступает и в своих философии субъекта, философии языка и философии действия (в тех областях, которые интересуют В. Декомба больше остальных).

            Однако только использование аналитической методологии еще не свидетельствует о том, что философ есть аналитик. Помимо этой методологии должны быть еще необходимые признаки, которые бы указывали на то, что некто есть аналитический философ. Такими признаками могут быть объявлены: А) определенная теория языка с разумением его как субстанции; B) применение к этой теории различных методов анализа языка (других, помимо грамматического, в качестве примера можно взять логический анализ). Судя по этим трем основным признакам, В. Декомб действительно является аналитическим мыслителем.

            Таким образом, исходя из выше написанного, Винсент Декомб – аналитик, несмотря на свою национальную принадлежность. При том, что он не первый и не единственный в своем роде мыслитель-аналитик во Франции. Во французской философии существует целое направление, которое можно окрестить «французская аналитическая традиция» (см., например, Сандра Логье, Христиан Шовире, Стефан Шовье). Это направление так же, как и В. Декомб, соответствует выше приведенным признакам, поэтому оно и носит данное название.

 

References

1. Dekomb, V. Dopolnenie k sub'ektu: issledovanie fenomena deystviya ot sobstvennogo lica. - Moskva: Novoe Literaturnoe Obozrenie, 2011. - 576 s.

2. Dekomb, V. Sovremennaya francuzskaya filosofiya - Moskva: Ves' Mir, 2000. - 344 s.

3. Dekomb, V. Razmyshleniya o mnozhestve zdravyh smyslov - Moskva: Logos, 2011. - № 1. - S. 28-53.

4. Descombes, V. Les embarras de l'identité - Paris: Gallimard, 2013. - 282 pp.

5. Descombes, V. Le parler de soi - Paris: Gallimard, 2014. - 432 pp.

6. Descombes, V. Les Institutions du sens - Paris, Éditions de Minuit, 1996. - 349 pp.

7. Dudenkova, I.V. Grammatika sub'ektivnosti i otsutstvie sub'ekta [Elektronnyy resurs]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2010/103/du32.html (data dostupa: 24.06.2021 g.)

8. Fouré, L. «Entretien avec Vincent Descombes» [Elektronnyy resurs]. URL: https://www.cairn.info/revue-le-philosophoire-2005-2-page-7.htm# (data dostupa: 25.06.2021 g.).

Login or Create
* Forgot password?