СОВЕТСКО-ФИНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ОСНОВА БЛАГОСОСТОЯНИЯ ФИНЛЯНДИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассмотрены особенности советско-финских отношений после окончания Великой Отечественной войны. В ней дана оценка двустороннего сотрудничества и его роль в превращении Финляндии из послевоенной аграрно-промышленной в высокоразвитую индустриальную страну. В статье приведена динамика ВВП Финляндии за 60 лет, включая 2020 год, на основании которой сделан ряд важных выводов. При написании статьи активно применялись историко-экономический и статистический методы научного исследования.

Ключевые слова:
Великая Отечественная война, репарации, двустороннее сотрудничество, торговый договор, СЭВ, СССР, Финляндия, ЕС, историко-экономический и статистический методы научного исследования
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

После окончания Великой Отечественной войны между СССР и Финляндией были последовательно выстроены взаимовыгодные экономические отношения, которые можно назвать эталоном плодотворного сотрудничества между государствами с противоположными общественно-политическими и экономическими системами. Между нашими странами сложились особые взаимоотношения, которые удалось сохранить до сих пор, несмотря на экономические санкции, введенные Европейским союзом. В этой связи стоит приглядеться к нашей северной соседке, проанализировать, как развивалась экономика этой страны в послевоенные десятилетия через призму развития двустороннего сотрудничества.

Сразу после заключения перемирия в 1944 г. по инициативе Финляндии было подписано первое так называемое компенсационное соглашение, в соответствии с которым в обмен на сырье, нефтепродукты и продовольствие в СССР поставлялись кобальт, никель, лесоматериалы. Кроме того, на финских верфях ремонтировались советские суда. Всего в 1945-46 гг. последовательно действовали 4 таких соглашения. А в 1947 г. был заключен торговый договор, устанавливающий режим наибольшего благоприятствования в области мореплавания, промышленности и другой хозяйственной деятельности. В 1950 г. было подписано первое долгосрочное торговое соглашение на период 1951-55 гг. Между странами была выработана система клиринговых расчетов [1].

Особое внимание следует уделить репарациям, которые были наложены на Финляндию за агрессию против СССР. Первые поставки состоялись еще в военном 1944 г. в объеме 0,3% ВВП страны. Всего за период 1944-52 гг. в счет контрибуций было передано товаров в объеме 226 млн долл. США (экв. 220 тонн золота). Финляндия оказалась единственной страной, которая полностью выполнила свои обязательства перед СССР. В зачет контрибуций Финляндией поставлялась в основном продукция из металла: корабли, моторы, локомотивы, медный кабель, машины и оборудование. Как ни парадоксально, необходимость осуществления товарных поставок СССР дали существенный толчок развитию финской металлургической промышленности: в стране были построены современные литейные заводы и судостроительные верфи [1; 2; 3; 4].

Одновременно Финляндией был выбран мудрый курс на нейтралитет, на гармоничное развитие отношений как с СССР, так и со странами Запада. В 1947 г. Финляндия отказалась от плана Маршалла, а в 1948 г. подписала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Советским Союзом, который послужил фундаментом в последующем построении тесных, дружелюбных отношений между нашими странами. В результате политики нейтралитета уже в 1952 г. в Хельсинки были проведены первые послевоенные летние Олимпийские игры, на которых впервые выступила команда Советского Союза. В 1955 г. Финляндия была принята в ООН и в Северный Совет (парламентское объединение скандинавских стран) [5; 6].

В 1970-х годах наступает период разрядки в Холодной войне, который успешно использует Финляндия. В 1973 г. она устанавливает дипломатические отношения с ГДР и ФРГ, подписывает соглашение о сотрудничестве со странами СЭВ, а также договор о свободной торговле с ЕЭС. В 1975 г. именно в Хельсинки был подписан заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который лег в основу создания ОБСЕ [3].

Одновременно в Финляндии начинается «Золотой век Восточной торговли», когда объем торговли с СССР достигал 15% валового внутреннего продукта [7]. Еще в 1968 г. был капитально отреставрирован Сайменский канал, который был построен еще в XIX в. и служил важной торговой артерией. Советский Союз интенсивно импортировал из Финляндии высокотехнологическое оборудование и технологии, которые невозможно было напрямую покупать у западных стран по политическим причинам. Кроме того, Финляндия активно участвовала в ряде совместных кооперационных проектов в области энергетики, металлургии, транспортного машиностроения и арктического судостроения. В итоге за 2 десятилетия ВВП Финляндии вырос в 12 раз с 11,4 млрд долл. США в 1970 г. до 141,7 млрд долл. США в 1990 г. Таким образом, Финляндия превратилась из послевоенной аграрно-промышленной в высокоразвитую индустриальную страну [3; 7; 8].

Сильнейший удар по финской экономике был нанесен в результате преступной политики так называемой перестройки, которая привела в крушению СССР. Отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю и от клиринговых расчётов привел к разрыву традиционных экономических связей. Только в 1992 г. двусторонний торговый оборот сократился в 2 раза [7]. Экономика Финляндии погрузилась в долгосрочную рецессию, которая сопровождалась всплеском безработицы и банкротством предприятий. В 1993 г. финский ВВП сократился до 89,3 млрд долл. США [8]. В этих условиях руководством страны был взят новый курс в сторону евроинтеграции. В 1992 г. Финляндия подала заявку на вступление в Евросоюз. В октябре 1994 г. на общенациональном референдуме 57% избирателей высказались за присоединение к ЕС. С 1995 г. Финляндия становится его полноправным участником [5].

С этого момента начинается постепенный выход финской экономики из рецессии. В качестве драйвера выступает бурное развитие электронной промышленности, особенно в области телекоммуникационного оборудования. Финская транснациональная корпорация Nokia Corporation становится лидером на рынке сотовой связи. В 2007 г. ее доля составляет 40% мировых продаж мобильных телефонов. При этом, по признанию руководства корпорации, известные во всем мире финские высокие технологии основываются в том числе на советских «ноу-хау» [1; 6].

Одновременно осуществляется перевод предприятий традиционной лесной промышленности в Латинскую Америку и Азию. Главной причиной является экономическая целесообразность. Во-первых, себестоимость производства в этих странах значительно ниже, а эвкалипты в южных широтах растут намного быстрее, чем хвойные и лиственные породы в Скандинавии. Во-вторых, в этих странах сосредоточен основной спрос на продукцию лесной промышленности, поэтому с целью сокращения транспортных издержек, производство переносится ближе к конечному потребителю. Таким образом, экономика Финляндии за послевоенный период прошла долгий путь от традиционного лесного хозяйства к промышленности высоких технологий.

Подводя итоги, рассмотрим динамику валового внутреннего продукта Финляндии за последние 60 лет (см. график 1).

 

 

График 1. Динамика ВВП Финляндии 1960-2020 гг. (млрд долл. США)

 

Составлено по: [8].

 

Данные графика 1 показывают, что бурный рост ВВП был зафиксирован дважды за последние 60 лет: первый раз во второй половине 1980-х гг. в самый расцвет «Золотого века Восточной торговли», второй раз в период 2000-2008 гг. в период интенсивного развития в стране новейших телекоммуникационных технологий на фоне политики глубокой евроинтеграции [9]. В настоящее время Финляндия является одной из богатейших стран Европейского союза и мира. По итогам 2020 г. она занимает 6-е место в ЕС по размеру ВВП на душу населения с показателем 49 041 долл. США, оставляя позади такие благополучные страны, как Германия и Австрия [9; 15; 16; 17; 18]. Кроме того, за 60 лет зафиксировано 2 периода резкого спада объема ВВП: в начале 1990-х годов, вызванный развалом СССР и разрывом традиционных торговых связей, а также в 2014−2015 гг. с началом санкционного противостояния между США и их союзниками, с одной стороны, и Россией, с другой. Кроме того, с 2013 г. в системе мирового хозяйства и международной торговли нарастали негативные тенденции в связи с осложнениями конъюнктуры на мировых рынках и активизацией неопротекционистских настроений и действий среди крупнейших субъектов – экспортеров товарной продукции (см.: [10; 11; 12; 13; 14; 19]). Некоторые вызовы возникли в период широкого распространения вирусной инфекции. Все это оказало довольно серьезное отрицательное влияние на современную мирохозяйственную эволюцию.

Таким образом, можно сделать вывод, что благополучие Финляндии в существенной степени зависело и зависит от уровня торгово-экономических отношений со своим  крупнейшим восточным соседом.

 

Список литературы

1. Послевоенные отношения СССР и Финляндии: торговля и политика. История России. (statehistory.ru).

2. www.kauppatie.com/2017/02-2017/rus-10.shtml.

3. Finlande : histoire - LAROUSSE.

4. Voyage Finlande: Histoire et économie de la Finlande | Evaneos.

5. L’histoire finlandaise en quelques grandes lignes - voicilaFINLANDE.

6. Histoire de la Finlande - InfoFinland.

7. Россия и Финляндия: столетие дипломатических отношений :: Петрозаводский государственный университет (petrsu.ru).

8. https://fr.countryeconomy.com/gouvernement/pib/finlande.

9. GDP per capita (current US$) | Data (worldbank.org).

10. Гладков И.С. Международная торговля: основные тренды за первые 20 лет XXI века (2001-2020 гг.)//Экономические и социально-гуманитарные исследования. − 2021. − № 2 (30). − С. 16-27.

11. Гладков И.С. Международная торговля - 2020: перемены или перегруппировка//Власть. − 2021. − Т. 29. − № 3. − С. 104-110.

12. Гладков И.С. Международная торговля: трансформации в XXI веке//Таможенное регулирование. Таможенный контроль. − 2021. − № 7. − С. 4-14.

13. Гладков И.С. Внешнеторговые связи Европейского союза: трансформации за первые 20 лет XXI века (2001-2020 гг.)//Экономические и социально-гуманитарные исследования. − 2021. − № 3 (31). − С. 17-30.

14. Гладков И.С., Елистратов А.С. Ведущие экспортеры Европейского Союза//Валютное регулирование. Валютный контроль. − 2020. − №10. − С. 13-17.

15. Горбатенко Е.Ю., Пилоян М.Г. Особенности внешнеторговой политики Нидерландов на современном этапе//Журнал экономических исследований. − 2019. − Т. 5. − № 5. − С. 48-51.

16. Елистратов А.С. Особенности социально-экономического положения Австрии на фоне коронакризиса//Валютное регулирование. Валютный контроль. − 2021. − №9. − С. 25-30.

17. Елистратов А.С. Динамика социально-экономических показателей Австрии в период между мировыми кризисами//Журнал исторических исследований. − 2021. − Т. 6. − №1. − С. 3-6.

18. Елистратов А.С. Особенности внешней торговли Финляндии на современном этапе//Валютное регулирование. Валютный контроль. − 2021. − №11. − С. 72-76.

19. Пилоян М.Г., Соловьев А.М. Позиции развитых стран в системе международных экономических отношений: динамика и прогнозы//Журнал экономических исследований. − 2019. − Т. 5. − № 5. − С. 52-56.

Войти или Создать
* Забыли пароль?