ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Основная мысль статьи, что современные технологии спортивно-оздоровительного направления в различных вариациях имеют значимость для современного человека. На основании статистических данных различных специалистов, у населения г. Краснодара наблюдается снижение активности в спектре физкультурно-оздоровительного направления. Анализ данных показал, что большую мотивацию для данного направления имеют лица женского пола, так как они более социализированы и быстрее адаптируются к различным новым направлениям в сфере фитнесс-индустрии. Основная цель исследования выявление факторов, повышающих активность женщин в процессе занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью за определенный период времени. Исследуемая группа состояла из 14 женщин возраста 20-35 лет, регулярно занимающихся по предложенной программе «Resist-a-ball». По окончании пятимесячного периода занятий, были получены данные, которые в сравнении с первичными показателями занимающихся, позволили сделать обоснование успешности используемой программы тренировок для улучшения физиологических и антропометрических показателей, повышению физических качеств, эффективности коррекции телосложения женщин в условиях противостояния хронической усталости и признаком соматических заболеваний. Основное отличие от типовых видов фитнес-программ является сосредоточенность на выполнении технического действия во время занятия. Представленные показатели результатов тестирования функционального состояния женщин дают четкую картину динамики улучшения, в связи с планомерной и целевой нагрузкой на организм в условиях фитнес-центра, с задействованием современных тренажеров

Ключевые слова:
фитнес-центр, здоровьесберегающие технологии, аэробная и силовая направленность, двигательная активность, гибкость, выносливость, функциональная нагрузка, антропометрические данные, метод
Текст

Актуальность. Здоровый образ жизни является современной тенденцией, но пока еще не всецело занял место в качестве национальной идеи, хотя пропаганда во всех направлениях и отраслях жизни гражданина, а особенно в образовательной среде, активно ратует за это.  Коммерческая реклама информирует и создает образ современной женщины, но выбор способов и технологий оздоровления остается за человеком, поэтому задача состоит в том, чтобы четко и доступно разъяснить, те методы фитнес-индустрии, которые наиболее приемлемы для определённого круга лиц.  

Анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод, что тренировки циклического плана в аэробном режиме и силового направления востребованы лицами женского пола, так как дают возможность результативно воздействовать на организм и исправлять антропометрические показатели в нужном направлении.

Проблема. Снижение двигательной активности у населения г. Краснодара, в частности женщин 20-35 летнего возраста и как один и способов повышение тонуса, оздоровление организма в целом сформировать определенный фактор, направленный на улучшения функционирования человека в социуме. 

Методика исследования.

В период с февраля 2017 года по апрель 2018 года на базе спортивного фитнес-клуба «Алекс Фитнес Тургеневский» г. Краснодара было проведено экспериментальное исследование среди женщин в возрастной категории 20-35 лет, участвовавшие в физкультурно-оздоровительном процессе.

В основе своего образа жизни, категория лиц, участвовавшая в эксперименте можно отнеси к группе малоподвижных людей по роду своей основной деятельности занятых работой в офисах, сфере услуг, на дому, к тому же проживающих в квартирах многоэтажных домов, из чего можно сделать вывод, что данная группа лиц не подразумевает активные физические усилия в течении дня. Получается им требуется процесс двигательной активности, так как на лицо явная нехватка двигательного воздействия на организм, которая способствует развитию паталогического процесса, заканчивающегося гиподинамией и гипокинезией. Вследствие недостаточной физической активности снижается уровень обменных процессов, уменьшаются силовые показатели, сокращаются объем и масса мышц, нарушаются нервно-рефлекторные связи, что может приводить к развитию вегетососудистой дистонии, депрессивных состояний. Следует заметить, что указанные выше группы профессий в течении дня подвержены негативному воздействию, связанному с однообразной и мало эмоциональной трудовой деятельностью, приводящей к образованию стрессового состояния организма, который в свою очередь реагирует на это увеличением веса за счет жировой массы. Профилактическая работа, по выходу из вышеуказанного состояния, проводилась в условиях фитнес-клуба для достижения положительных эмоций, носящая оздоровительный характер и в наибольшей степени распространённый способ двигательной активности.

Во время проведения исследования было установлено, что имеет место вопрос дефицита общения у исследуемого контингента в течении дневного времени суток. Но данная проблема легко решается при активном посещении физкультурно-оздоровительных заведений, женщины, объединённые общими интересами, целями посредством регулярных занятий приобретают привычку к регулярной физической активности тем самым обзаводятся единомышленниками и подругами. Следовательно, при систематическом занятии физическими упражнениями в фитнес клубе женщины избавляются от психоэмоциональной напряженности при этом покрывают созданный в течении дня недостаток двигательной активности.

Женщинам была предложена программа тренировок направленная на формирование и исправление конституции тела за счет уменьшения жирового компонента в организме, рассчитанную на начальном этапе через нагрузку, направленную на развитие выносливости.

Таблица 1 – Виды упражнений для женщин в возрасте 20-35 лет (длительность занятия 50-55 мин)

 

п/п

             Периоды занятий (месяцы)

 

 

Виды тренировки

I-II

III

IV

V

VI

1

Кардио-тренировка

(минут)

 

10

 

15

 

15

 

20

 

20

2

Силовая тренировка

(минут)

30

30

20

 

 

3

Функциональная тренировка

(минут)

 

 

10

23

25

4

Стретчинг

(минут)

10

10

10

10

10

 

В тренировочном процессе использовалась программа «Resist-a-ball», а также упражнения силовой направленности на развитие мышц верхних и нижних конечностей, а также всех крупных мышц тела. Вышеуказанная программа была опробована в Швейцарии с целью восстановления пациентов страдающих ожирением и имеющие проблемы с позвоночником. В последствии данная методика «Resist-a-ball» (упругий мяч) стала широко использоваться в других странах, а претерпев изменения, стала применяться в виде тренировки на повышение показателей основных групп мышц человека.

В спортивно-физкультурной области специалисты силового направления имеют в своем арсенале разнообразные виды и способы развития силовой выносливости посредством различных многофункциональных и высокоэффективных тренажеров. Используя их, занимающиеся женщины повышают показатели в развитие физических качеств при этом минимизируется риск получения травм.

Функциональная тренировка состоит из разминки, упражнений на развитие двигательных навыков, блок высокой интенсивности, при этом расчет такой, что упор направлен на формирование устойчивого динамического стереотипа для мышц, развитых в меньшей степени, при этом развитые группы мышц тоже задействованы.

Характерной особенностью данного вида функциональной тренировки является в первую очередь порядок выполняемой работы, определяемый основными критериями: количественный показатель и интенсивностью воздействия на человека, выполняющего упражнения.

Для возрастания показателей физического качества «гибкость» и развития подвижности суставов использовать программа «Flexible Strength» («Гибкая сила»). Применение упражнений из популярного направления с элементами восточной гимнастики, переросло в новый курс «Mind Body Fitness». Спектр упражнений которого воздействует на силу, гибкость, ловкость, но отличительным фактором его является концентрация внимания   на выполнение технического действия. Допустимо предположить, что такого рода упражнения дают возможность занимающимся прислушиваться к самому себе.

При проведении тестов первичного контроля физического и функционального состояния женщин, начавшие заниматься в фитнес – клуб «Алекс Фитнес» было выявлено:

- Средний возраст женщин принявших участие в исследование 31,2 года;

- Росто-весовые показатели исследуемых, а именно Индекс массы тела (ИМТ) соответствует возрастным нормам -24,1±0,8 (кг/м);

- Обхватный показатель (окружность талии- в наибольшей степени информативный показатель, дающий возможность охарактеризовать степень ожирения, избыток веса и наличие соматических заболеваний) составил 78,7+1,2см, по которому можно сделать вывод, что диагностировать развитие ожирение нельзя, но при этом определяющий излишность массы тела.

Результаты исследований.

На основании первичных антропометрических данных, можно сделать заключение, что показатели соответствуют средневозрастным нормам.

 

Таблица 2 - Изменение антропометрических и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы женщин в ходе исследования (М + m) (n = 14)

Период исследования/тесты

Исходные данные

Итоговые

данные

∆%

Индекс массы тела (кг/м)

24,1±0,8

22,4±1,1

7,6

Обхватный размер талии (см)

 

78,7±1,2

 

72,5±1,4

 

8,6

ЧСС в покое (уд/мин)

89,6±1,1

81,2±0,8*

10,4

ЧСС после нагрузки (уд/мин)

118,5±1,2

109,8±1,1

8

 

*- р<0,05 - достоверность различий между показателями

Оценка показателей ЧСС женщин, выполненный по двум критериям (ЧСС в покое, ЧСС после физической нагрузки) позволяет сделать вывод о низком функционировании сердечно-сосудистой системы и невысоких резервах организма: ЧСС в покое средний показатель 89,6±1,1 уд/мин, ЧСС после физической нагрузки 118,5±1,2 уд/мин. Гемодинамические показатели, исходя из полученных результатов исследований, свидетельствуют об оценке выше среднего уровня.

Следующим этапом исследования было проведение тестов, с использованием авторской методики, на определение физической подготовленности женщин.

Результат теста, на определение физического качества силовой выносливости мышц нижних конечностей «Присед с опорой на стену» у женщин, составил средний показатель 25,6+1,2 с.

Однако, показатели при выполнении упражнения «планка» выявили низкий уровень данного теста 23,7 + 1,2 с.

Тестирование силовых показателей мышц плечевого пояса выполнялся с помощью двух упражнений: сгибания - разгибания рук в упоре лежа на полу с опорой на колени и подтягиваний на низкой перекладине. Результаты первого теста 12,6 + 1,6раза, второго 11,2+1,1 раз выявили низкий уровень развития силовой выносливости по сравнению с возрастными нормативными данными.

Физическое качество «гибкость» оценивалась тестом «наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке» и составленный результат 11,7+2,7см соответствует средневозрастным нормативным данным.

Общую выносливость организма женщин тестировали упражнением «бег на беговой дорожке в течении 6 минут». Нормативные данные оказались выше полученного результата 928,5±2,4м. и были оценены как ниже среднего уровня.

Таблица 3 - Изменение физической подготовленности женщин в ходе                  исследования (М + m) (n = 14)

Период исследования / Тесты

Первичные

данные

Итоговые

данные

% изменения

результата

«Планка» (с)

23,7  + 1,2

48,5  + 1,4*

102

Наклон вперед (см)

11,7  + 2,7

13,5  + 2,6*

15,4

6-минутный бег (м)

928,5±2,4

1114,2±2,8*

20

Сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу с опорой на колени (раз)

12,6  + 1,6

19,4  +1,4*

54

«Присед с опорой о стену» (с)

25,6±1,2

38,9±1,1*

51,9

Сгибание/разгибание рук в висе стоя на низкой перекладине (кол-во раз)

11,2  + 1,1

16,4  + 1,1*

46,4

*- р<0,05 - достоверность различий между показателями

 

На основании данного тестирования была сформирована группа занимающихся женщин, которая продолжила плановые занятия в фитнес-центре. Специфика занятий была направлена на улучшение физического состояния женщин, основным средством стали упражнения циклической направленности, стретчинг, силовые тренировки с элементами функционального воздействие на организм.

По итогам 5 месяцев, после плановых регулярных занятий, данная группа занимающихся прошла контрольное тестирование физического состояния.

 

Результаты контрольного тестирования

 

Показатели антропометрических измерений и показатели функционального состояния значительных изменений не претерпели. Обхват талии уменьшился в среднем на 8,6%, что позволяет предположить снижение риска заболеваний соматического типа. Индекс массы тела так же показал динамику к снижению с результатом 7,6%, что обусловлено систематическим воздействием аэробной нагрузки на организм женщин.

Рисунок 1 - Изменение антропометрических и функциональных показателей женщин ССС в ходе исследования

 

Однако, показатели характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы существенно возросли, так ЧСС в покое уменьшилась на 10,4%, а улучшение ЧСС после физической нагрузки зафиксированы на уровне 8%. Эти данные говорят о положительной адаптации к физическому воздействию нагрузки на организм женщин.

Оценивание изменений физической подготовленности женщин позволяет сделать вывод о существенной динамики показателей.

Например, тестовое упражнение «планка», характеризующее состояние силовой выносливости мышц туловища и нижних конечностей в статическом состоянии, результат улучшения в 2 раза, то есть на 100%. Показатель силовой подготовленности плечевого пояса, посредством выполнения упражнения «подтягивании на низкой перекладине», повысился на 46,4%, а «сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу с опорой на колени» улучшился на 54%. Тестовое упражнение, оценивающее развитие мышц нижних конечностей

«Присед с опорой на стену», результат вырос на 51,9%. Прогресс показателей на «гибкость» (наклон вперед из положения, стоя на скамейке) зафиксирован с наименьшим улучшением, всего 15,4%

Рисунок 2 - Изменений показателей физической подготовленности женщин за период исследования в процентном соотношении

 

Показатели общей выносливости женщин, оцениваемые бегом в течении 6 минут на беговой дорожке, за счет комплексного подхода к тренировкам циклического направления дали прирост на 20%.

На основании полученных данных и последующего сравнительного анализа можно сделать вывод, что используемый комплексный подход предполагает занятия по такой методике успешными для осуществления целей снижения веса занимающихся и выраженной коррекции телосложения у женщин.

Выводы.

  1. Первичное тестирование физического состояния организма женщин, начавших заниматься в фитнес-клубе показало, что силовые качества и общая выносливость находятся на низком уровне, но показатели гибкости на среднем. Антропометрические данные, после измерения основных параметров, находятся на уровне возрастных норм.
  2. Тренировки оздоровительной направленности для женщин 20-35 летнего возраста имели тенденцию к развитию силовых качеств и улучшению показателей общей выносливости. Основным средством развития, вышеуказанных качеств, стали тренировки в тренажерном зале на развитие силы для определенной группы мышц, стретчинг и разноплановая циклическая   нагрузка в комплексе с занятиями высокой интенсивности. В различный период тренировочного цикла соотношение между   аэробными и силовыми упражнениями составляло 40-60% каждая. 
  3. За пятимесячный период предлагаемый комплекс занятий показал улучшение показателей первичного тестирования занимающихся, по силовым качествам от 46,4% до 100%, а показатели гибкости и общей выносливости носили более скромный характер, от 15,4% до 20% соответственно.
  4. Антропометрические данные занимающихся женщин, по сравнению с первичными показателями индекса массы тела и обхвата талии, имеют положительную динамику с результатами 7,6% и 8,6%.
Список литературы

1. Агеева С.В. Влияние упражнений стретчинга на развитие гибкости // Вестник КГПИ. 2016. № 2. С. 140-145.

2. Букова Л.М., Ковальская И.А., Расолько А.В. Фитнес-программа коррекции состояния здоровья женщин первого зрелого возраста // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 4 (134). С. 43-47.

3. Власова И.А. Основные принципы реализации оздоровительных тренировок (лекция). Acta Biomedica Scientifica. 2020; 5 (1) : 84-88. https://doi.org/10.29413/ABS.2020-5.1.12.

4. Власова О.П. Эффективность применения стретчинга в процессе учебно-тренировочных занятий гимнасток // Глобальный научный потенциал. 2017. № 7 (76). С. 9-11.

5. Воронцов Н.Д., Володин А.В., Соломахина Т.Р. Сравнительная оценка влияния видов фитнеса на физическое состояние студенток // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. Т. 7. № 3 (24). С. 75-77.

6. Гвоздева К.И. Анализ потребительского спроса и предпочтений, занимающихся физической активностью в фитес-клубе // Теория и практика проектного образования. 2018. № 3 (7). С. 30-31.

7. Дари Е.Б. Фитнес-клуб как предприятие: применение системы ключевых показателей // Вестник Российского Международного Олимпийского Университета. 2014. № 3 (12). С. 70-77.

8. Зюрин Э.А., Петрук Е.Н. Стимулирование физической активности взрослого населения через формирование доступной физкультурно-спортивной среды // Вестник спортивной науки. 2019. № 2. С. 64-69.

9. Кривошеев С.С., Кузьмичева Е.В. Организационный менеджмент современного фитнес-клуба // Теория и практика физической культуры. 2011. № 6. С. 100-104.

10. Лакейкина И.А., Бегметова М.Х. Фитнес-технологии как средство оздоровления студенток технического Вуза // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2018. Т. 3. № 4. С. 90-93.

11. Левицкая А.Н., Пономарев В.В., Яцковский А.В. Разноуровневая методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата студенток технического Вуза на занятиях фитнес-аэробикой // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2019. № 6. С. 56-57.

12. Пармузина Ю.В., Пармузина Н.В. Развитие гибкости посредством стреч-тренировки // Физическое воспитание и спортивная тренировка. 2017. № 3 (21). С. 34-42.

13. Прыткова В.В. Модель формирования здорового образа жизни у молодежи в фитнес-клубе // Организация работы с молодежью. 2018. № 3. С. 12.

14. Соколова И.В. Анализ востребованности групповых программ в фитнес-клубе // Научно-педагогическое обозрение. 2019. № 4 (26). С. 162-171.

15. Форменов А.Д. Фитнес-трекер - неотъемлемая часть имиджа современного человека: а есть ли польза? // Терапевт. 2019. № 7. С. 51-54.

16. Шохирев В.В., Ацута А.Д. Фитнес как универсальный вид двигательной активности // Научный альманах. 2019. № 3-2 (53). С. 98-101.

17. Шутова Т.Н., Андрющенко Л.Б. Фитнес-технологии для повышения двигательной активности молодежи на основе глобального подхода // Теория и практика физической культуры. 2017. № 3. С. 54-56.

18. Якубовский Д.А., Зимницкая Р.Э., Лапицкий Е.Л. Методика построения оздоровительной тренировки женщин 25-35 лет в базовом фитнесе // Прикладная спортивная наука. 2019. № 1 (9). С. 25-32.

19. Роль физических упражнений и активности в поддержании здоровья и благополучия во время карантина / П. С. Ермолов, Н. Б. Аласкяров, А. С. Ермолов // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2020. - № 2(39). - С. 240-242.

20. Здоровый образ жизни. Современый подход привлечения населения для занятий физической культурой / О. В. Красилов, В. А. Хромов, С. В. Мананников // Вестник экономической безопасности. - 2020. - № 2. - С. 337-340. - DOIhttps://doi.org/10.24411/2414-3995-2020-10139.


Войти или Создать
* Забыли пароль?