МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются методические особенности планирования современного урока, отвечающего требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). На примере урока математики в основной школе описываются ожидаемые образовательные результаты обучающихся и формулируются требования к структуре урока. Предлагаются конкретные варианты наполнения этапов урока учебной деятельностью, параметры которой соответствуют требованиям стандартов. Автором приводятся подходы и методические решения, позволяющие комплексно ориентировать урок на достижение предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов. Одновременно, в соответствии с установкой ФГОС на формирование индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, моделируются и анализируются педагогические ситуации, когда возникает необходимость в корректировке учебной деятельности. При этом для категории менее успешных обучающихся предлагается расширение видов учебной деятельности, связанной с внешней мотивацией к учению, и следовательно, ориентированной в большей степени на достижение метапредметных и личностных результатов. Для более успешных в данной предметной области школьников акцент делается на внутрипредметную мотивацию и более форсированное продвижение в предметном направлении.

Ключевые слова:
стандарты второго поколения, планирование урока, предметные, метапредметные и личностные образовательные результаты обучающихся.
Текст

Новые образовательные результаты

Образовательные стандарты второго поколения ориентируют школу на достижение «новых» образовательных результатов: предметных, метапредметных и личностных. Сущность этих понятий другими словами может быть описана как технические навыки (академические знания и умения их применять), методологические навыки (умение учиться) и личностные качества (личностное развитие и межличностные отношения). Между тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что существующие на данный момент системы оценки охватывают преимущественно только первую группу результатов, а научные результаты в области личностных и методологических навыков еще не достигли такого уровня проработки, чтобы их можно было использовать для итоговой диагностики школьников.

Таким образом, государственная политика в области образования задает вектор развития системы школьного образования, но точной цели и степени ее достижения на данный момент определить невозможно. Однако требование единства развития познавательной сферы учащихся, культуры деятельности и культуры личности может и должно утвердиться в педагогической деятельности учителя. Рассмотрим ресурсы достижения этой цели на отдельном учебном занятии как основной структурной единице образовательного процесса. 

Отметим, что в настоящее время, законом «Об образовании» (ст. 10) с учетом потребностей и возможностей личности допускается выбор и сочетание различных форм получения образования: в образовательном учреждении, в форме семейного образования, самообразования, экстерната, причем образовательные стандарты второго поколения расширяют формы получения образования в рамках образовательного учреждения, предусматривая наряду с традиционными занятиями на уроках также внеурочную деятельность. Однако классно-урочная система, в течение нескольких столетий являющаяся самой распространенной формой получения образования, несмотря на вполне обоснованную критику и поиски альтернативных вариантов, сохраняет свои позиции, главным образом, разумеется, вследствие своей простой организационной структуры и экономичности. Поэтому темой настоящей статьи выбрана именно «методика подготовки к уроку», как наиболее знакомому элементу образовательного процесса, хотя, разумеется, урок здесь будет выступать только как пример учебного занятия. Отметим также, что многие негативные моменты, которые принято приписывать классно-урочной системе и которые мы будем рассматривать, в первую очередь, касающиеся недостаточного учета индивидуальных различий и формального подхода к уроку, не являются специфическими для данной формы обучения и могут проявляться даже при индивидуальном обучении. Таким образом, мы будем говорить об уроке без ограничения общности рассуждения.

Список литературы

1. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. − М., 2008.

2. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении».

3. Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».

4. Махмутов М.И. Современный урок. - М.: Педагогика, 1985.

5. Обучение на протяжении жизни в условиях новой экономики (Серия «Актуальные вопросы развития образования») - М.: Алекс, 2006. - 264 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?