ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена исследованию интерактивных форм контроля общества за деятельностью органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и анализу основных проблем их реализации. Автор приходит к выводу, что эффективность общественного контроля в интерактивных формах основывается на активной деятельности субъектов Российской Федерации по построению диалога с гражданами, использовании современных информационных технологий, желании общества участвовать в принятии государственных решений.

Ключевые слова:
Общественный контроль, интерактивные формы общественного контроля, информационные технологии, электронная приемная, открытое письмо, наблюдение с использованием сети Интернет.
Текст

На современном этапе активного развития информационных технологий, сетевой коммуникации и в конечном счете формирования нового «цифрового» пространства результаты научных достижений в области информатизации все активнее внедряются во все сферы жизни общества. Новейшие технологии призваны как можно более эффективно служить гражданам, способствовать созданию современных действенных инструментов для реализации гражданами своих конституционных прав. Одним из наиболее актуальных вопросов становится построение такой формы организации общественно-политической деятельности граждан, которая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий обеспечивает качественно новый уровень взаимодействия граждан друг с другом, с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и коммерческими структурами. 

Предметом особого внимания исследователей становится внедрение информационных технологий в сферу контроля общества за деятельностью публично-правовых образований, которые также не являются статичными и подвержены изменениям под влиянием процессов информатизации. В связи с этим в настоящей статье предпринята попытка рассмотреть наиболее активно используемые формы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ, реализация которых сегодня осуществляется с использованием электронных ресурсов и сети Интернет (далее — интерактивные формы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ), а именно обращение в орган государственной власти субъекта РФ в электронной форме, публикацию открытых писем и осуществление наблюдения (мониторинга) за деятельностью указанных органов с использованием сети Интернет. 

Наиболее распространенной на сегодняшний день формой общественного контроля, способом участия граждан и их объединений в управлении делами государства  является обращение в органы государственной власти. Механизм его реализации установлен в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно ст. 4 этого Закона обращение может быть направлено в государственный орган, орган местного самоуправления, должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа. Также граждане имеют право устно обращаться в указанные органы. Для обеспечения возможности подачи обращения в форме электронного документа в субъектах РФ на официальных сайтах высших исполнительных органов государственной власти созданы специальные разделы — электронные приемные (интернет-приемные, общественные интернет-приемные и проч.). Как правило, они содержат формы, заполнение которых необходимо для направления обращения. По завершении процедуры подачи обращения с использованием электронной приемной оно либо передается модератору официального сайта, а затем в систему электронного документооборота органа государственной власти субъекта РФ, либо сразу направляется в указанную систему для последующего рассмотрения. При этом в некоторых субъектах РФ, в частности в республиках Башкортостан и Карелия, существуют «единые» электронные приемные, предоставляющие гражданам возможность подачи обращения в любой орган государственной власти региона, что делает процедуру подачи обращения более удобной и быстрой.

 

Список литературы

1. Тихомиров Ю. А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. № 10.

2. Хохлова Е. А. Открытое письмо как конституционно-публичный институт выражения мнения // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 11.

3. Чеботарев В. Е., Коновалова Е. И. Электронное государство, электронное правительство, электронная демократия на современном этапе развития Российской Федерации // Юридический мир. 2012. № 7.

Войти или Создать
* Забыли пароль?