ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ГЕНЕЗИС НОКСОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы институционализации и генезиса ноксологического образования от зарождения науки и практики в области безопасности через три хронологических этапа вплоть до введения новой предметной области «ноксология». Представлена генеалогия ноксологического образования, позволяющая проследить трансформацию научно-образовательной области и спрогнозировать тенденции её развития.

Ключевые слова:
ноксология, ноксологическое образование, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, техника безопасности, технический надзор, фабричная инспекция, генезис науки и образования.
Текст

Продолжение, начало см. № 4, 2012 , с. 59-67.

3.2.2. Основы технического надзора (послереволюционный период, 1917-1930 гг.)

Сразу после революции 1917 г. в России издан Декрет «О восьмичасовом рабочем дне1». Конечно, описание исторических событий это обязанность историков. Но, исследуя конкретную проблему, нельзя ее рассматривать вне исторического контекста. «Война, экономический развал и вызванные ими недоедание и истощение населения ставят перед Рабочим и Крестьянским Правительством вопрос о борьбе в государственном масштабе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни масс населения. Необходимо исчерпывающее санитарное законодательство по водоснабжению, рациональной канализации и санитарному надзору за торгово-промышленными заведениями, жилыми помещениями, по организации выборной от населения санитарной инспекции, по борьбе с заболеваемостью и смертностью и, в частности, - с детской смертностью, туберкулезом, сифилисом и пр. …». Так охарактеризована обстановка в стране в письме от 2 декабря 1917 г. «О борьбе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни широких масс населения2». Письмо представляет собой обращение народных комиссариатов внутренних дел, путей сообщения и государственного призрения ко всем лицам медицинского персонала - врачам, фельдшерам, фельдшерицам и фармацевтам - с призывом теснее сплотиться вокруг крестьянского и рабочего правительства для совместной работы в интересах трудящихся масс населения.

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР В. Ульянов (Ленин) 18 мая 1918 г. подписал декрет «Об инспекции труда3». Первый пункт декрета гласит: «Инспекция труда имеет целью охрану жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью, и распространяется на всю совокупность условий жизни трудящихся как на местах их работы, так и вне этих мест». Во втором пункте отмечается, что «Инспекция труда находится в ведении народного комиссариата труда и его местных органов (отделы охраны труда)». Двенадцатым пунктом декрет упразднил Фабричную инспекцию, действовавшую в России на основании устава о промышленном труде.

____________________________

1 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_13.htm

2 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_59.htm

3 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_286.htm

Войти или Создать
* Забыли пароль?