INSTITUTIONALIZATION AND GENESIS OF NOXOLOGICAL EDUCATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions of noxological education institutionalization and genesis from science and practice origin in the field of safety through three chronological stages up to introduction of new subject domain «noxology» are considered in this article. Genealogy of noxological education is presented, allowing to track transformation of scientific and educational area and foreseen its development tendency.

Keywords:
noxology; noxological education; health and safety; labor protection; safety measures; technical supervision; factory inspection; science and education genesis.
Text

Продолжение, начало см. № 4, 2012 , с. 59-67.

3.2.2. Основы технического надзора (послереволюционный период, 1917-1930 гг.)

Сразу после революции 1917 г. в России издан Декрет «О восьмичасовом рабочем дне1». Конечно, описание исторических событий это обязанность историков. Но, исследуя конкретную проблему, нельзя ее рассматривать вне исторического контекста. «Война, экономический развал и вызванные ими недоедание и истощение населения ставят перед Рабочим и Крестьянским Правительством вопрос о борьбе в государственном масштабе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни масс населения. Необходимо исчерпывающее санитарное законодательство по водоснабжению, рациональной канализации и санитарному надзору за торгово-промышленными заведениями, жилыми помещениями, по организации выборной от населения санитарной инспекции, по борьбе с заболеваемостью и смертностью и, в частности, - с детской смертностью, туберкулезом, сифилисом и пр. …». Так охарактеризована обстановка в стране в письме от 2 декабря 1917 г. «О борьбе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни широких масс населения2». Письмо представляет собой обращение народных комиссариатов внутренних дел, путей сообщения и государственного призрения ко всем лицам медицинского персонала - врачам, фельдшерам, фельдшерицам и фармацевтам - с призывом теснее сплотиться вокруг крестьянского и рабочего правительства для совместной работы в интересах трудящихся масс населения.

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР В. Ульянов (Ленин) 18 мая 1918 г. подписал декрет «Об инспекции труда3». Первый пункт декрета гласит: «Инспекция труда имеет целью охрану жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью, и распространяется на всю совокупность условий жизни трудящихся как на местах их работы, так и вне этих мест». Во втором пункте отмечается, что «Инспекция труда находится в ведении народного комиссариата труда и его местных органов (отделы охраны труда)». Двенадцатым пунктом декрет упразднил Фабричную инспекцию, действовавшую в России на основании устава о промышленном труде.

____________________________

1 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_13.htm

2 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_59.htm

3 http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_286.htm

Login or Create
* Forgot password?