ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАДЕЖНОСТЬ РАБОТНИКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обеспечение безопасности эксплуатации особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов в области использования атомной энергии (ОИАЭ) проводится с помощью различных мероприятий, одним из которых является медицинский профессиональный отбор, подбор и допуск персонала к исполнению служебных обязанностей. Реализация медицинского отбора с использованием перечней медицинских противопоказаний ориентирована на возможность выдачи обоснованных разрешений на выполнение определенных видов деятельности на ОИАЭ лицам, не имеющим диагнозов определенных заболеваний. Наличие заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний, выявленного в ходе предварительных и периодических медицинских осмотров и психофизиологических обследований, несомненно, является свидетельством поздней диагностики и отсутствия данных о донозологических нарушениях,требующих проведения профилактических реабилитационно-оздоровительных мероприятий. В связи с этим возникла необходимость во введении в практику медико-психофизиологического обеспечения понятия функциональной надежности (ФН) и методов ее оценки. ФН рассматривается, как свойство функциональных систем организма работника обеспечивать выполнение предписанных должностных обязанностей в течение определённого времени и с заданным качеством, не снижая психофизиологической адаптации, представляющей собой системный ответ человека на действие внешних и внутренних стимулов и факторов, направленный на достижение полезного приспособительного результата вплоть до недопустимого уровня. Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости учета медицинской составляющей профессиональной надежности ФН, наряду с оценками мотивов выбора профессии и моральных качеств, профессиональной компетентности, соответствия развития психологических качеств, физической выносливости требованиям профессии.

Ключевые слова:
медицинский осмотр, профессиональный отбор, психофизиологическая адаптация, функциональная надежность, радиационно-опасные производства
Список литературы

1. Бобров А.Ф., Бушманов А.Ю., Денисова Е.А., Исаева Н.А., Седин В.И., Торубаров Ф.С. и др. Психофизиологические обследования персонала радиационно и ядерно опасных предприятий и производств в лечебно-профилактических учреждениях ФМБА России в свете требований федерального закона от 08.03.2011 №35 // Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова ФМБ). 2013. Т.4, №.6. С.6-8.

2. Бобров А.Ф., Бушманов А.Ю., Седин В.И., Щебланов В.Ю. Системная оценка результатов психофизиологических обследований // Медицина экстремальных ситуаций. 2015. Т.53, №.3. С.13-19.

3. Торубаров Ф.С., Зверева З.Ф., Денисова Е.А., Лукьянова С.Н. Роль психофизиологического обследования в оценке функционального состояния центральной нервной системы у работников радиационно и ядерно опасных предприятий // Медицина экстремальных ситуаций. 2017. Т.60. №2. С.157-169.

4. Постановление Правительства РФ от 01.03.1997 №233 «О Перечне медицинских противопоказаний и Перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о Требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии».

5. Приказ Минздрава от 28.07.2020 г. №749н «Об утверждении требований к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии, порядка их проведения, перечня медицинских противопоказаний для выдачи разрешения на выполнение определенных видов деятельности в области использования атомной энергии и перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, на которые распространяются данные противопоказания, а также формы медицинского заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний для выдачи разрешения на выполнение определенных видов деятельности в области использования атомной энергии» (вводится в действие с 01.01.2021 г.).

6. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности: Учебное пособие для вузов: М.: ПЕР СЭ, 2006. 511 с.

7. Бодров В.А., Орлов В.Я. Психология и надежность. М.: Институт психологии РАН, 1998. 288 с.

8. Никифоров Г.С. Надежность профессиональной деятельности. СПб.: С.-Петерб. университет, 1996. 172 с.

9. Психология профессионального здоровья: Учебное пособие. Под ред. проф. Г.С.Никифорова. СПб.: Речь. 2006. 479 с.

10. Седин В.И. Психологические критерии объективизации аттестационных характеристик командного состава ВМФ. СПб.: ВМИИ. 2003. 80 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?