ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТУШ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований – повышение сортового состава туши в зависимости от интенсивности F. hepatica в печени молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Работа проводилась на кафедре «Эпизоотология, патология и фармакология» Самарского ГАУ. Перед убоем проводили при-жизненную оценку зараженности фасциолами бычков черно-пестрой породы методом последователь-ных смывов. С соблюдением принципа аналогов во время предубойного осмотра крупного рогатого ско-та отбирали две группы молодняка в возрасте 14 месяцев в количестве 10 голов, по пять голов в груп-пе. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя говядины изучали влияние фас-циолеза на морфологический состав туши в зависимости от интенсивности инвазии. Материал иссле-дований – туши молодняка крупного рогатого скота. В зависимости от интенсивности инвазии туши и ливер подразделяли на три группы. К I группе относили материал от низко инвазированных животных (10±1 экз./гол.); ко II группе – от высоко инвазированных (22±1 экз./ гол). К третьей группе (контроль) относили туши и внутренние органы свободные от F. hepatica. Установлено, что экстенсивность ин-вазии составляет 10%. При высокой интенсивности инвазии наблюдались морфологические изменения в печени, характеризующиеся воспалительными явлениями с разростом соединительной ткани. При этом масса печени от средне зараженных бычков была больше на 7%, чем печени, полученной от здоро-вых бычков, что является следствием токсического, механического и аллергического воздействия трематод. Мясо, полученное от животных с высокой интенсивностью инвазии, по морфологическим показателям уступало мясу от здоровых животных. В зависимости от интенсивности инвазии выход сортовых отрубов имеет тенденцию к снижению. По сравнению с контролем разница мяса I сортности в первой группе составила 7,7 кг; во второй группе – 17,9 кг; II сортности, соответственно, по группам – 0,1; 2,3 кг, III – сортности – 0,2; 1,6 кг. При низкой интенсивности инвазии эти различия были незначи-тельны.

Ключевые слова:
туша, молодняк, фасциолез, инвазия, интенсивность, экспертиза
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

В России и во многих странах мира фасциолез жвачных животных регистрируется довольно часто. При данном заболевании в организме животных происходят тяжелые органические нарушения, приводящие к снижению мясной и молочной продуктивности. F. hepatica обитает в печени и желчном пузыре жвачных животных. Данное заболевание вызывает тяжелые, необратимые патологические изменения в органах и тканях, а на стадии острого течения болезни нередко обуславливают гибель животных. При хроническом течении фасциолеза снижается упитанность животных, уменьшается прирост их живой массы, молочная продуктивность коров [1, 2, 3, 6, 7].

Проблемы пищевой безопасности мясной продукции при фасциолезе недостаточно изучены. По данным ряда авторов [1, 2, 7, 8, 9] фасциолезная инвазия при высоких показателях интенсивности инвазии влияет на товарные качества, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя.

Снижение количества и качества животноводческой продукции связано с поражением животных фасциолезом. По органолептическим, физико-химическим и санитарным показателям мясо крупного рогатого скота при высокой интенсивности инвазии F. hepatica в печени хуже, чем мясо от здоровых животных. Туша и внутренние органы животных при высокой интенсивности инвазии в большей степени обсеменены микрофлорой. При хранении такие туши портятся на 2-3 суток раньше, чем туши, полученные от здоровых животных. Более низкие товарные и ветеринарно-санитарные качества такого мяса отрицательно влияют на технологические процессы его переработки и в результате снижают качество готовой продукции [6, 7, 8].

Цель исследований – повышение сортового состава туши в зависимости от интенсивности F. hepatica в печени молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Задачи исследований провести оценку экстенсивности и интенсивности инвазии; изучить влияние разного уровня интенсивности инвазии на морфологический состав туши.

Материал и методы исследований. Работа проводилась на кафедре «Эпизоотология, патология и фармакология» Самарского ГАУ. Предварительно провели прижизненную оценку зараженности фасциолами бычков черно-пестрой породы методом последовательных смывов. С соблюдением принципа аналогов во время предубойного осмотра крупного рогатого скота отбирали две группы молодняка в возрасте 14 месяцев в количестве 10 голов, по пять голов в группе.

К контрольной группе относили животных, свободных от инвазии, к опытной – инвазированных. Материал исследований – туши и внутренние органы молодняка крупного рогатого скота. Отбор материала проводили по общепринятой методике. В точке послеубойного осмотра внутренних органов исследовали печень на наличие в желчных протоках F. hepatica. В зависимости от интенсивности инвазии туши и ливер подразделяли на 3 группы. К I группе относили материал от низко инвазированных животных (10±1 экз./гол.); ко II группе – от высоко инвазированных (22±1 экз./ гол). К третьей группе (контроль) относили туши и внутренние органы, свободные от F. hepatica.

В ходе ветеринарно-санитарного осмотра продукты убоя разделили на три группы, исходя из степени интенсивности инвазии печени F. hepatica: I группа (низкая степень инвазии) – 3 головы, II группа (высокая степень инвазии) – 2 головы, III группа – 5 голов (здоровые животные, печень свободна от F. hepatica) [4, 5].

Морфологическое отношение составных частей туши определяли путем разделения четвертин на отрубы. Определяли весовое значение и процентное соотношение каждого отруба от массы туши.

Результаты исследований. Слабая зараженность бычков F. hepatica не оказывает влияния на показатели (табл. 1). В то же время при средней интенсивности поражений печени F. hepatica отмечали снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного и тазобедренного отрубов. Относительно отрубов, полученных от здоровых животных, уменьшение массы плече-лопаточного отруба по I и II группам составило 1,0; 1,4%; спинно-грудного, соответственно, 0,8; 1,3%; тазобедренного – 1,1; 1,2%; шейного – 0; 0,2%. Масса задней части туши здорового молодняка составила 128,5±2,5 кг (100%), что соответственно на 7,5±0,9%; 12,7±1,4% больше аналогичного показателя в I, II группах. Масса передней части туши больше, чем задней, в 1,4 раза. Но у инвазированного молодняка по сравнению со здоровыми аналогами этот показатель по группам был меньше – 11,4; 16,6 %. Такие различия можно объяснить тем, что у средне инвазированных бычков развились патологические изменения в органах и тканях при жизни, вызванные мигрирующими и растущими F. hepatica и их метаболитами. Туши здорового и инвазированного молодняка крупного рогатого скота разделывали согласно ГОСТ 7595-79 «Мясо. Разделка говядины для розничной торговли». К первому сорту относили отрубы: тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой, которые, по данным авторов, составили 80,5% массы туши. Ко второму сорту – шейный отруб и пашину (11,7% массы туши). К третьему сорту – зарез, голень (7,4% массы туши). Инвазированный F. hepatica молодняк имел показатели хуже по выходу мяса по всем сортам. Разница по мясу I сорта составила 44,1 кг,
II сорта – 6,7 кг, III сорта – 3,5 кг. Как следствие снижается мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота, особенно выход мякоти высшего сорта со спинно-грудной, плече-лопаточной и тазобедренной частей туши.

Таким образом, прослеживается закономерная тенденция, при которой морфологические изменения в печени развиваются в зависимости от интенсивности F. hepatica. Масса печени средне зараженных бычков больше, чем масса печени, здоровых бычков на 7%, что является следствием токсического, механического и аллергического воздействия трематод. Установлено, что при средней интенсивности инвазии молодняк имеет худшие показатели по выходу мяса.

Таблица 1

 

Морфологическая характеристика туш молодняка крупного рогатого скота

Группа

Масса охлажденной туши

Отруб, % от массы туши

кг

%

Плечелопаточный

Спинно-грудной

Пояснично-крестцовый

Тазобед-ренный

Шейный

Пашина

Зарез

Голяшка передняя

Голяшка задняя

I

232,2±4,9

100

13,3

32,6

9,1

26,5

9,3

2,5

2,5

2,2

2,6

II

225,7±4,3

100

11,6

30,7

10,6

24,9

8,2

2,1

2,1

2,2

2,3

III

235,5±5,5

100

14,8

33,5

9,9

27,8

9,5

2,4

2,5

2,3

2,6

 

Количественная оценка частей туши при слабой и средней интенсивности F. hepatica важна для определения товарности убойной продукции. Слабая зараженность бычков F. hepatica не оказывает существенного влияния на эти показатели. При средней интенсивности поражений печени
F. hepatica наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинно-грудной, тазобедренной частей туши. Относительно контроля уменьшение массы плече-лопаточного отруба по группам составило 0,9; 1,9 %; спинно-грудного, соответственно, 0-2,2%; тазобедренного – 1,3-2,4%.

Заключение. Инвазия F. hepatica оказывает отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. В зависимости от интенсивности инвазии выход сортовых отрубов имеет тенденцию к снижению. По сравнению с контролем разница по массе мяса I сортности в первой группе составила 7,7 кг; во второй группе – 17,9 кг; II сортности, соответственно, по группам – 0,1; 2,3 кг, III сортности – 0,2; 1,6 кг. При средней интенсивности фасциолезной инвазии молодняка снижается сортовой выход отрубов (тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой).

 

Список литературы

1. Горохов, В. В. Эпизоотическая ситуация по фасциолезу в России / В. В. Горохов, И. А. Молчанов, М. А. Майшева, Е. В. Горохова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011. - №3. - С. 55-59.

2. Горохов, В. В. Распространение фасциолёза крупного рогатого скота в России по статистическим дан-ным в период 2012-2016 годов / В. В. Горохов, И. Ф. Кленова, Е. В. Пузанова // Теория и практика парази-тарных болезней животных. - 2018. - №19. - С. 142-145.

3. Горохов, В. В. Современная эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйствен-ных животных в России / В. В. Горохов, В. Н. Скира, Н. Ф. Кленова [и др.] // Теория и практика борьбы с пара-зитарными болезнями : мат. докладов науч. конф. - М., 2013. - Вып. 14. - С. 123-129.

4. Датченко, О. О. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя крупного рогатого скота при фас-циолёзе / О. О. Датченко, Н. С. Титов, М. А. Нюнько // Актуальные проблемы и вопросы ветеринарной меди-цины и биотехнологии в современных условиях развития : материалы региональной научно-практической межведомственной конференции. - Самара : РИЦ Самарской ГСХА, 2016. - С. 72-75.

5. Датченко, О. О. Влияние фасциолёза на ветеринарно-санитарные качества продуктов убоя крупного рогатого скота / О. О. Датченко, Н. С. Титов, В. В. Ермаков // Известия Самарской ГСХА. - 2018. - №2. - С. 32-35.

6. Титов, Н. С. Результаты мониторинга гельминтозов коз / Н. С. Титов, В. С. Зотеев, А. А. Глазунова // Из-вестия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - №1 (39). − С. 59-62.

7. Шелякин, И. Д. Метаболические изменения некоторых ферментов в организме крупного рогатого скота при фасциолёзе / И. Д. Шелякин, И. Ю. Венцова // Российский паразитологический журнал. - 2013. - №2. - С. 91-95.

8. Шелякин, И. Д. Некоторые вопросы ферментативной активности печени и патоморфологических изме-нений при фасциолезе крупного рогатого скота / И. Д. Шелякин, С. Н. Семенов, О. А. Сапожкова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2014. - №15. - С. 346-350.

9. Ятусевич, И. А. Лечебно-профилактическая эффективность препарата «Клозан Плюс» при фасциолезе у крупного рогатого скота / И. А. Ятусевич, Т. Н. Смаглей // Ученые записки учреждения образования Витеб-ская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2016. - Т. 52, № 1. - С. 107-109.

Войти или Создать
* Забыли пароль?