СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Новая экономика, экономика знаний, кардинально меняет отношение к рабочей силе. Понятие «персонал» сначала сменило понятие «человеческие ресурсы», но сегодня это уже «человеческий капитал». Таким образом «война за мозги» становится мейнстримом HR- менеджмента. Профессия HR - менеджера в хозяйствующих субъектах выходит на главную позицию, и именно от их действий зависит эффективность не только правильности подбора персонала, но и дальнейший путь каждого сотрудника, вплоть до безболезненного увольнения, не причиняя негативные последствия HR - бренду. На сегодняшний день VUCA-реальность заставляет кардинально пересмотреть существующие классические подходы к управлению человеческими ресурсами. Устойчивость сменяет нестабильность, предсказуемость – неопределенность, простота – сложность, определенность – неоднозначность. Флагманом выступает «Человеко-ориентированный» подход в HR – менеджменте, когда эффективное управление не реагирует на должность и фокус внимания полностью направлен на конкретного сотрудника, на его эмоции, чувства, проблемы, поведение возможности объединения «мозгов». Таким образом, процесс управления человеческими ресурсами хозяйствующих субъектов нуждается в эффективном менеджменте, основанном на новых трендах полного управленческого цикла с учетом трансформации жизни, связанной с внедрением дистанционного формата работы. Ускоренное развитие и внедрение IT-технологий также находит свое отражение в процессе эффективного HR - управления хозяйствующих субъектов, ориентированных на инновационное развитие. В данной статье рассмотрены современные тренды HR - управления на разных стадиях, включая адаптационные управленческие решения, соответствующие условиям дистанционной работы, позволяющие современному бизнесу быть конкурентоспособным, и занимать лидирующие позиции на рынке.

Ключевые слова:
управление человеческими ресурсами, тенденции, инновации, управление персоналом, менеджмент
Текст

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, на этапе перехода от SPOD-мира к VUCA-миру, существенно меняется формат жизни, изменяются процессы HR - управления, в частности в условиях перехода на дистанционный формат работы хозяйствующих субъектов.

Исследования компании FYI показывают, что переход на дистанционный формат работы в мире возник более 5 лет назад.  Опрос более 10 тыс. респондентов показал, что 42% уже пробовали работу на дистанционном режиме до пандемии и только 11% перешли впервые на удаленный формат в 2020 году. По прогнозам, которые проводились до начала пандемии (COVID-19), в 2025 году 70% работников в мире как минимум 5 дней в месяц будут работать в дистанционном формате [11].

Переход бизнеса на дистанционный формат нашёл отражение в сбоях  цепочек процессов управления, многие предпринимательские возможности свелись к нулю, экономика «гиперпотребления» сменяется равновесием спроса и предложения. Исходя из этого необходимо стимулирование технологических и digital изменений, задачи менеджмента необходимо выполнять быстро и, по возможности, автоматизировано, а так же применять искусственный интеллект.

Главной особенностью современного управления человеческими ресурсами является изменение фокуса HR, если в 2000 году людей называли персоналом, и фокусировались на выполнение ими рутинных задач, то в 2010 году понятие «персонал» заменило понятие «человеческие ресурсы» и фокус был направлен на эффективность работы, использование удобных инструментов управления. В 2020 году понятие «человеческие ресурсы» меняет понятие «человеческий капитал», современный фокус направлен на скилсет, эмоциональный интеллект,  корпоративную культуру, так как любую технологию можно скопировать, но не «мозги». 

Современный цикл управленческой деятельности нуждается во внедрении новых трендов управления на каждом из его этапов с учётом перехода на дистанционный формат работы.

На этапе планирования необходимо чётко определить - какие человеческие ресурсы, с каким набором навыков и умений, с какой квалификацией необходимы для осуществления инновационной деятельности и совпадают ли их цели с целями бизнеса, а так же важно по возможности автоматизировать рекрутинг, тем более что очные собеседования становятся сложнее из-за введённых ограничений.

Организационный этап менеджмента должен фокусироваться на возможности трансформации ролей в команде, на уровне вовлеченности персонала в инновации, на сведение к нулю конфликтных ситуаций и повышению удовлетворения трудом каждого сотрудника.

На этапе стимулирования необходимо подобрать правильную систему вознаграждения за труд, как в моральном, так и в материальном виде, зависящую от результатов инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, так же необходимо усиление HR - бренда и развитие обратной связи.

Этап контроля должен включать современные тренды управления, которые включают непрерывный мониторинг за каждым сотрудником, фокус-группы, онлайн-опросы, «скрам», «дорожные карты», «колесо компетенций», «дашборд» и другие современные инструменты контроля. 

Список литературы

1. Костенко Е.П., Современные тренды в управлении персоналом: отечественный и зарубежный опыт/ Костенко Е.П.// Journal of Economic Regulation. 2018. Т. 9. № 4. С. 107-123.

2. Красникова Я.В., Цифровые технологии в управлении персоналом / Красникова Я.В., Кублин И.М.// Экономическая безопасность и качество. 2020. № 1 (38). С. 26-31.

3. Маланина Ю.Н., Управление персоналом в условиях цифровой экономики /Маланина Ю.Н., Горобец К.В. // Экономика и предпринимательство. 2019. № 12 (113). С. 1203-1207.

4. Масленников В.В., Организация цифрового управления персоналом /Масленников В.В., Ляндау Ю.В., Калинина И.А. // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. 2020. № 1 (109). С. 87-92.

5. Михалкина Д.А., Цифровая революция как фактор формирования новых трендов в развитии механизма управления персоналом / Михалкина Д.А. //Управление в экономических и социальных системах. 2020. № 1 (3). С. 10-16.

6. Скоблякова И.В., Новая экономика: инновации в управлении персоналом / Скоблякова И.В. // Новая экономика: институты, инструменты, тренды. Материалы Международной научно-практической конференции. 2018. С. 132-137.

7. Соболевская Т.Г., Влияние цифровизации экономики на систему менеджмента современного предприятия /Соболевская Т.Г. // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Т. 9. № 10-1. С. 165-171.

8. Степанова Ю.Н., Кузнецов С.А. Новые тренды в управлении персоналом: цифровые технологии и инновации // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика / 2020. - №3 (50). - (Volume 8, issue 3). - С.149 -153.

9. Bezrukova T.L., Kirillova S.S., Kuznetsov S.A., Pecherskaya O.A. Optimization model of motivational process as a basis of management decisions // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 2019. С. 012025.

10. Deloitte - Международные исследования тенденций в управлении персоналом - 2021 [электронный ресурс] https://www2.deloitte.com/

11. FYI-company Исследование удалённой работы. [электронный ресурс] https://usefyi.com/future-of-remote-work/

12. Stepanova Yu.N., Radykova Yu. The knowledge economy as the basis for innovative development of the Russian forest sector // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. International scientific and practical conference "Forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions" (Forestry-2019). 2019. С. 012014.


Войти или Создать
* Забыли пароль?