РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
С момента вступления Крыма в состав России и по настоящее время ежегодно возрастают в объеме и расширяются по направлениям как федеральные вложения из бюджета, так и инвестиционные от физических/юридических лиц в развитие республики. И рекреационное пространство в данном случае выступает наиболее привлекательной, выгодной и актуальной «площадкой» для вложения средств в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Широта пространственных особенностей и спектра уникальных/комплементарных направлений в них обуславливает повышенную привлекательность для туризма. Одновременно с тем, привлекательность, эквивалентная популярности в выборе направления рекреации, порождает расширение пространственного поля, соответствующей инфраструктуры.

Ключевые слова:
рекреационный комплекс, развитие рекреации, основные и взаимодополняющие (комплементарные) направления рекреации, инвестиции в объекты рекреации, туристическая привлекательность Крыма
Текст

Бесперебойное совершенствование видов и направлений деятельности, трудовых условий, неуклонно растущие потребности людей помимо их непосредственного воздействия на рост благосостояния выражают и отрицательное влияние на показатели физического, морального и психического здоровья, а также на трудоспособность. Последний приведенный показатель обуславливается как производственной спецификой, так и может быть выражен в качестве последствия от негативного влияния окружающей среды.

Ввиду сказанного укажем, что рекреация – прямой путь к восстановлению здоровья, трудовых аспектов населения, а значит, и к рациональному обеспечению воспроизводственного процесса, что в совокупности наращивает человеческий капитал. Некоторые исследователи отмечают, что инвестиционные вложения в развитие рекреации зачастую приравнены к аналогичным вложениям в человеческий капитал, соответственно [2, 3].

Рекреация – это многогранный и многоаспектный комплекс какой-либо территории (муниципальное образование, субъект государства, страна в совокупности), образованный единством видовых компонентов (рисунок 1).

Построение рекреации базируется на установлении способов исполнения рекреационного интереса и предопределяет разграничение определенного пространства, структурные компоненты которого необходимы для нормального течения процессов рекреации и ее перспективного развития [1].

В организацию рекреационного пространства могут быть вовлечены всевозможные субъекты, располагающиеся на любой из ступеней соответствующей иерархии. Так, рекреация может быть стихийной, образованной спонтанно и инициативно (к примеру, массовое проявление физической активности), и намеренно организованной, для реализации которой проходила специальная подготовка (к примеру, формирование курортной территории). Здесь первый вид «организуется» со стороны социума, потенциальных потребителей рекреационных услуг, а второй – предопределяет вовлечение субъектов предпринимательства, региональных и федеральных органов власти.

То, каков уровень участия субъектов в процессе реализации рекреационного комплекса, обуславливает соответствующая привлекательность пространства, оцениваемая через критерии, активирующие инвестиционные вложения от субъектов, и периодичность/объем использования ресурсов объекта рекреации.

 

 

Рисунок 1 – Видовая характеристика рекреационного комплекса

 

Более очевидно прослеживаются приведенные характеристики на курортных территориях, являющихся сосредоточением инвестиционных потоков от субъектов всевозможных уровней и выражающих свою эффективность развития через уровень привлекательности для потенциальных потребителей рекреационных услуг. Бесспорно, что таким «сосредоточением» выступает республика Крым – объект настоящей статьи.

Привлекательность названной республики напрямую сопряжена с рекреационными резервами, которые систематизируются:

- на реально существующие, включающие природные ландшафты и территориальную ресурсную базу, географическую зону, уникальные объекты природы и т.д.;

- на формируемые целенаправленно, которые в свою очередность подразделяются на основные (профильные, целевые) и взаимодополняющие (вспомогательные, дополнительные) рекреационные направления [3].

В первую очередь, привлекательность для посещения Крыма обусловлена его основным направлением – рекреационной ресурсной базой, включающей:

- особенности геоморфологии в виде общественных, лечебных и детских пляжных территорий;

- водные ресурсы в виде двух морей, огромного количества рек и водотоков, озер естественного и искусственного происхождения, а также водопадов;

- объекты бальнеологии в виде минеральных вод, лечебных месторождений, что стало следствием доминирования таких рекреационных направлений, как санаторно-курортное и пляжное.

Определение и продвижение дополнительных направлений рекреации, непосредственно содействующих развитию Крымской республики, базируется на удовлетворении специфических интересов потребителей услуг и включает:

- вовлечение неосновных территориальных ресурсов (горы, пещеры, лесные массивы, заповедники, парковые ландшафты, природные и садово-парковые памятники, известные далеко за пределами России, – пеший туризм и велосипедный туризм);

- акцент на культурно-исторические особенности (государственные/общественные/ведомственные музеи – культурно-познавательная деятельность, культурно-этнографические маршруты – этнографическое исследование, сельские территории – сельский туризм);

- систематическая организация разноплановых и разномасштабных мероприятий, имеющих известность в рамках России и в странах мира [2].

Итак, оценив ресурсы республики Крым, представим типологию ее рекреации по состоянию на 2020 год (рисунок 2).

 

 

Рисунок 2 – Типология рекреации республики Крым

 

С момента вступления Крыма в состав России и по настоящее время ежегодно возрастают в объеме и расширяются по направлениям как федеральные вложения из бюджета, так и инвестиционные от физических/юридических лиц в развитие республики. И рекреационное пространство в данном случае выступает наиболее привлекательной, выгодной и актуальной «площадкой» для вложения средств в среднесрочной и долгосрочной перспективе [4].

На примере Крыма очевидны взаимосвязь и взаимозависимость экономических категорий «спрос» и «предложение». Так, повышенный спрос, обусловленный географическими, политическими, экономическими и прочими факторами, на отдых в исследуемой республике активизирует предложение, а именно, действующих и потенциальных инвесторов к вложениям в новейшие объекты рекреации и в расширение уже известных, востребованных у туристов и населения. И, напротив, инвестиционные вложения в соответствующее направление, открытие новейший рекреационных зон, преобразование и модернизация устоявшихся усиливают общественный интерес, следовательно, увеличивается туристический поток.

Кроме того, обусловленные пандемией события 2020 года сделали отдых в Крымской республике самым популярным туристическим направлением для жителей России. В данном случае можно утверждать, что развитие рекреации Крыма будет бесперебойным ровно столько, сколько будут активно взаимодействовать категории «спроса» и «предложения» в отношении рекреации, иными словами, сколько будут длиться популярность отдыха в Крыму, его привлекательность и осуществляться инвестиции в рекреационные зоны.

Формируя новейшие рекреационные зоны, соответствующие субъекты организации выделяют профильные, передовые рекреационные аспекты в разрезе республики – объекты геоморфологии. После чего производится оценка возможности реализации и вспомогательных направлений, базирующихся на всевозможных туристических интересах. В совокупности данные шаги комплексно представляют рекреацию с максимально возможной реализацией территориального потенциала [2].

В виде таблицы 1 нами представлена матрица рекреационного потенциала Крыма, по которой можно оценить каждое рекреационное направление республики. Она образована тремя блоками: рекреационный тип, ресурсная база и интерес к посещению; является восходящей снизу вверх, то есть от направлений, в большей степени содействующих развитию рекреации, к тем, которые содействуют меньше.

 

Таблица 1 – Рекреационный потенциал республики Крым

 

 

Совокупный рекреационный потенциал образован приведенными в таблице тремя оценочными блоками. Малое количество потенциальных/возможных направлений рекреации Крыма свидетельствует о широте оказываемых рекреационных услуг в настоящее время, следовательно, о высоком рекреационном развитии.

Основа же рекреационного комплекса Крыма – это единство взаимодополняющих и основных направлений, для которого присущи такие черты, как:

- непосредственное вовлечение в рекреацию природных резервов (используемые компоненты ресурсной базы, уникальные природные объекты, пр.);

- наличие различных альтернатив во времяпрепровождении отдыха/рекреации [3].

При этом, проводя оценку развития рекреации в Крыму, важно указать такой ее неотъемлемый элемент, в некоторой доле обуславливающий привлекательность для выбора и посещения конкретной местности и определяющий удержание инвестиционного интереса от соответствующих субъектов, как инфраструктуру [2].

С точки зрения комфорта пользователей рекреационных услуг инфраструктура Крыма соответствует нормативам обеспечения интересов, следовательно, повышает привлекательность посещения республики и обеспечивает развитие ее рекреации. В данном ключе она представлена:

  1. Развитым и доступным транспортным сообщением, которое подразделяется на внешнее и внутреннее. Оно позволяет осуществлять туристические маршруты международного уровня, внутри региона, между региональными субъектами. Кроме того, на крымской территории действует порядка 50-и автомобильных кемпингов, множество автомобильных стоянок и паркингов общественно-туристического назначения, функционирует огромное количество автомобильных заправок и станций техобслуживания.
  2. Широким спектром по интересам и уровню дохода мест размещения (гостиницы/домовладения/квартиры под сдачу), предприятий общественного питания и учреждений, оказывающих услуги досуга [2,4].

При этом, касаемо республики Крым, обеспечение рекреационного интереса и рекреационной привлекательности благодаря постоянно совершенствующейся инфраструктуре скорее является вспомогательным, содействующим компонентов развития рекреации, первичны здесь все же рекреационные природные резервы.

Итак, отмечена следующая взаимосвязь рекреационных аспектов пространства и привлекательности. Широта пространственных особенностей и спектра уникальных/комплементарных направлений в них обуславливает повышенную привлекательность для туризма.

Одновременно с тем, привлекательность, эквивалентная популярности в выборе направления рекреации, порождает расширение пространственного поля, соответствующей инфраструктуры.

На рисунке 3 приведен подобный комплекс пространственно-привлекательных особенностей рекреации в республике Крым [2].

 

 

Рисунок 3 – Пространственно-привлекательные особенности рекреации в республике Крым

 

Аспектом, сдерживающим расширение альтернативности пространственного крымского рекреационного комплекса, предстает показатель благосостояния, обеспеченности потенциальных заинтересованных в услугах субъектов. Кроме того, их платежеспособность преимущественно определяет уровень реализации вспомогательных рекреационных направлений.

Привлекательность пространства рекреации Крыма для иных субъектов, располагающихся на уровнях выше, образована иным образом. К примеру, государственный аппарат, конкретизируя здоровый образ жизни граждан в качестве приоритетных интересов федерации, помимо формирования законодательной основы в области построения комплекса рекреации, направляет инвестиционные потоки на развитие основных и вспомогательных направлений рекреации, а также инфраструктурные особенности [1].

Инвестиционные вложения в построение и обеспечение рекреационного комплекса производят и территориальные органы, следствием чего выступает совершенствование деловой активности и увеличение интенсивности платежей по соответствующим налогам.

Рекреационная привлекательность для субъектов предпринимательства, не являющихся прямыми участниками комплекса рекреации Крыма, также выражается в неком финансировании в виде покупки путевок для собственных сотрудников [2].

Итак, для рекреационного пространства, определенного в качестве метода представления рекреационного интереса, присуща специфическая структура, образуемая по перечню критериев, конкретизирующих направление рекреации, и инфраструктурными компонентами, непосредственно содействующими развитию привлекательности.

Курортную территорию Крыма целесообразно представлять как сосредоточение инвестиционных потоков, поступающих от субъектов всевозможных уровней. Важно, что объемы инвестиций, их целевое назначение вторичны, а первое значение отведено тому, с какой периодичностью они поступают. Уровень развития рекреации в республике Крым, определенный природно-ресурсной базой, географическим аспектом, уникальной природой, оценивается сложившимся показателем привлекательности для соответствующих категорий потребителей.

Список литературы

1. Кирильчук С.П., Наливайченко Е.В. Развитие туристско-рекреационного комплекса Крыма // Сервис в России и за рубежом. 2017. №6 (76). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-turistsko-rekreatsionnogo-kompleksa-kryma

2. Матюгина Э.Г., Пожарницкая О.В., Вусович О.В. К вопросу формирования рекреационного пространства (на примере Республики Крым) // Юг России: экология, развитие. 2017. Т.12, N1. С.148-160.

3. Митина Н.Н., Паранина Т.О., Бруснигина С.Г. Развитие туристско-рекреационного потенциала Республики Крым: новые вызовы и пути решения // Государственное управление. Электронный вестник. 2018. №68. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-turistsko-rekreatsionnogo-potentsiala-respubliki-krym-novye-vyzovy-i-puti-resheniya

4. Яковенко И.М., Страчкова Н.В. Туристско-рекреационный комплекс Республики Крым: пять лет в составе России // Географическая среда и живые системы. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/turistsko-rekreatsionnyy-kompleks-respubliki-krym-pyat-let-v-sostave-rossii

5. Черкасова Ю.И. Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы и кредит. 2009. № 1 (337). С. 22-30.


Войти или Создать
* Забыли пароль?