ОБРАБОТКА НЧ СИГНАЛОВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ С ДИСКРЕТНЫМ ВРЕМЕНЕМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработаны модель и алгоритм для анализа и обработки НЧ сигналов на основе линейного фильтра с дискретным временем, позволяющие минимизировать различные помехи и шумы в НЧ сигнале

Ключевые слова:
Методы, алгоритмы, низкочастотный сигнал, программный фильтр, интеллектуальный тренажер, анализ сигнала, обработка сигнала
Текст

I. ВВЕДЕНИЕ
При снятии низкочастотных сигналов возникают множество различных факторов, влияющие на чистоту и корректность сигналов. Эти факторы представляют из себя шумы и помехи от различных электрических устройств, плохо структурированной аппаратуры, слабых контактов, внешней среды и т.д. Поэтому для снятия низкочастотных сигналов с коры головного мозга необходимы специализированные помещения, которые позволяют минимизировать шумы и помехи. Но и этого зачастую бывает не достаточно.
Чтобы получить «идеальный» низкочастотный сигнал применяются фильтры. Существует множество различных классификаций фильтров. Один из которых рассмотрен в данной статье и на его основе разработаны модель и алгоритм обработки низкочастотного сигнала.
Так же можно применить к фильтрам вейвлет – преобразования Добеши или Морле, что позволит достичь наилучших результатов при анализе и обработке низкочастотных сигналов [1-3].

Список литературы

1. Бибиков, Д. В. Вейвлет-преобразование Добеши для низкочастотных сигналов, снятых с коры головного мозга человека [Текст] / Д. В. Бибиков, Р. Б. Буров, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. - 2013. - № 2. - С. 8-11.

2. Лавлинский, В. В. Анализ вейвлет-преобразований Добеши и Морле на малейшие изменения в НЧ сигнале [Текст] / В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Информационные технологии в строительных, социальных и экономических системах. - 2014. - № 2. - С. 56-59.

3. Бибиков, Д. В. Модифицированный алгоритм вейвлет-преобразования Морле для анализа НЧ сигналов [Текст] / Д. В. Бибиков, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. -2013. -№3. -С. 12-14.

4. Бибиков, Д. В.Метод проектирования схем для считывания НЧ-сигналов с коры головного мозга [Текст] / Д. В. Бибиков, Р. Б. Буров, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. - 2013. -№ 2. - С. 11-14.

5. Табаков, Ю. Г. Анализ вейвлет-преобразования Морле для снятия и обработки НЧ сигналов [Текст] / Ю. Г. Табаков, Д. В. Бибиков // Системы управления и информационные технологии. - 2014. - №3.2(57). - С. 272-275.

Войти или Создать
* Забыли пароль?