ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются возможности технологии проектной деятельности для формирования субъектной позиции ученика в школе. Особое внимание уделяется возможностям «цифры» как инструмента организации проактивной деятельности учащихся в рамках дополнительного образования в школе, а также проблеме формирования субъектности учащегося в процессе проектной деятельности.

Ключевые слова:
субъектность, проектная деятельность, цифровая платформа, проектная группа
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Характерной чертой современного этапа развития системы образования выступает ориентация на саморазвитие, самовоспитание обучающихся, что отражено в материалах «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» [5, с.131], Национальном проекте «Образование» [7].

Исследование процессов становления саморазвивающейся личности входит в число актуальных проблем современной педагогики. Это связано, прежде всего, с тем, что в сложившихся социокультурных условиях принципиально важным является наличие у человека готовности к самоизменению и самосовершенствованию. Воспитание свободной личности, готовой нести ответственность за свои поступки, мысли и действия выступают сегодня в качестве важных задач современного образования [2, с. 57].

Задачи образования в условиях избытка информации разительно отличаются от задач в условиях дефицита, что побуждает нас, педагогов, искать все новые методы и технологии обучения и воспитания, в том числе и в дополнительном образовании.

Сегодня в системе образования обозначены следующие основные приоритеты: формирование у учащихся способности быстро ориентироваться в достоверности информации, строить целостную картину мира, готовности к выбору и ответственности за него, умение принимать решения в условиях неопределенности.  Реализация этих приоритетных задач возможна только в условиях персонализации образования.

Персонализация обучения базируется на идеях компетентностного подхода, который предусматривает формирование отдельных компетенций учащегося в процессе его продвижения по изучению школьных предметов [2]. Мы же предлагаем модель организации дополнительного образования учащихся школы на основе персонализации. И лучшим инструментом такой персонализации является «цифра» [3].

Необходимые изменения, трансформацию отношений «учителя и учащегося» запустила цифровая образовательная среда (ЦОС).

Проведя анализ проблем, выявленных с развитием ЦОС в школе, мы выделили ключевые:

− цифровой разрыв между учителем и учеником;

− учитель не может принять, что перестал быть единственным источником знания;

− учитель и ученик зачастую существуют как отдельные замкнутые системы.

На решение указанных вызовов направлен нацпроект «Образование» [6], который задает, в том числе, вектор цифровой трансформации образования и новых форм взаимодействия учителя – ученика, в том числе и в системе дополнительного образования в школе.

Анализ ситуации показал, что цифровая среда неизбежно влечет за собой апгрейд взаимодействия учителя и ученика. В цифровой образовательной среде главным становится принцип «Все обучают всех».

 Именно этот принцип и позволит решить главную задачу современного образования – формирование субъектности учащегося. Как отмечает М.А. Гусакова, «ученые считают субъектность универсальным способом преобразования и развития человека, связанным с такими качества, как активность и деятельность, самостоятельность и творческая индивидуальность, самоконтроль и саморегуляция, ответственность и самостоятельность» [1, с. 94].

Таким образом, принцип «Все обучают всех» позволяет ученику не просто формировать свою образовательную траекторию, но и осваивать новую социальную роль – гражданина, обладающего проактивной жизненной позицией, субъектностью, основанной на самостоятельной активности в процессе учебной деятельности.

На наш взгляд, наиболее эффективно реализовать данный принцип в школе можно через использование технологии проектной деятельности [4] для организации дополнительного образования. Именно она становится решающим фактором в достижении новых образовательных результатов (в первую очередь, развивается учебная и социальная самостоятельность, компетентность в решении проблем, в принятии решений, ответственность и инициативность). Важным участником проектной деятельности школьников является педагог-наставник, тьютор. Он, благодаря своему профессиональному авторитету, организуя деятельность по разработке учебного проекта, в процессе педагогического взаимодействия с учащимся способствует передаче воспитаннику ценностей жизни и культуры [8].

Исходя из представленных выше положений, нами была разработана модель организации проектной деятельности учащихся. В рамках данной модели предполагается разработка цифровой платформы проектной деятельности учащихся и педагогов на основе ресурсов детского технопарка Кванториум.

Основная идея – консолидация ресурсов школы, Кванториума, образовательных партнеров.  Это позволит создать проектные решения по теме «Город будущего» с использованием Платформы проектной деятельности (например, Moodle).

Мы полагаем, что использование «цифры» поможет решить одну из основных педагогических задач – мотивации учащихся. При этом в наиболее полной форме можно организовать работу по формированию субъектности ученика.  По мнению члена правления Лиги образования М. Кушнира, «обсуждать поведение ученика в цифровом учебном процессе имеет смысл только как субъектное. "Цифра" не может заставить или уговорить пассивного ученика. Если он не хочет учиться, «цифра» не поможет. Наилучший вариант − если изучаемый материал актуален в рамках реальной деятельности ученика. Если мы сможем системно организовать индивидуальные образовательные траектории на такой основе, система образования практически достигнет идеала» [3, с.55].

Новизна данной модели заключается в организации деятельности разновозрастных групп учащихся по различным направлениям работы в городской среде в соответствии с интересами детей на основе цифровой платформы. Принцип «Все обучают всех» является основным.

Основная цель: формирование субъектности учащихся как образовательного результата через реализацию модели проектной деятельности на основе платформенных решений, в основу которых положен принцип «Все обучают всех».

Задачи:

  • разработка технического задания для цифровой платформы проектной деятельности;
  • разработка модели организации проектных групп учащихся и педагогов;
  • создание проектной группы педагогов;
  • проведение мероприятий по вовлечению учащихся в проекты Платформы;
  • реализация модели проектной деятельности на базе школы.

Основные требования к использованию платформы проектной деятельности [3]:

  1. наличие задач, требующих интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;
  2. практическая, теоретическая, социальная значимость предполагаемых результатов;
  3. возможность самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) работы учащихся;
  4. структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);
  5. использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий;
  6. представление результатов выполненных проектов в виде материального продукта.

Мы предлагаем платформу проектной деятельности выстроить по принципу компьютерной игры «Город будущего» (Схема 1): ребенок заходит на платформу, стакивается с определенной проблемой, выбирает сферу деятельности (экономика, архитектура, культура, транспорт и т.д.) и выбирает объект, над которым будет работать в этом Городе, чтобы решить проблему, с которой он столкнулся на входе.

В данной сфере «Города будущего» уже могут быть проекты по изменению выбранного ребенком объекта, и тогда он присоединяется к команде, а может, эта проблема еще не решалась, и тогда ребенок может инициировать свой проект.

Изменяется роль педагога − он выступает в роли консультанта, модератора, помощника, тьютора. Педагог сопровождает ребенка в решении его проблемы, поддерживает проектные инициативы, помогает найти необходимые ресурсы для реализации проекта.

Дети и педагоги могут работать в онлайн формате или организовать встречи и проектные занятия. Это могут быть разновозрастные группы учащихся с привлечением педагогов школы и специалистов Квантриума.

На сегодняшний день нами проработана:

  • структура такой цифровой платформы, которая является основой технического задания для разработчиков платформы (Схема 2);
  • модель организации проектных групп учащихся и педагогов (Схема 3).

В каждой проектной группе выделяются 4 основные роли: лидер, организатор, технолог и проектная команда (исполнители). Каждый ученик может принять участие в работе нескольких проектных групп, выполняя в различных группах различные ролевые функции. Тем самым один ребенок может выполнять в одной проектной группе функции лидера, в другой функции технолога или исполнителя. На основе такой полифункциональности учащегося в условиях реализации нескольких проектов у него появляется возможность для развития личностного потенциала и его реализации при решении конкретных управленческих или исполнительских задач.

Такая модель будет способствовать переходу к творческой образовательной среде, в условиях которой ребенок сможет выбирать проекты, в которых он готов участвовать, самостоятельно проектировать круг задач, которые ему необходимо решать для их реализации. Это позволит ему активно включаться в процесс общения с другими учащимися и педагогами и, находясь в ситуации выбора, самостоятельно определять круг задач, принимать их и реализовывать. Такая ситуация выбора позволит ребенку формировать субъектную позицию, увеличить степень ответственности за принятые решения и позволяет достигать больших результатов. К тому же самостоятельное принятие решения по определению круга задач требует от ребенка согласовывать их с выбором других членов коллектива, что позволит повысить степень согласованности в деятельности проектной группы. 

Таким образом, разработанная нами модель проектной деятельности учащихся на основе цифровой платформы позволит перейти на новый уровень организации работы с учащимися на основе принципа «Все обучают всех», что позволит школе увидеть в ученике субъекта, т.е. инициативного, активного, ответственного соучастника образовательного процесса [1, с. 94].

Данная модель организации проектной деятельности также может быть масштабирована на любые новые образовательные локации, которые появляются сегодня в школах – IT-кубы, Точки роста и др.

 

Список литературы

1. Гусакова, М.А. Феномен субъектности в теории и практики педагогики /М.А. Гусакова // Педагогическое образование в России. − 2015. − №4. − С. 90−95.

2. Иванова, И.В. Формирование готовности подростков к саморазвитию в условиях освоения дополнительных образовательных программ / И.В. Иванова // Воспитание школьников. - 2019. − №4. - С. 57−65.

3. Кушнир, М. Главное - увлечь. Учитель в цифровом образовательном пространстве. // Дети в информационном обществе / М. Кушнир. − 2020. − № 2(32). − С. 52-59.

4. Пасынкова, Н.В. Технология проектной деятельности студентов / Н.В.Пасынкова // Психология и педагогика: методика и проблемы. - С. 167-170.

5. Рожков, М.И. Сопровождение саморазвития детей как целевая функция дополнительного образования / М.И. Рожков, И.В. Иванова // Ярославский педагогический вестник. - 2017. − №4. - С. 131−138.

6. Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности: учеб. пособие для вузов / В.И. Слободчиков. − Москва: Школа-Пресс, 1995.

7. Национальный проект «Образование» http://government.ru/rugovclassifier/833/events/

8. Яковлев, С.В. Авторитет педагога и уважение к нему как условие формирования персональных ценностей воспитанников // Среднее профессиональное образование. − 2008. − № 2. − С. 8−10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?