МЕТОД И АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ НЧ СИГНАЛОВ С ПОМОЩЬЮ ВЕЙВЛЕТА ДОБЕШИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается метод наиболее подходящего из существующих для обработки низкочастотного сигнала снятого с коры головного мозга человека и расписывается алгоритм, построенный на основе вейвлета Добеши

Ключевые слова:
Вейвлет, метод, алгоритм, низкочастотные сигналы
Текст

I. ВВЕДЕНИЕ
Наука не стоит на месте, и каждый год появляются новые методы обработки сигналов, основанные на различных вейвлетах. Эти методы постоянно модифицируются для использования их в различных сферах, особенно это видно в компьютерной графике (моделирования процессов) и медицины (создание интеллектуальных тренажеров) [1].
Вейвлеты - это математические функции, позволяющие анализировать различные частотные компоненты данных. Построенные на их основе методы позволяют не только анализировать, но и обрабатывать низкочастотные сигналы, что позволяет ученных достигать желаемых результатов в исследованиях с минимальными затратами [2].
Для создания программного алгоритма обработки низкочастотных сигналов с коры головного мозга человека, необходимо проанализировать, рассмотренный в данной статье, метод и, на основе его математической модели, спрограммировать алгоритм.
Данный алгоритм позволит в реальном времени считывать низкочастотный сигнал со специально платы, обрабатывать и анализировать его. Таким образом, алгоритм способствует сокращению времени исследования и экономии на затратах.
II. ОСНОВЫ И ВАЖНЫЕ КРИТЕРИИ МЕТОДА ОБРАБОТКИ НЧ СИГНАЛА
Методы, по своей сущности, построены на строгих и/или не строгих закономерностях, т.е. функциях, которые должны придерживаться к двум основным правилам [2]:
1. Среднее значение функции (интеграл по всей прямой) должно быть равно 0.
2. Функция не постоянна и быстро убывает при t=∞ .

Список литературы

1. Бибиков, Д. В. Исследование подходов для создания информационной составляющей при проектировании интеллектуального тренажера на основе сигналов коры головного мозга [Текст] / Д. В. Бибиков, Р. Б. Буров, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. -2012. -№ 4. -С. 52-56.

2. Бибиков, Д. В. Метод проектирования схем для считывания НЧ-сигналов с коры головного мозга [Текст] / Д. В. Бибиков, Р. Б. Буров, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. -2013. - № 2. -С. 11-14.

3. Бибиков, Д. В. Модифицированный алгоритм вейвлет-преобразования Морле для анализа НЧ сигналов [Текст] / Д. В. Бибиков, В.В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. -2013. - № 3. -С. 12-14.

4. Лавлинский, В. В. Анализ вейвлет-преобразований Добеши и Морле на малейшие изменения в НЧ сигнале [Текст] / В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Информационные технологии в строительных, социальных и экономических системах. - 2014. - № 2. - С. 56-59.

5. Бибиков, Д. В. Вейвлет-преобразование Добеши для низкочастотных сигналов, снятых с коры головного мозга человека [Текст] / Д. В. Бибиков, Р. Б. Буров, В. В. Лавлинский, Ю. Г. Табаков // Моделирование систем и процессов. -2013. -№2. -С. 8-11.

6. Табаков, Ю. Г. Анализ вейвлет-преобразования Морле для снятия и обработки НЧ сигналов [Текст] / Ю. Г. Табаков, Д. В. Бибиков // Системы управления и информационные технологии. - 2014. - №3.2(57). - С. 272-275.

Войти или Создать
* Забыли пароль?