УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор статьи предлагает к рассмотрению один из возможных вариантов урока литературного чтения в первом классе, на котором изучается рассказ Н.Н. Носова «Ступеньки». Организованный педагогом процесс чтения и работы с текстом позволяет решать предметные и метапредметные задачи обучения. Использованная методика способствует развитию у первоклассников учебной деятельности. В статье приведены примеры дифференцированных по уровню сложности заданий, в которых учитываются возможности хорошо и недостаточно хорошо читающих детей. Знакомство с творчеством писателя Н.Н. Носова продолжается на уроке чтением еще одного его произведения – рассказа «На горке». Проводимые педагогом беседы и коллективное обсуждение содержания прочитанных текстов помогают ему определять не только степень их осознанного восприятия первоклассниками, но и включать детей в активный учебный диалог, формировать у них интерес к самостоятельному чтению.

Ключевые слова:
первоклассники; урок литературного чтения; учебная деятельность; предметные и метапредметные задачи обучения; работа с текстом; тема и главная мысль произведения; учебный диалог; мотивация к чтению
Список литературы

1. Беседы с учителем: методика обучения: 1 класс общеобразовательных учреждений / под ред. Л.Е. Журовой. - М.: Вентана-Граф, 1998. - 280 с.

2. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: учебник: 1 класс. - М. Вентана-Граф, 2016. - 144 с.

3. Жизнь и творчество Николая Носова: сборник / сост. С.Е. Миримский. - М.: Детская литература, 1985. - 256 с.

4. Носов Николай. На горке: рассказы. - М.: ЭКСМО, 2015. - 112 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?