ПРОБЛЕМА КОНСОЛИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
По мнению автора, в настоящее время юридический статус личности не выражен как консолидированный институт правовой системы, что не отвечает потребностям правовой жизни российского общества. В связи с этим обосновывается необходимость выделения в юридической науке понятия «консолидированный правовой статус личности». Отмечаются и анализируются признаки консолидированного правового статуса личности, рассматривается значение консолидации прав и обязанностей личности. Ценность консолидированного состояния прав и обязанностей личности определяет значимость постановки проблемы консолидации юридического статуса личности. Большое внимание уделяется рассмотрению правовой политики, которая наряду с правовой системой должна выступать явлением, полноценно гарантирующим правовую самореализацию личности, возможность осуществления ею своих прав и свобод. Подчеркивается необходимость формирования юридического статуса личности как консолидированного правового явления, что представляет собой одну из основных приоритетных задач отечественной правовой системы.

Ключевые слова:
Консолидированный правовой статус личности, права, обязанности, правовая система, правовая политика.
Текст

Совершенствование Российского государства, его устойчивое и поступательное развитие, формирование его в качестве правового государства во многом зависят от укрепления юридического статуса личности. Обозначенная Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 г. задача обеспечения гарантий гражданских прав — это во многом запрос на необходимость совершенствования отечественной правовой системы в направлении укрепления правового статуса личности. Отметим, что в настоящей статье понятия «правовой статус личности» и «юридический статус личности» рассматриваются нами как взаимозаменяемые, исходя не из их сущности и содержания, а из стилистических соображений. Хотя необходимо учитывать, что эти понятия по содержанию, объему различаются между собой, что является другой проблемой юридической науки. 

К сожалению, к настоящему времени правовой статус личности в Российском государстве не сложился в полноценный правовой институт. Это во многом связано с тем, что на протяжении нескольких десятилетий советская правовая система сковывала инициативу человека, выступала, по сути, фактором отчуждения человека от власти. Современная российская правовая система должна создавать правовые условия, которые бы повышали инициативу личности, ее правовую активность. Аксиологическая значимость правовой системы намного повысится, если она будет нацелена на улучшение института правового статуса личности, на поддержание его на качественном уровне, который соответствует общепризнанным международным стандартам. Конституция РФ впервые закрепила положение о высшей ценности человека, его прав и свобод. Она определила конституционные параметры осуществления именно гуманитарно-правовой стратегии, тем самым закрепив демократический характер правовой системы, ее гуманистическую направленность. На нормативном уровне это выражается прежде всего в ст. 2 и 18 Конституции РФ. Так, согласно ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». В статье 18 закреплено, что «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». 

Вместе с тем конституционно-правовая регламентация основ правового статуса личности в Российской Федерации на сегодняшний день оказалась недостаточной в силу отсутствия четко отработанной практики его реализации. Как справедливо отмечается в юридической литературе, к сожалению, за годы, прошедшие после принятия Конституции РФ, многие ее положения так и не были наполнены реальным содержанием: лозунги приоритетной ценности человека, его прав и свобод как главной цели существования и функционирования государства остаются лозунгами. До сих пор важное научное и практическое значение имеет проблема восстановления нарушенных прав. Приходит осознание того, что необходимо придать дополнительный импульс современной отечественной юридической доктрине, выявить идеи, способные обеспечить взаимоотношения между личностью и властью с позиций правового государства. На наш взгляд, такие идеи выражает консолидированный правовой статус личности. К сожалению, эта идея не рассматривается на доктринальном уровне, что негативно отражается на состоянии правоприменительной практики. Между тем концептуальные положения о консолидированном правовом статусе личности должны стать составной частью теории правового положения личности. 

 

Список литературы

1. Ведерников Н. Т., Ведерников А. Н. Государство и личность в конституционном праве России // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 9.

2. Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.

3. Власенко Н. А. Кризис права: проблемы и подходы к решению // Журнал российского права. 2013. № 8.

4. Власенко Н. А. Разумность и право: связь явлений и пути исследования // Журнал российского права. 2011. № 11.

5. Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет: в 2 т. Т. 2. М., 1973.

6. Глухарева Л. И. Обязанности человека и гражданина в контексте теории прав человека // История государства и права. 2009. № 7.

7. Гусейнов А. И. Проблема ценностей в праве // Право и политика. 2007. № 7.

8. Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.

9. Зорькин В. Д. Конституционно-правовое развитие России. М., 2011.

10. Лазарев В. В. Ограничение прав и свобод как теоретическая и практическая проблема // Журнал российского права. 2009. № 9.

11. Лапаева В. В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) // Журнал российского права. 2005. № 7.

12. Левакин И. В., Яблонская А. Б. Персоноцентристская парадигма в исследовании взаимоотношений личности и государства // Юридический мир. 2010. № 10.

13. Лескова И. В. Социокультурная идентичность и правовое воспитание личности // Государство и право. 2007. № 4.

14. Малько А. В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000.

15. Малько А. В. Правовая политика как категория XXI века // Государство и право. 2012. № 11.

16. Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003.

17. Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.

18. Международные акты о правах человека: сб. док. М., 2000.

19. Рыбаков О. Ю. Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве. М., 2009.

20. Рыбаков О. Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. 2002. № 3.

21. Сенякин И. Н. Новые теоретико-правовые явления в законодательстве Российской Федерации // Вестник СГАП. 2010. № 2.

22. Тихомиров Ю. А. Правовое государство: модели и реальность // Журнал российского права. 2011. № 12.

23. Хабриева Т. Я. Теория современного основного закона и российская Конституция // Журнал российского права. 2008. № 12.

24. Хабриева Т. Я. Экономико-правовой анализ: методологический подход // Журнал российского права. 2010. № 12.

25. Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

Войти или Создать
* Забыли пароль?