ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье с психолого-педагогических позиций раскрывается сущность понятий «интеллект», «способности», «интеллектуальные способности», «интеллектуальные операции». На основе анализа психолого-педагогических исследований и опыта практической деятельности доказывается эффективность широкого использования проектных задач в образовательном процессе начальной школы, которое стимулирует успешное формирование у детей младшего школьного возраста интеллектуальных операций и развитие интеллектуальных способностей. Охарактеризованы особенности проведения занятий, на которых младшие школьники решают проектные задачи. В качестве примера приведено описание урока по выполнению учащимися четвертого класса итоговой годовой работы, направленной на реализацию освоенных ранее умений решать проектные задачи. В свою очередь, это обеспечивает готовность школьников в дальнейшем мыслить и действовать не по шаблону как в нестандартной учебной, так и в проблемной жизненной ситуации.

Ключевые слова:
младшие школьники; интеллект; интеллектуальное развитие; интеллектуальные способности; интеллектуальные операции; проектные задачи; организация учебной деятельности с использованием проектных задач
Список литературы

1. Аксючиц С.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности в процессе решения проектных задач // Начальное образование. - 2015. - С. 28-35.

2. Аксючиц С.А. Технология решения проектных задач в образовательном процессе начальной школы: учебно-методическое пособие. - Калуга: Эйдос (ИП «И.А. Стрельцов»), 2017. - 90 с.

3. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: информационно-методическое пособие по курсу Г18: «Психология человека». - М.: Педагогическое общество России, 2004. - 276 с.

4. Дружинин В.Н. Векслер со всех сторон // Школьный психолог. - М.: Первое сентября, 2001. - № 6. - С. 6-12.

5. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 680 с.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. Т. 1. - М.: Педагогика, 1989. - 485 с.

7. Стернберг Р. Интеллект успеха. - М.: Попурри, 2015. - 400 с.

8. Теплов Б.М. Способности и одарённость: психология индивидуальных различий. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 136 с.

9. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследований. - СПб.: Питер, 2002. - 272 с.

10. Шадриков В.Д. Способности и одарённость человека. - М.: Изд-во Института психологии РАН, 2019. - 274 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?