КНИЖНЫЙ АРТ-ДВОРИК: АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ В ПРОДВИЖЕНИИ ЧТЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современном урбанистическом обществе городская среда является не только элементом благоустройства, но и фактором воздействия на человека. Книжный арт-дворик позволяет оформить дворовую территорию по соответствующей тематике. Посвященный книге и чтению арт-дворик является эффективным средством пропаганды чтения

Ключевые слова:
продвижение чтения, арт-дворик, книжный арт-дворик, стрит-арт, паблик-арт
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Городская среда воздействует на человека, существенно изменяя его эмоции, мысли, поведение и самосознание. Это происходит из- за большого количества стрессов в городской среде, сниженного дружелюбного и помогающего поведения, страха стать жертвой преступления и многих других факторов.

Современные города России страдают от однообразия и отсутствия уникальной индивидуальности. Поэтому в целом вся система благоустройства микрорайонов, застроенных в советское время, требует серьезных реконструктивных и инновационных мероприятий.

Многие авторы, например, Н.С. Погребицкая, С.В. Ольховикова делают акцент на том, что именно благоустройство является той базовой составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан [2, с. 139].

Проект «Книжный арт-дворик» является частью авторского проекта Е.Н. Плахутиной «Башкирские арт-дворики (тематические и литературные арт-дворики)». В рамках проекта предполагается создание арт-двориков – эстетических культурно-познавательных элементов паблик-арта с элементами стрит-арта для благоустройства дворовых территорий. Содержание арт-дворика должно быть связано с определенной темой, отраслью или сферой жизни, творчеством писателя, социально значимыми и историческими событиями и т.д. Количество и выбор элементов зависит от темы. Все элементы арт-дворика должны быть взаимосвязаны и создавать целостное положительное впечатление по теме [1, с. 40–41].

Проект «Книжного арт-дворика» решает сразу две задачи. Во-первых, это благоустройство городских территорий, которое предполагает в том числе создание новых арт-объектов. Благоустройство дворовых территорий позволит не только повысить комфортность городской среды для местных жителей, но также будет способствовать привлечению туристов, развитию туристической инфраструктуры. Проект позволит создать бренд города. Вторая задача связана с сохранением, продвижением и пропагандой культурного наследия, литературы и книжной культуры мира и региона. Тематика «Книжного арт-дворика» связана с художественной литературой, книжной культурой, чтением, литературным наследием республики, России, мира. Башкортостан богат своей историей, культурным наследием, достижениями в различных областях. В 2019 году знаменательным событием стал 100-летний юбилей народного поэта Мустая Карима. В Башкортостане пройдет Всемирная Фольклориада, а в 2024 году столице республики Уфе исполнится 450 лет. Книжный арт-дворик может отразить все многообразие мировой и отечественной литературы.

Проект «Книжный арт-дворик» актуален и социально значим, он позволит не только благоустроить территорию города, но и будет способствовать его культурному развитию, пропагандировать культурное наследие региона.

В Башкирии есть все предпосылки для реализации проекта.

В Республике Башкортостан в соответствии с указом Главы Республики Р.Ф. Хабирова от 17 октября 2019 года №УГ-341 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населенных пунктов. По инициативе Главы Республики с 2019 года в регионе успешно реализуется программа по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики». Благодаря программе создаются доступные благоприятные и комфортные условия проживания для граждан, городские пространства становятся красивыми и удобными. Благоустройство дворовых территорий положительно влияет на социально-психологическое самочувствие людей и на внешний облик городов и других населенных пунктов республики. Руководство республики поддерживает развитие городского искусства и стрит-арта в регионе, например, было инициировано проведение Международного фестиваля уличного и городского искусства ArtNeft.FEST в Нефтекамске.

Общей тенденцией является снижение интереса к чтению у населения. Поэтому в Российской Федерации и Республике Башкортостан реализуются программы и проекты, главная цель которых – популяризация чтения и книги, например, «Национальная программа поддержки и развития чтения». В республике особое внимание уделяется проектам, направленным на поддержку и продвижение родной литературы – проекты партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», региональный проект «100 шагов к родному слову» и др. Реализация проекта «Книжный арт-дворик» и дальнейшая планомерная и комплексная деятельность по пропаганде чтения и книги позволит городу Уфа претендовать на получение статуса ЮНЕСКО Всемирной столицы книги.

Таким образом, в регионе есть все предпосылки для реализации проекта «Книжный арт-дворик», который входит в проект «Башкирские арт-дворики». При этом проект универсален и может быть реализован в любом городе и населенном пункте.

Проект «Книжный арт-дворик» вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» 2020 https://kultsled.ru/news/short-list-konkursa-idej-novyh-dostoprimechatelnostej-kulturnyj-sled-2020/ . Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальный проект из Республики Башкортостан среди сотен других заявок. В этом году для участия в конкурсе прислали более 400 работ из 64 регионов России. В шорт-лист вошли 15 проектов; в их числе — уфимский «Книжный арт-дворик».

Список литературы

1. Плахутина Е. Н. Арт-дворики : стрит-арт и паблик-арт в благоустройстве городских территорий / Е. Н. Плахутина. - Уфа, 2019. - 95 с. - Текст : непосредственный.

2. Погребицкая Н. С. От благоустройства - к формированию комфортной городской среды / Погребицкая Н. С., Ольховикова С. В. // Инновационные научные исследования в современном мире: теория, методология, практика. Ч. 4. - Уфа, 2019. - С. 138-145. - Текст : непосредственный.

Войти или Создать
* Забыли пароль?