BOOK ART YARD: AUTHOR'S PROJECT IN PROMOTING READING
Abstract and keywords
Abstract (English):
In a modern urbanistic society, the urban environment is not only an element of improvement, but also a factor of human impact. The book art courtyard allows you to decorate the courtyard area according to the appropriate theme. Dedicated to books and reading, the art courtyard is an effective means of promoting reading

Keywords:
reading promotion, art courtyard, book art courtyard, street art, public art
Text
Publication text (PDF): Read Download

Городская среда воздействует на человека, существенно изменяя его эмоции, мысли, поведение и самосознание. Это происходит из- за большого количества стрессов в городской среде, сниженного дружелюбного и помогающего поведения, страха стать жертвой преступления и многих других факторов.

Современные города России страдают от однообразия и отсутствия уникальной индивидуальности. Поэтому в целом вся система благоустройства микрорайонов, застроенных в советское время, требует серьезных реконструктивных и инновационных мероприятий.

Многие авторы, например, Н.С. Погребицкая, С.В. Ольховикова делают акцент на том, что именно благоустройство является той базовой составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан [2, с. 139].

Проект «Книжный арт-дворик» является частью авторского проекта Е.Н. Плахутиной «Башкирские арт-дворики (тематические и литературные арт-дворики)». В рамках проекта предполагается создание арт-двориков – эстетических культурно-познавательных элементов паблик-арта с элементами стрит-арта для благоустройства дворовых территорий. Содержание арт-дворика должно быть связано с определенной темой, отраслью или сферой жизни, творчеством писателя, социально значимыми и историческими событиями и т.д. Количество и выбор элементов зависит от темы. Все элементы арт-дворика должны быть взаимосвязаны и создавать целостное положительное впечатление по теме [1, с. 40–41].

Проект «Книжного арт-дворика» решает сразу две задачи. Во-первых, это благоустройство городских территорий, которое предполагает в том числе создание новых арт-объектов. Благоустройство дворовых территорий позволит не только повысить комфортность городской среды для местных жителей, но также будет способствовать привлечению туристов, развитию туристической инфраструктуры. Проект позволит создать бренд города. Вторая задача связана с сохранением, продвижением и пропагандой культурного наследия, литературы и книжной культуры мира и региона. Тематика «Книжного арт-дворика» связана с художественной литературой, книжной культурой, чтением, литературным наследием республики, России, мира. Башкортостан богат своей историей, культурным наследием, достижениями в различных областях. В 2019 году знаменательным событием стал 100-летний юбилей народного поэта Мустая Карима. В Башкортостане пройдет Всемирная Фольклориада, а в 2024 году столице республики Уфе исполнится 450 лет. Книжный арт-дворик может отразить все многообразие мировой и отечественной литературы.

Проект «Книжный арт-дворик» актуален и социально значим, он позволит не только благоустроить территорию города, но и будет способствовать его культурному развитию, пропагандировать культурное наследие региона.

В Башкирии есть все предпосылки для реализации проекта.

В Республике Башкортостан в соответствии с указом Главы Республики Р.Ф. Хабирова от 17 октября 2019 года №УГ-341 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населенных пунктов. По инициативе Главы Республики с 2019 года в регионе успешно реализуется программа по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики». Благодаря программе создаются доступные благоприятные и комфортные условия проживания для граждан, городские пространства становятся красивыми и удобными. Благоустройство дворовых территорий положительно влияет на социально-психологическое самочувствие людей и на внешний облик городов и других населенных пунктов республики. Руководство республики поддерживает развитие городского искусства и стрит-арта в регионе, например, было инициировано проведение Международного фестиваля уличного и городского искусства ArtNeft.FEST в Нефтекамске.

Общей тенденцией является снижение интереса к чтению у населения. Поэтому в Российской Федерации и Республике Башкортостан реализуются программы и проекты, главная цель которых – популяризация чтения и книги, например, «Национальная программа поддержки и развития чтения». В республике особое внимание уделяется проектам, направленным на поддержку и продвижение родной литературы – проекты партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», региональный проект «100 шагов к родному слову» и др. Реализация проекта «Книжный арт-дворик» и дальнейшая планомерная и комплексная деятельность по пропаганде чтения и книги позволит городу Уфа претендовать на получение статуса ЮНЕСКО Всемирной столицы книги.

Таким образом, в регионе есть все предпосылки для реализации проекта «Книжный арт-дворик», который входит в проект «Башкирские арт-дворики». При этом проект универсален и может быть реализован в любом городе и населенном пункте.

Проект «Книжный арт-дворик» вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» 2020 https://kultsled.ru/news/short-list-konkursa-idej-novyh-dostoprimechatelnostej-kulturnyj-sled-2020/ . Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальный проект из Республики Башкортостан среди сотен других заявок. В этом году для участия в конкурсе прислали более 400 работ из 64 регионов России. В шорт-лист вошли 15 проектов; в их числе — уфимский «Книжный арт-дворик».

References

1. Plahutina E. N. Art-dvoriki : strit-art i pablik-art v blagoustroystve gorodskih territoriy / E. N. Plahutina. - Ufa, 2019. - 95 s. - Tekst : neposredstvennyy.

2. Pogrebickaya N. S. Ot blagoustroystva - k formirovaniyu komfortnoy gorodskoy sredy / Pogrebickaya N. S., Ol'hovikova S. V. // Innovacionnye nauchnye issledovaniya v sovremennom mire: teoriya, metodologiya, praktika. Ch. 4. - Ufa, 2019. - S. 138-145. - Tekst : neposredstvennyy.

Login or Create
* Forgot password?