Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время машины энергоемки и малоэффективны, поскольку орудия агрегатируются на тракторах с ходоуменьшителем, а фрезам приходится работать в условиях задернелых верхних слоёв почвы, что существенно снижает качество и производительность технологического процесса. Это послужило толчком для создания новых технических средств, которые бы сочетали в себе лучшие качества плугов и фрезерных инструментов, расширили спектр возможных применений, но в то же время были лишены их недостатков. Так появились инструменты с комбинированными рабочими органами, например, метатель полосы, разработанный на основе ФГБОУ ВО ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова. Однако эти разработки также не полностью решают проблемы эффективности и качества профилактических и лесопожарных работ, поскольку рабочие органы фрезерования, хотя и работают на рыхлом почвенно-почвенном валу, все еще не защищены от корней и пней, они имеют большая масса и габариты благодаря сочетанию двух типов рабочих органов в одной конструкции. Был проведен сравнительный анализ технических средств и экспериментальные исследования опытного образца лесопожарной грунтометательной машины с комбинированным рабочим органом.

Ключевые слова:
тушение, грунтометательная машина, зависимость, энергоемкость
Текст

ВВЕДЕНИЕ

Лесной пожар являются основным фактором, оказывающим отрицательное влияние на экологию и ресурсы лесов России. Проблема борьбы с пожарами в условиях реформирования лесного законодательства становится злободневной. Несмотря на принимаемые меры, большая часть негативных тенденций, отрицательно повлиявших на состояние охраны от лесных пожаров, сохраняется. На сегодняшний день для тушения лесных пожаров применяют лесные плуги как: ПКЛ-70, ПКЛН-500А, ПЛО-400. Также применяют узконаправленную технику, покровосдиратели, модели ПДН-1, лесные фрезы полосопрокладыватели: ПФ-1 и АЛФ-10, также грунтометательную машину ГТ-3 и т.п. Стоит учесть, что применяемые для профилактики и лесопожарной защиты лесные плуги и канавокопатели создают недостаточной ширины защитную полосу (1...3,5 м), которая не всегда эффективна при быстром развитии лесного пожара. Фрезерные и грунтометательные машины малоэффективны, из-за того, что орудия агрегатируются на тракторах с ходоуменьшителем [2].

Список литературы

1. Бартенев, И. М. Система машин для лесного хозяйства и защитного лесоразведения [Текст] : учеб. пособие / И. М Бартенев, М. В. Драпалюк, М. Л. Шабанов. - Воронеж : ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2010. - 215 с.

2. Бартенев, И. М. К вопросу о тушении лесных пожаров грунтом [Текст] / И. М. Бартенев, Д. Ю. Дручинин, М. А. Гнусов // Лесотехнический журнал. - 2012. - № 4 (8). - С. 97-101.

3. Бартенев, И. М. Энергосберегающие и природосберегающие технологии в лесном комплексе [Текст] : учеб. пособие / И. М. Бартенев. - Воронеж : ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2014. - 107 с.

4. Бартенев, И. М. Машины и механизмы лесного и лесопаркового хозяйства [Текст] : учеб. пособие / И. М. Бартенев. - Воронеж : ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2014. - 348 с.

5. Федорченко, И. С. Экспериментальное устройство для метания грунта / Воронежский научно-технический вестник № 4(30) декабрь 2019 г.


Войти или Создать
* Забыли пароль?