ЦЕНТР ЗАТРАТ «БУХГАЛТЕРИЯ» КАК ОБЪЕКТ НОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В представленной работе предложен набор инструментария к анализу оценки эффективности работы бухгалтерии, который базируется на нормировании учетных процессов. Данное исследование ведется на основе рекомендованных нормативных документов, позволяющих комплексно использовать достаточно обширный методический инструментарий для анализа эффективного использования рабочего времени и бюджета затратных центров финансовой ответственности, в частности такого структурного подразделения как бухгалтерия. В работе проанализировано значение финансового учета, который отвечает за качество представляемой учетной информации. Средства, расходуемые на бухгалтерию, собственники всегда хотят сэкономить. В рамках этой задачи предложено решение оптимизации затрат путем применения электронного документооборота, перераспределения и делегирования функций, а также через систему аутсорсинга. Также раскрыты вопросы нормирования рабочего времени учетных работников, как в советское время, так и на современном этапе развития экономики. Рассмотрены методы нормирования, используемые для определения численности и времени учетных процессов бухгалтеров. Авторами внесено предложение о внесении в график документооборота трудоемкости на конкретный документ для обоснованности времени учетного процесса. Таким образом, подход к использованию предложенного инструментария к оценке учетной нагрузки на бухгалтерию через систему нормирования, дает возможность обеспечить контроль качества учетной информации.

Ключевые слова:
центр финансовой ответственности, центр затрат, качество учета, бухгалтерия, пользователи учетной информации
Список литературы

1. 1. Бурдянский И.М. Что такое научная организация труда? Казань: Политуправление, 1921. С. 31

2. Вахорина М.В. Внутренняя отчётность и её роль в принятии управленческих решений // Управленческий учет. 2014. № 1. С. 90-95.

3. Медведев М.Ю., Назаров Д.В. История русской бухгалтерии. М.: Бухгалтерский учет, 2007. С. 210.

4. Меньшиков П.А. Как убедить генерального директора, что бухгалтерия не зря получает зарплату // Главбух. 2012. № 4. С. 10-15.

5. Осокина П.А. Оценка и способы повышения эффективности работы сотрудников бухгалтерии // Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием, проводимой в рамках Международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!». 2016. С. 326-327.

6. Сытник О.Е. Оценка деятельности отдела бухгалтерского учета экономического субъекта // Учет, экономика и финансы: современное состояние актуальных проблем в условиях цифровой трансформации : Материалы международной научно-практической конференции. 2019. С. 124-128.

7. Как измерить и сделать эффективной работу бухгалтерии. URL: https://www.eg-online.ru/article/174167/ (дата обращения: 13.05.2020).

8. Смирнова В.С. 5 секретов быстрой и эффективной работы бухгалтера. URL: https://school.kontur.ru/publications/1667 (дата обращения: 13.05.2020).

Войти или Создать
* Забыли пароль?