МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК КАК СУБЪЕКТ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается сущность понятий «субъектность», «субъект». Младший школьный возраст является сензитивным для формирования субъектной позиции учащегося, поэтому, основная задача начальной школы – сформировать коллективного субъекта учебной деятельности. Проектная задача – одно из эффективных средств становления субъектной позиции младших школьников. Взаимодействуя в группе, учащиеся решают квазиреальные жизненные проблемные ситуации по форме и содержанию максимально приближенные к решению реальных жизненных проблем. Сотрудничество субъектов в процессе решения проектных задач позволяет отрефлексировать учебную деятельность и уместно применить известные способы действия в нестандартной ситуации. Использование проектных задач в образовательном процессе начальной школы играет большую роль в формировании творческого мышления учащихся и их способности к самообучению, самообразованию и саморазвитию, что, в свою очередь, влияет на становление их субъектной позиции.

Ключевые слова:
субъектность, субъект, младший школьник, учебная деятельность, учебное сотрудничество, проектная задача
Текст

ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ШКОЛЬНИКА

На современном этапе интенсивной перестройки системы образования усиливается тенденция к обучению учащихся активно мыслить, творить, самостоятельно пополнять знания, ориентироваться во все более возрастающем потоке научной информации. Особую значимость приобретает формирование у школьников мышления нового типа, свободного от консерватизма, предполагающего смелый творческий поиск при решении нестандартных задач, способности к самообразованию и саморазвитию, грамотному взаимодействию с окружающим миром. В связи с этим меняются смыслы и целевые ориентиры образования, приоритетными ценностями становятся умение принимать решения и находить выходы в ситуациях социальной неопределенности, осознание собственной индивидуальности и субъектности.

Понятие «субъектность» базируется на теории развития личности С.Л. Рубинштейна, который считал, что «…в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как личность: как субъект — в своем отношении к объектам им порожденным, как личность в своем отношении к другим людям, на которых он в своей деятельности воздействует и с которыми он через нее вступает в контакт» [14, с. 436].

Отношение к другому как к субъекту — это признание за человеком-собеседником права на самоопределение и свободу, соответствующее этому поведению, это опора на то положительное, что потенциально есть в каждом человеке. Таким образом, свою субъектность, самостоятельную духовно-нравственную позицию человек обретает только в процессе деятельности, общения, приобщения к общественным ценностям, нормам и идеалам.

Список литературы

1. Адамский А.И. Детская экспертиза образовательной деятельности - как образовательная программа. Ученик - субъект образовательного процесса. - М.: Эврика, 2005.

2. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности: система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. - М.: Издатель Рассказов А.И., 2002.

3. Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. 1992. № 3-4.

4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996.

5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов [и др.]. - М.: Просвещение, 2010.

6. Леонтьев А.Н. Философия психологии: из научного наследия. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1994.

7. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. центр «Академия», 2002.

8. Митина Л.М. Управлять или подавлять: выбор стратегии профессиональной жизнедеятельности педагога. - М.: Сентябрь, 1999.

9. Новиков А.М. Постиндустриальное образование. - М.: Эгвес, 2011.

10. Позиция субъекта учения: внешние и внутренние связи / под ред. Е.Д. Божович. - М.: Памятники исторической мысли, 2013.

11. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2008.

12. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина [и др.]. - М.: Просвещение, 2009.

13. Психолого-педагогические проблемы развития школьника как субъекта учения / под ред. Е.Д. Божович. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000.

14. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. Т. 1. - М.: Педагогика, 1989.

15. Слободчиков В.И. Антропологический смысл исследовательской работы школьников // Школьные технологии. 2006. № 3.

16. Сманцер А.П., Рангелова Е.М. Основы превентивной педагогики: учеб. пособие. - Минск: БГУ, 2014.

17. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - М.: Интерпракс, 1995.

Войти или Создать
* Забыли пароль?