СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описываются понятия технологического уклада и мирового кризиса как естественного процесса смены укладов. Рассматривается треугольная модель влияния технологических укладов на экономическое пространство стран и регионов мира. Определяются функции влияния укладов и параметры функции.

Ключевые слова:
технологические уклады, мировой кризис, треугольная модель, распространение технологических укладов
Текст

Способы оценки распространения новых технологических укладов

Methods of evaluating diffusion of new technological ways

В современных условиях актуальными становятся теоретические и практические подходы к изучению такого понятия, как мировой кризис, причины его возникновения и развития, проблемы быстрого и безболезненного выхода из него. В результате множество работ отечественных и зарубежных экономистов посвящено данной проблематике.

Согласно мнению академика С.Ю. Глазьева, мировой кризис - это естественное закономерное явление, возникающее в результате смены технологических укладов. В момент, когда доминирующий уклад в фазе спада, более новый технологический уклад начинает набирать силу, происходит перераспределение производств и как следствие происходит такое явление, как кризис. Его негативные стороны и последствия, как показал кризис 2008 г., заключаются в следующем:

  • падение мировых цен на энергоресурсы;
  • изменения кредитной системы (рост процентных ставок, снижение объемов кредитования);
  • снижение присутствия иностранной валюты в стране;
  • снижение деловой активности;
  • рост числа безработных;
  • ухудшение общей экономической ситуации.

Но существуют и положительные стороны мирового кризиса. Во-первых, данный процесс подразумевает под собой обновление. Слабые экономические агенты уходят, остаются только сильные, «приспособленные» к любым меняющимся условиям. Во-вторых, как уже было сказано, мировой кризис - это лишь очередной этап на пути к новому технологическому укладу, который в свою очередь принесет с собой качественно новые технологии практически во все отрасли экономики, что способствует обновлению и развитию инноваций и инновационных процессов.

Экономическое развитие происходит под действием инновационных процессов, влияющих на социально-экономические преобразования в большей или меньшей степени в различные периоды, нося, таким образом, волнообразный характер. Все это сводится к влиянию и распространению технологического уклада. Становление и смена укладов в экономике различных стран и регионов мира проявляется в виде длинных волн или долгосрочных колебаний экономической конъюнктуры, что влечет за собой изменения темпов роста и развития. Также изменения технологических укладов вносят с собой закономерности цикличности экономического развития. Их смена отражается на обществе кризисными явлениями, появлением более жизнеспособной инновации и соответственно приоритетной отрасли народного хозяйства.

Но процесс замещения старого технологического уклада укладом высшего порядка неравномерный, в различных странах и регионах мира он протекает по-разному. Поэтому, чтобы просчитать влияние определенного уклада на национальную экономику, в первую очередь необходимо определить границы начала влияния уклада на экономическое пространство данного региона. В то же время нельзя забывать,

Список литературы

1. Наташкина Е.А., Басовский Л.Е. Волны Кондратьева и технологические уклады // Журнал Экономической Теории. 2012. № 3.

2. Наташкина Е.А. Выявление вкладов реликтовых укладов в экономику стран Европы // Материалы VIII Междунар. научно-практич. конф. «Новости научной мысли - 2012». Ч. 6.

3. Наташкина Е.А. Анализ влияния технологических укладов на экономическое пространство стран мира // Экономика. 2013. № 1.

4. Маевский В. Введение в эволюционную экономику. М.: Япония сегодня, 1997.

Войти или Создать
* Забыли пароль?