METHODS OF EVALUATING DIFFUSION OF NEW TECHNOLOGICAL WAYS
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article describes concept of technological ways and global crisis as natural process of changing ways. Application triangular model effect of technological ways on economic area countries and regions of world. There are functions impact of ways and parameters of function.

Keywords:
technological ways, global crisis; triangular model, a distribution of technological ways
Text

Способы оценки распространения новых технологических укладов

Methods of evaluating diffusion of new technological ways

В современных условиях актуальными становятся теоретические и практические подходы к изучению такого понятия, как мировой кризис, причины его возникновения и развития, проблемы быстрого и безболезненного выхода из него. В результате множество работ отечественных и зарубежных экономистов посвящено данной проблематике.

Согласно мнению академика С.Ю. Глазьева, мировой кризис - это естественное закономерное явление, возникающее в результате смены технологических укладов. В момент, когда доминирующий уклад в фазе спада, более новый технологический уклад начинает набирать силу, происходит перераспределение производств и как следствие происходит такое явление, как кризис. Его негативные стороны и последствия, как показал кризис 2008 г., заключаются в следующем:

  • падение мировых цен на энергоресурсы;
  • изменения кредитной системы (рост процентных ставок, снижение объемов кредитования);
  • снижение присутствия иностранной валюты в стране;
  • снижение деловой активности;
  • рост числа безработных;
  • ухудшение общей экономической ситуации.

Но существуют и положительные стороны мирового кризиса. Во-первых, данный процесс подразумевает под собой обновление. Слабые экономические агенты уходят, остаются только сильные, «приспособленные» к любым меняющимся условиям. Во-вторых, как уже было сказано, мировой кризис - это лишь очередной этап на пути к новому технологическому укладу, который в свою очередь принесет с собой качественно новые технологии практически во все отрасли экономики, что способствует обновлению и развитию инноваций и инновационных процессов.

Экономическое развитие происходит под действием инновационных процессов, влияющих на социально-экономические преобразования в большей или меньшей степени в различные периоды, нося, таким образом, волнообразный характер. Все это сводится к влиянию и распространению технологического уклада. Становление и смена укладов в экономике различных стран и регионов мира проявляется в виде длинных волн или долгосрочных колебаний экономической конъюнктуры, что влечет за собой изменения темпов роста и развития. Также изменения технологических укладов вносят с собой закономерности цикличности экономического развития. Их смена отражается на обществе кризисными явлениями, появлением более жизнеспособной инновации и соответственно приоритетной отрасли народного хозяйства.

Но процесс замещения старого технологического уклада укладом высшего порядка неравномерный, в различных странах и регионах мира он протекает по-разному. Поэтому, чтобы просчитать влияние определенного уклада на национальную экономику, в первую очередь необходимо определить границы начала влияния уклада на экономическое пространство данного региона. В то же время нельзя забывать,

References

1. Natashkina E.A., Basovskiy L.E. Volny Kondrat'eva i tekhnologicheskie uklady. Zhurnal Ekonomicheskoy Teorii. 2012. № 3.

2. Natashkina E.A. Vyyavlenie vkladov reliktovykh ukladov v ekonomiku stran Evropy. Materialy VIII Mezhdunar. nauchno-praktich. konf. «Novosti nauchnoy mysli - 2012». Ch. 6.

3. Natashkina E.A. Analiz vliyaniya tekhnologicheskikh ukladov na ekonomicheskoe prostranstvo stran mira. Ekonomika. 2013. № 1.

4. Maevskiy V. Vvedenie v evolyutsionnuyu ekonomiku. M.: Yaponiya segodnya, 1997.

Login or Create
* Forgot password?