ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье анализируются основные подходы к определению понятия «молодая семья». При этом, отмечаются определенные различия в трактовке данного понятия в научном и законодательном аспектах. На основе проанализированных подходов, автором предлагается свой вариант определения рассматриваемого понятия с учетом различных точек зрения. Приводится также обоснование выбранных критериев молодой семьи на основе анализа статистической информации и тенденций изменения ценностных установок молодых людей на факт семейно-брачных отношений.

Ключевые слова:
молодая семья, возраст супругов, наличие / отсутствие детей, стаж совместной жизни, тип брака, критерии молодой семьи
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современных условиях молодая семья является особым типом семьи, отличающимся спецификой своего становления и функционирования. Какую семью следует отнести к категории «молодой»?

На сегодняшний день в научной литературе и нормативно-правовых актах отмечается неоднозначность трактовки понятия «молодая семья»: прослеживается наличие разносторонних мнений в отношении таких характеристик как юридический тип брака (незарегистрированный / зарегистрированный), очередность брака, продолжительность совместной жизни супругов, а также наличие / отсутствие детей.

Обратимся к анализу понятия «молодая семья», изложенного в нормативно-правовых документах. Так, первоначально мы можем проследить данное понятие, закрепленное в Постановлении Верховного Совета РФ от 03.06.1993 № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики», в соответствии с которым «молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать / отец не достигли 30-летнего возраста» [12].

Впоследствии, в принятой Федеральной целевой программе «Жилище» на 2015−2020 гг. (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей») возрастной ценз молодых супругов был увеличен до 35 лет [13]. Такая необходимость возникала в связи с участием данного типа семей в ряде жилищных программ государственной поддержки.

Наряду с этим, в связи с вступлением в силу Распоряжения Правительства РФ от 29.11.2004 № 2403-р «Об утверждении основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года» в качестве еще одного критерия молодой семьи была определена очередность брака, но уже без соотнесения со стажем семейной жизни супругов и факта наличия детей: «молодая семья – семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет» [14].

Нужно отметить, что вышеобозначенные трактовки понятия «молодая семья» базируются, в первую очередь, на представлениях, исходящих из необходимости своевременной и эффективной реализации мер государственной поддержки, повышения общего уровня социально-демографического и социально-экономического развития страны.

 Кроме того, обозначенные в законодательстве характеристики молодой семьи не учитывают изменения в демографической и социокультурной ситуации, произошедшие в России за период с 90-х гг. по настоящее время, что может обуславливать неэффективность их использования при реализации современных социальных программ и научного исследования молодой семьи как социального института.

Одновременно с этим, в различных авторских исследованиях предлагаются также неоднозначные определения понятия «молодая семья»: от обывательских формулировок до научно-обоснованных, с указанием четких критериев отнесения семьи к категории «молодой».

Например, еще в 80-х годах Л.И. Ивановой было предложено следующее определение понятия молодой семьи: «… это двое молодых супругов в расцвете сил, имеющие одного или двоих детей. Они хорошо выглядят, интеллигентные, стремятся к пониманию друг друга и пытаются анализировать свои отношения с целью их совершенствования» [7, с. 39].

С научной точки зрения, данное определение звучит несколько обыденно и не содержательно. По мнению Л.И. Ивановой, молодые супруги, не имеющие детей, неполные семьи нельзя отнести к молодой семье. Также многозначным является критерий «расцвет сил», наличие которого не всегда связано с молодым возрастом, а, в свою очередь, отсутствие возрастного ценза молодых супругов также не позволяет отнести такую семью к типу «молодой».

Другой автор, Е.В. Антонюк, придерживается того мнения, что под молодой семьей следует понимать «семью на этапе от момента заключения брака до рождения ребенка» [1, с. 25].

Данный авторский подход к трактовке анализируемого понятия также не является обоснованным, так как, зачастую, могут откладываться сроки рождения детей к более зрелому возрасту, а изучение только обозначенного периода существования молодой семьи не дает в полной мере общей картины ее функционирования.

Более конкретное и уточненное определение молодой семьи приводит Т.А. Гурко в соавторстве с М.С. Мацковским, относя к данному типу семьи – семьи со стажем совместной жизни до 5 лет, где оба супруга состоят в первом браке и не достигли 30-летнего возраста [10, с.16].

В данном случае возрастная граница супругов устанавливается в соответствии с общепринятым в социологической науке понятием «молодежь». Очередность брака обосновывается тем, что вступление в повторный брак хотя бы одного из супругов «привносит специфический характер в семейные отношения», и такие семьи требуют отдельного изучения.

Стаж семейной жизни объясняется тем, что «обычно к этому времени супруги имеют, по крайней мере, одного ребенка, и, таким образом, заканчивается один из этапов формирования семьи как таковой» [10, с. 16].

Подход к пониманию молодой семьи, предложенный Т.А. Гурко и М.С. Мацковским, отчасти, разделяет более современный исследователь, И.Г. Ахмедова, добавляя к вышеуказанным критериям молодой семьи факт обязательности наличия детей (ребенка) и допустимость совместного проживания супругов без регистрации брака [2, с. 20].

Между тем, Д.В. Баранова, рассматривая проблемы и перспективы устойчивости молодой семьи, также в качестве одного из параметров данного типа семьи отмечает «… не акт регистрации брака, а начало совместной жизни (сожительство)» [3, с. 9].

Е.Г. Лактюхина в своем исследовании при определении молодой семьи вводит критерий «принадлежность супругов к одному поколению» и исключает критерий «наличие детей», дополняя свое определение введением такой характеристики как «индивидуальная биография семейного жизненного курса» [9, с. 10].   

Л.М. Кузьмина, уточняя понятие «молодая семья» в качестве прочих критериев (возраста супругов, первый брак, наличие детей), отмечает и такой критерий как стаж совместной жизни – 8-10 лет, исходя из положения о том, что в молодежной среде отмечается сдвиг возрастной модели рождаемости, который, в свою очередь, влечет откладывание рождений [8, с. 5].  

Между тем, Е.С. Назаров, рассматривая особенности функционирования семьи, понимает под данной категорией семьи, прежде всего, репродуктивный потенциал общества с любыми ориентациями на количество детей: «… это супруги активного репродуктивного возраста, удовлетворяющие нравственные, психолого-физиологические и репродуктивные потребности личности, с любыми ориентациями на детность» [11, с. 7].  

В противоположность предыдущему автору, Е.Г. Смирнова рассматривает молодую семью с позиции наличия у нее родительского опыта и принятия родительской роли: «молодая семья – это семья с детьми дошкольного возраста и первым опытом семейного воспитания, в которой происходит принятие родительской ответственности и реализация представлений о родительстве» [16, с. 9].  

Подобную точку зрения разделяет и О.Н. Безрукова, указывая, что «молодую семью можно определить как институционализированную общность, складывающуюся на основе брака и порождаемой им правовой и моральной ответственности супругов за выживание и социализацию детей» [4, с. 122].  

 Фактически, и Е.Г. Смирнова и О.Н. Безрукова делают акцент на воспитательной функции молодой семьи, без четкого обозначения возрастных границ супругов и факта юридической узаконенности брака.

Таким образом, исходя из проанализированных подходов к понятию «молодая семья», мы можем говорить о том, что к таким семьям следует отнести те семьи, которые соотносятся со следующими критериями: возраст супругов до 35 лет; стаж совместной жизни – до 5 лет включительно; тип брака – зарегистрированный / незарегистрированный; наличие / отсутствие детей.

Однако, требуется несколько уточнений по поводу обозначенных критериев с учетом сегодняшних реалий существования молодой семьи и трансформационных изменений в обществе.

В частности, возраст вступления в брак – это характеристика, которая находится в определенной зависимости от многих факторов, в том числе, и от исторической динамики половозрастной структуры населения.

Начиная с 90-х годов 20 в. возникает новая долговременная тенденция «постарения» брачности, при которой увеличивается средний возраст вступления в брак. Так, если в 1990 г.  заключение брака между молодыми людьми в возрасте 25−34 г. составляло 389 739 чел. (мужчины) и 273 108 чел. (женщины), то уже в 2018 г. эти цифры в этом же возрастном диапазоне увеличились до 456 639 и 386 641 чел., соответственно [6].  

Другой критерий молодой семьи – тип брака. С начала 90-х годов в нашей стране, впрочем, как и в других странах, резко возросло количество официально незарегистрированных браков. Либерализация экономической и социальной общественной жизни, активное приобщение к европейской системе ценностей повлияло на то, что сегодня большинство молодых людей не стремятся сразу официально создавать семью.

По словам Т.А. Гурко, «тенденция более позднего вступления молодежи  в брак и распространение конкубината – одна из характеристик удлинения процесса проживания молодости» [5, с.12].  

В настоящее время брак, регистрируемый в органах ЗАГС, перестает быть доминирующей формой брака в России. Фактические браки среди молодежи становятся этапом жизненного цикла семьи, который непосредственно предшествует юридически оформленному браку.

В качестве основных причин распространения незарегистрированного типа брака можно отметить стремление к самореализации молодых людей, отсутствие необходимости в оформлении отношений, отсутствие юридических прав и обязанностей молодых людей по отношению друг к другу.

О снижении количества зарегистрированных браков свидетельствует и статистическая информация. Так, в 2018 г. по сравнению с 2017 г. отмечалось снижение числа зарегистрированных браков (в 2018 г. – 893 тыс. браков; 2017 г. – 1049,7 тыс. браков), а коэффициент брачности в 2018 г. составил 6,1 на 1000 чел. населения по сравнению с 2017 г. – 7,1 на 1000 чел. населения, соответственно [6].  

И если в 2012 г. количество мужчин и женщин в возрасте 18−35 лет, состоящие в незарегистрированном браке, составляло 83% и 62% соответственно, то в 2017 г. эти цифры достигли показателей 87% и 75% [17].  

Исходя из этого, рассматривая молодую семью, нужно учитывать и незарегистрированную форму брака, как предстадию его официальной регистрации. Однако, нужно заметить, что в соответствии с Концепцией государственной семейной политики в РФ на период до 2025 г. в качестве приоритета реализации этой политики является утверждение традиционных семейных ценностей, к которым относятся, в первую очередь, ценности брака −  «союза мужчины и женщины, основанного на государственной регистрации в органах ЗАГС» [15].  

То есть в качестве объекта государственной поддержки рассматриваются именно семьи, в частности, молодые, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

Что касается такого критерия молодой семьи как «наличие / отсутствие детей», то здесь нужно отметить следующие особенности. В сегодняшних условиях отмечается тенденция увеличения среднего возраста матери при рождении первого ребенка. Так, по данным выборочного наблюдения репродуктивных планов населения, проведенного Росстатом в 2017 г., за период 2015−2017 гг. средний возраст матери при рождении первого ребенка составил 26,6 лет по сравнению с периодом 2010−2014 гг.  (25,7 лет) [17].  

  Помимо этого,  в 2018 г. родилось на 86 тыс. детей меньше, чем в 2017 г. (2018 г. – 1604,3 тыс. детей, 2017 г. – 1690,3 тыс. детей), при этом общий коэффициент рождаемости в 2018 г. снизился до 10,9 родившихся на 1000 чел. населения по сравнению с 2017 г. – 11,5 родившихся на 1000 чел. населения [6].  

При этом, наибольшее влияние на рождаемость оказывает снижение численности женщин в возрасте 19−29 лет, которое в 2019 г. составило 587,3 тыс. женщин (6%) по сравнению с 2017 г. – 1192,5 тыс. женщин (11,5%) [6].  

Все эти данные позволяют говорить о том, что такой критерий молодой семьи как «наличие детей» не является обязательным, однако, объектом государственной поддержки являются именно молодые семьи, имеющие в своем составе детей (ребенка).

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что в настоящее время молодая семья является особым типом семьи, существование который отличает наличие специфических критериев ее выделения в данную группу семей, а также особенностей ее становления и функционирования.

В сложившихся обстоятельствах меняется социологическое понимание молодой семьи, обусловленное влиянием различных факторов: изменением социально-демографических характеристик населения, ценностных ориентаций создания семьи как таковой; иным отношением к выполнению традиционных семейных функций, в частности, репродуктивной и воспитательной; стремлением молодых людей к саморазвитию и профессиональным достижениям.

Список литературы

1. Антонюк Е.В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами / Е.В. Антонюк // Вестник Московского ун-та. - 1993. − № 4. - С. 25-33.

2. Ахмедова И.Г. Образ жизни молодой семьи с детьми в современной России [Текст]: автореф. дис. … канд. социол. наук: 22.00.04 / И.Г. Ахмедова. - Ростов-на-Дону, 2013. - 38 с.

3. Баранова Д.В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы (социологический анализ) [Текст]: автореф. дис. … канд. социол. наук: 22.00.06 / Д.В. Баранова. - Екатеринбург, 2002. - 30 с.

4. Безрукова О.Н. Репродуктивные мотивации женщин // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 122−126.

5. Гурко Т.А. Трансформация российской системы устройства детей, лишенных родительского попечения /Т.А.Гурко // Актуальные проблемы семей в России / под ред. Т.А.Гурко. - Москва: Институт социологии РАН, 2006. - С. 12-20.

6. Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации, 2018 год // [Электронный ресурс]. URL: https://rosmintrud.ru/docs/1361 (дата обращения: 13.04.2020).

7. Иванова Л.М. Судьба молодой семьи. - Москва: Знание, 1989. - 256 с.

8. Кузьмина Л.М. Демографическое поведение молодежи и подготовка молодых семей в России [Текст]: автореф. дис. … канд. социол. наук: 22.00.03 / Л.М. Кузьмина. - Москва, 2008. - 26 с.

9. Лактюхина Е.Г. Развод в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современной России [Текст]: автореф. дис. … канд. социол. наук: 22.00.04 / Е.Г. Лактюхина. - Волгоград, 2013. - 32 с.

10. Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - Москва: Знание, 1986. - 207 с.

11. Назаров Е.С. Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи [Текст]: автореф. дис. … канд. социол. наук: 22.00.03 / Е.С. Назаров. - Санкт-Петербург, 2015. - 32 с.

12. Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации: [постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993г.] // Российская газета. - 1993. - 3 июля

13. Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы» № 1050 от 17.12.2010 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164146/80ebeb0347a55aa82 06670346b265b7751ba41d8/ (дата обращения: 13.04.2020)

14. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года» № 2403-р от 29.11.2014 // [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/420237592 (дата обращения: 14.04.2020)

15. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» № 1618-р от 25.08.2014 // [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/ 420217344 (дата обращения: 14.04.2020)

16. Смирнова Е.Г. Психолого-педагогическое сопровождение формирования осознанного родительства в молодой семье [Текст]: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.07 / Е.Г. Смирнова. - Екатеринбург, 2008. - 30 с.

17. Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population (дата обращения: 13.04.2020).

Войти или Создать
* Забыли пароль?