ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
С принятием новых образовательных стандартов в российской системе образования становится востребованной и актуальной тема проектной деятельности. При этом продолжаются споры по терминологии, нет единства в понимании существенных элементов проекта, нередко под проектами понимается любая творческая работа. Особое внимание проектированию уделяется в профильной школе. Поэтому важным представляется поставить проблемные вопросы и попытаться дать на них ответы. Этому и посвящена данная статья.

Ключевые слова:
проект, проектная деятельность, проектирование, проектное мышление, целеполагание, исследование, ресурсы, проектная проблема.
Текст

«Русский человек обыкновенно преодолевает затруднения не путем дальновидного расчета и по заранее выработанному плану, а посредством импровизации в последнюю минуту» (И.А. Ильин «Сущность и своеобразие русской культуры»).

«Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось» (Б.Ш. Окуджава).

«Никто не сможет решить проблемы человека, проблема которого в том, что он не хочет, чтобы его проблемы решились» (Р. Бах).

Приведенные цитаты указывают на ключевую проблему проектирования в образовании. Неумение и нежелание разрабатывать планы, настороженность по отношению к любым реформам и изменениям, реагирование «по сложившейся ситуации» характерны для нашей общественной жизни. Историки, социологи, психологи и философы уже давно спорят об истоках и причинах. Поэтому ограничимся констатацией факта, что проектное мышление не является укорененным в общественной жизни.

Конечно, невозможно все действия людей превратить в выполнение тех или иных проектов. Некоторые вещи человек делает по вдохновению - так нередко создаются величайшие произведения художественной литературы, шедевры музыки и живописи. Другие действия совершаются благодаря интуиции, особому предчувствию. Можно просто копировать чьи-то действия или просто подчиниться воле другого человека. Каждый из этих способов действий имеет право на существование.

Проектный подход делает окружающий мир плодом наших усилий, а не навязанными со стороны жизненными обстоятельствами. Проектное мышление помогает ему смотреть на мир не как на необходимость постоянно преодолевать какие-то трудности, а как на поле собственного творчества и реализации осознанных желаний, совместной работы с другими людьми для улучшения жизни, а не временных союзов для выживания во враждебном мире. Любая активность человека или социальных групп, которая основывается на последовательном планировании своих действий с предвидением определенных желаемых результатов, может в той или иной мере считаться проектированием.

Список литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17 декабря 2010 г. № 1897.

2. Современный словарь по общественным наукам // Под ред. Данильяна О.Г., Панова Н.И. М.: Эксмо, 2005.

3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. М.: Академия, 2001.

4. Чечель И.Д. Метод проектов, или Попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула // Журнал «Директор школы». 1998. № 4.

5. Гузеев В.В. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2002.

6. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. М.: Просвещение, 2008.

7. Беляков Е.М., Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Активная школа. Руководство по развитию школы с использованием проектирования. М.: Фонд «Сивитас», 2010.

8. URL: http://dictionary.cambridge.org/dictionary/british/?dictCode=british

9. Шехтер С. Работа с печатными материалами // Сб. Гражданское образование: содержание и активные методы преподавания. М.: Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», 2006.

10. Иоффе А.Н. Проектирование в образовании и учебные проекты по истории // Преподавание истории в школе. 2013. № 6. С. 3-13.

11. Иоффе А.Н. Проектирование: теория и практика // Общественные науки. 2012. Вып. 2. С. 23-27.

12. Иоффе А.Н. Подготовка учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьника. М.: АПКиППРО, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?