ФИЛОСОФИЯ ГОРОДА – ОСНОВА ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы, касающиеся философских подходов к развитию современного градостроительства для решения существующих проблем при проектировании и строительстве городов и населенных пунктов. Приведена краткая историческая информация о развитии градостроительства до наших дней. Было выяснено, что имеются определенные ошибки, которые приводят к проблемам в развитии городов. Основное и планомерное развитие современного города основано на философии единения с природой. При таком условии город становится единым функционирующим организмом, в котором природное начало превалирует над техногенной средой. Кроме того, создание необходимых условий по самореализации каждого человека на урбанизированной территории позволяет каждому городу планомерно развиваться в будущем, решая поставленные перед ним задачи в будущем.

Ключевые слова:
философия, город, строительство, водные объекты, биоклиматическая архитектура, градостроительство, молодежь
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Сегодня каждый построенный и развивающийся город представляет собой некий живой организм, на территории которого происходят различные процессы, в которых самым главным центром внимания является человек.

Первые города, которые появились на заре развития человечества, внесли огромный вклад в развитие государственности, таким образом, став основой в создании первых государств.

Вначале небольшие поселения вдоль рек трансформировались в некую общину, которая затем, развиваясь, переходила к более крупным населенным пунктам, впоследствии формируя городскую среду [1-2].

Стоит сказать, что любой современный город вышел из села, трансформировался и в дальнейшем имеет возможность самостоятельно развиваться, поглощая все новые и новые населенные пункты с небольшой численностью населения, что сегодня хорошо заметно на примере развития больших и крупных городов.

Что мы будем понимать под философией города? Прежде всего, это основные направления его развития и становления. Город, благодаря им, способен трансформироваться в крупный населенный пункт со своими особенностями развития. Кроме того, не стоит забывать и о единении самого города непосредственно с природной средой. Дело в том, что человек является биологическим организмом. Природная среда для него является более близкой для своего развития, чем любая другая искусственная. И, естественно, осуществление основной функции любого города – создание благоприятной среды для реализации человеком его основных идей и задач.

Именно философия города должна играть ключевую роль в формировании современных подходов в урбанистики при проектировании городов, благодаря которой будут создаваться лучшие города для проживания и реализации поставленных задач для благоприятного и дальнейшего развития всего человечества.

Сегодня современные города, не только в развивающихся странах, но и в развитых, идут не по правильному пути развития, то есть у них полностью отсутствует четкая философия развития. Градостроители не могут сказать, для чего же все-таки этот город создавался. А это основная ошибка, из-за которой человек, проживающий в городе, не может реализовать себя в нем в полной мере.

Ранее на этапе своего раннего развития урбанистика не задавала основной темп в развитии городов, и они формировались хаотично. Таким образом, сегодня мы сталкиваемся с большим количеством ошибок, которые не позволяют создать комфортную обстановку для проживания в городе.

В дальнейшем после бурного развития науки и техники, а также по причине появления первых производств начинает четко выделяться основная функция городов – промышленная. Таким образом, в разных странах мира активно закладывается тенденция в формировании чисто моногородов, в которых львиная доля населения связана непосредственно с каким-либо единственным производством в городе. Стоит сказать, что здесь кроется сразу несколько ошибок. Первое – в случае гибели производства начинает гибнуть и город. Такое активно происходит и в нашей стране. Второе – отсутствие необходимых досуговых и культурных центров для населения города, что не позволяет в полной мере развиваться и окультуриваться населению.

Для выхода из вышеперечисленной ситуации становится целесообразным поддержание производств или в случае тотального закрытия завода или фабрики в моногороде иметь возможность трансформации индустрии населенного пункта в другое направление.

Кроме того, имеется и другой метод, который активно проявляется сегодня. Он состоит в поглощении таких городов и населенных пунктов другими городами, как правило, более крупными. Однако не всегда такое бывает возможно осуществить. В ближайшее время видеть покинутые и оставленные людьми населенные пункты можно будет достаточно часто, т.к. по причине последствий экономического кризиса люди бегут в большие города для лучшей жизни, у них нет никакого желания туда обратно возвращаться. Они начинают жить в другом месте, а города становятся заброшенными, что, естественно, вызывает ужасную грусть и тоску, одновременно являясь колоссальной проблемой, которую необходимо будет решать современному урбанисту.

Сегодня каждому городу не хватает единения с природой, а точнее полностью отсутствует философия города, направленная на защиту окружающей среды, а именно водной и воздушной среды обитания человеческих организмов.

Если взять города, построенные в развивающихся странах, то там ситуация из наихудших. Например, большое количество городов Индии загрязнено твердыми бытовыми отходами. В водные ресурсы в черте города, а также за его пределы сбрасывают стоки без надлежащей очистки канализационные очистные сооружения, а также различные промышленные предприятия [3-4]. Зловонья исходят от водных объектов, что в полной мере активно ухудшает качество жизни современного человека.

Стоит сказать и о городах развитых стран. Там экологическая ситуация лучше, т.к. общество в таких странах более цивилизовано и имеется большое количество законов, защищающих окружающую среду. Но, несмотря на это, экологическая ситуация требует определенного вмешательства, а также скорейшего решения.

Водные объекты в вышеперечисленных городах несут все тяготы современных антропогенных влияний и требуют к себе бережного отношения. Это создание природоохранных парков, заповедников, закрытых рекреационных зон, которые позволили бы любому человеку оказаться в урбанизированном зеленом оазисе [5].

Кроме того, активнейшее проектирование объектов биоклиматической архитектуры позволят превратить каждое здание в городе в отдельный архитектурный шедевр, основа которого – растения на крыше, фасаде и внутри самого здания. Благодаря чему можно будет выполнить концепцию единения с природой. При таком условии каждый человек, выходя из здания на улицу, не будет четко понимать, где он находится – в доме или уже в природном заповеднике. Таким образом, единение с природой будет проявляться на всем протяжении городской среды обитания, создавая великолепные пейзажи из зеленых насаждений на всей урбанизированной территории.

Культурное развитие человека – является основной задачей, которое должно активно решаться государством и правительством каждой страны. Стоит подчеркнуть, что сам город должен активно развивать данное направление у своих жителей. Это создание библиотек, музеев, театров, кинотеатров, а также других объектов, направленных на планомерное развитие каждого проживающего в городе.

Еще в прошлом веке было выяснено, что развитие у детей интереса к прекрасному, а именно, к музыке, архитектуре, скульптуре, живописи и т.д. несет много положительных моментов. Молодое поколение концентрирует свое внимание непосредственно на изучении данных направлений, что позволяет снизить количество молодёжи, потребляющих алкоголь, занимающихся курением табака, а также снижает в разы интересы к наркотикам и токсикомании. Это также способствует снижению преступности в городе, что было зафиксировано во многих городах различных стран мира.

Планомерное развитие каждого города напрямую зависит от его философии, которая должна развиваться по направлению единения с природной средой, создания объектов для культурного развития проживающих, а также наличия в любом городе для каждого человека возможности самореализации в жизни.

Список литературы

1. Бирюкова Н.В. История архитектуры. - Москва: Инфра-М. 2007. - 367 с.

2. Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. - Москва: Стройиздат. 1984. - 334 с.

3. Орлов Е.В. Инженерные системы зданий и сооружений: Водоснабжение и водоотведение. - Москва: Издательство Ассоциации строительных вузов. 2017. - 218 с.

4. Николадзе Г.И., Сомов М.А. Водоснабжение. - Москва: Стройиздат, 1995. - 688 с.

5. Орлов Е.В. Экология водных ресурсов и водное законодательство. - Москва. Издатель-ство Ассоциации строительных вузов. − 2018. - 112 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?