THE PHILOSOPHY OF THE CITY IS THE BASIS FOR THE ORIGIN AND DEVELOPMENT OF MODERN URBAN PLANNING
Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions concerning philosophical approaches to the development of modern urban planning to solve existing problems in the design and construction of cities and settlements are considered. Brief historical information about the development of urban planning to the present day is provided. It was found that there are certain errors that lead to problems in the development of cities. The main and planned development of the modern city is based on the philosophy of unity with nature. Under this condition, the city becomes a single functioning organism, in which the natural principle prevails over the man-made environment. In addition, creating the necessary conditions for the self-realization of each person on an urbanized territory allows each city to develop systematically in the future, solving the tasks set for it in the future.

Keywords:
philosophy, city, construction, water objects, bioclimatic architecture, urban planning, youth
Text
Publication text (PDF): Read Download

Сегодня каждый построенный и развивающийся город представляет собой некий живой организм, на территории которого происходят различные процессы, в которых самым главным центром внимания является человек.

Первые города, которые появились на заре развития человечества, внесли огромный вклад в развитие государственности, таким образом, став основой в создании первых государств.

Вначале небольшие поселения вдоль рек трансформировались в некую общину, которая затем, развиваясь, переходила к более крупным населенным пунктам, впоследствии формируя городскую среду [1-2].

Стоит сказать, что любой современный город вышел из села, трансформировался и в дальнейшем имеет возможность самостоятельно развиваться, поглощая все новые и новые населенные пункты с небольшой численностью населения, что сегодня хорошо заметно на примере развития больших и крупных городов.

Что мы будем понимать под философией города? Прежде всего, это основные направления его развития и становления. Город, благодаря им, способен трансформироваться в крупный населенный пункт со своими особенностями развития. Кроме того, не стоит забывать и о единении самого города непосредственно с природной средой. Дело в том, что человек является биологическим организмом. Природная среда для него является более близкой для своего развития, чем любая другая искусственная. И, естественно, осуществление основной функции любого города – создание благоприятной среды для реализации человеком его основных идей и задач.

Именно философия города должна играть ключевую роль в формировании современных подходов в урбанистики при проектировании городов, благодаря которой будут создаваться лучшие города для проживания и реализации поставленных задач для благоприятного и дальнейшего развития всего человечества.

Сегодня современные города, не только в развивающихся странах, но и в развитых, идут не по правильному пути развития, то есть у них полностью отсутствует четкая философия развития. Градостроители не могут сказать, для чего же все-таки этот город создавался. А это основная ошибка, из-за которой человек, проживающий в городе, не может реализовать себя в нем в полной мере.

Ранее на этапе своего раннего развития урбанистика не задавала основной темп в развитии городов, и они формировались хаотично. Таким образом, сегодня мы сталкиваемся с большим количеством ошибок, которые не позволяют создать комфортную обстановку для проживания в городе.

В дальнейшем после бурного развития науки и техники, а также по причине появления первых производств начинает четко выделяться основная функция городов – промышленная. Таким образом, в разных странах мира активно закладывается тенденция в формировании чисто моногородов, в которых львиная доля населения связана непосредственно с каким-либо единственным производством в городе. Стоит сказать, что здесь кроется сразу несколько ошибок. Первое – в случае гибели производства начинает гибнуть и город. Такое активно происходит и в нашей стране. Второе – отсутствие необходимых досуговых и культурных центров для населения города, что не позволяет в полной мере развиваться и окультуриваться населению.

Для выхода из вышеперечисленной ситуации становится целесообразным поддержание производств или в случае тотального закрытия завода или фабрики в моногороде иметь возможность трансформации индустрии населенного пункта в другое направление.

Кроме того, имеется и другой метод, который активно проявляется сегодня. Он состоит в поглощении таких городов и населенных пунктов другими городами, как правило, более крупными. Однако не всегда такое бывает возможно осуществить. В ближайшее время видеть покинутые и оставленные людьми населенные пункты можно будет достаточно часто, т.к. по причине последствий экономического кризиса люди бегут в большие города для лучшей жизни, у них нет никакого желания туда обратно возвращаться. Они начинают жить в другом месте, а города становятся заброшенными, что, естественно, вызывает ужасную грусть и тоску, одновременно являясь колоссальной проблемой, которую необходимо будет решать современному урбанисту.

Сегодня каждому городу не хватает единения с природой, а точнее полностью отсутствует философия города, направленная на защиту окружающей среды, а именно водной и воздушной среды обитания человеческих организмов.

Если взять города, построенные в развивающихся странах, то там ситуация из наихудших. Например, большое количество городов Индии загрязнено твердыми бытовыми отходами. В водные ресурсы в черте города, а также за его пределы сбрасывают стоки без надлежащей очистки канализационные очистные сооружения, а также различные промышленные предприятия [3-4]. Зловонья исходят от водных объектов, что в полной мере активно ухудшает качество жизни современного человека.

Стоит сказать и о городах развитых стран. Там экологическая ситуация лучше, т.к. общество в таких странах более цивилизовано и имеется большое количество законов, защищающих окружающую среду. Но, несмотря на это, экологическая ситуация требует определенного вмешательства, а также скорейшего решения.

Водные объекты в вышеперечисленных городах несут все тяготы современных антропогенных влияний и требуют к себе бережного отношения. Это создание природоохранных парков, заповедников, закрытых рекреационных зон, которые позволили бы любому человеку оказаться в урбанизированном зеленом оазисе [5].

Кроме того, активнейшее проектирование объектов биоклиматической архитектуры позволят превратить каждое здание в городе в отдельный архитектурный шедевр, основа которого – растения на крыше, фасаде и внутри самого здания. Благодаря чему можно будет выполнить концепцию единения с природой. При таком условии каждый человек, выходя из здания на улицу, не будет четко понимать, где он находится – в доме или уже в природном заповеднике. Таким образом, единение с природой будет проявляться на всем протяжении городской среды обитания, создавая великолепные пейзажи из зеленых насаждений на всей урбанизированной территории.

Культурное развитие человека – является основной задачей, которое должно активно решаться государством и правительством каждой страны. Стоит подчеркнуть, что сам город должен активно развивать данное направление у своих жителей. Это создание библиотек, музеев, театров, кинотеатров, а также других объектов, направленных на планомерное развитие каждого проживающего в городе.

Еще в прошлом веке было выяснено, что развитие у детей интереса к прекрасному, а именно, к музыке, архитектуре, скульптуре, живописи и т.д. несет много положительных моментов. Молодое поколение концентрирует свое внимание непосредственно на изучении данных направлений, что позволяет снизить количество молодёжи, потребляющих алкоголь, занимающихся курением табака, а также снижает в разы интересы к наркотикам и токсикомании. Это также способствует снижению преступности в городе, что было зафиксировано во многих городах различных стран мира.

Планомерное развитие каждого города напрямую зависит от его философии, которая должна развиваться по направлению единения с природной средой, создания объектов для культурного развития проживающих, а также наличия в любом городе для каждого человека возможности самореализации в жизни.

References

1. Biryukova N.V. Istoriya arhitektury. - Moskva: Infra-M. 2007. - 367 s.

2. Gulyanickiy N.F. Istoriya arhitektury. - Moskva: Stroyizdat. 1984. - 334 s.

3. Orlov E.V. Inzhenernye sistemy zdaniy i sooruzheniy: Vodosnabzhenie i vodootvedenie. - Moskva: Izdatel'stvo Associacii stroitel'nyh vuzov. 2017. - 218 s.

4. Nikoladze G.I., Somov M.A. Vodosnabzhenie. - Moskva: Stroyizdat, 1995. - 688 s.

5. Orlov E.V. Ekologiya vodnyh resursov i vodnoe zakonodatel'stvo. - Moskva. Izdatel'-stvo Associacii stroitel'nyh vuzov. − 2018. - 112 s.

Login or Create
* Forgot password?