ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН И СОРТА НА ПОРАЖАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены вопросы поражения корневыми гнилями, листовыми и стеблевыми болезнями (септориоз, мучнистая роса, ржавчина) в период кущение-выход в трубку, фузариозом и головней во время колошения колоса в зависимости от сортовых особенностей и протравливания семян в условиях Чувашской Республики. Изучены сорта Маргарита, Симбирцит и Прохоровка. Второй фактор – обработка семян в трех градациях: 1. Без обработки (контроль). 2. Протравливание семян препаратом Бенлат. 3. Обработка семян препаратом Нано-Гро. Представлены результаты анализа поражения корневыми гнилями, листовыми и стеблевыми болезнями (септориоз, мучнистая роса, ржавчина) в период кущение-выход в трубку, фузариозом и головней во время колошения колоса. Изучено и действие Нано-Гро в сочетании с протравителем семян зерновых – Бенлатом. Показано, что предпосевная обработка семян пшеницы раствором Нано-Гро способствует снижению поражения корневыми гнилями, листовыми и стеблевыми болезнями (септориоз, мучнистая роса, ржавчина) в период кущение-выход в трубку, фузариозом и головней во время колошения колоса яровой пшеницы.

Ключевые слова:
яровая пшеница, септориоз, мучнистая роса, ржавчина, фузариоз, головня, регулятор роста Нано-Гро, протравитель семян Бенлат
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. На всех стадиях  роста и развития в период вегетации растения подвергаются различным заболеваниям. Корневыми гнилями растения очень часто и существенно поражаются в период всходов и кущения, листовыми и стеблевыми болезнями, как мучнистая роса, септориоз и  ржавчина, головня и фузариоз, поражают колос растений пшеницы во время колошения. Защита растений полевых культур от болезней, а в нашем случае яровая пшеница  должна стоять на первом месте, чтобы получить стабильный урожай зерна.   Не всегда предпосевное протравливание семян яровых культур обеспечивает защиту растений, так как у протравителей семян на стадии кущения  и в фазу выхода в трубку защитный период полностью заканчивается, в этот период у растений  происходит формирование колоса и колосков, и закладывается будущий урожай, что существенно отражается на урожайности. Для устранения этих недостатков в процессе формирования колоса, нужно учитывать сортовую специфику и для каждого конкретного сорта культуры нужно и необходимо подбирать систему защиты растений индивидуально. В период вегетации растений  можно управлять формированием урожая непосредственно воздействуя на эти процессы. В связи с этим особенно актуальной становится проблема выбора сорта  [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].

Цель исследований – выявить и определить  влияние протравителей семян на зараженность различными заболеваниями яровой пшеницы в период вегетации различных сортов.

Условия, материалы и методы исследований. Для реализации поставленных задач в 2015-2017 гг. был заложен полевой опыт на Комсомольском Государственном сортоиспытательном участке. В качестве объекта исследований использовали сорта: Маргарита, Симбирцит и Прохоровка.

Опыт закладывали по двухфакторной схеме в 4-кратной повторности.

Фактор А -Сорт. 1. Маргарита; 2. Симбирцит; 3. Прохоровка.

Фактор В Протравители семян: 1. Без обработки (контроль). 2. Протравливание семян препаратом Бенлат. 3. Обработка семян препаратом Нано-Гро.

 Общая площадь делянки – 50 м2, учетная – 40 м2. Предшественник – озимая пшеница.

Расположение делянок – систематическое. Повторность в опыте – четырехкратная.

Почва опытного участка – выщелооченный чернозем: содержание гумуса – в пределах 6,6 %, содержание подвижного фосфора – 227 мг на 1 кг почвы, обменного калия – от 145 мг на 1 кг почвы, рНсол. –6,3.

Предшественник – озимая пшеница. Из макро элементов питания растений использовали аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и  хлористый калий.

Для предпосевной обработки почвы использовали культиватор марки КПС-4. Сев проводили сеялкой СЗТ-3,6. Уборку проводили поделяночно комбайном «SAMPO - 500».  В исследованиях по методике Госсортоиспытания проводили учеты и анализы.

Анализ и обсуждение результатов исследования. В  производственных условиях если сорт не устойчив к заболеваниям,  то его потенциал реализуется не более на 50 %. Потери урожая от болезней в России, по данным Всероссийского института защиты растений, достигают от 10 до  25 % [1].

Значительный ущерб посевам яровой пшеницы, по мнению многих исследователей, в Нечерноземной зоне наносят корневые гнили [8]. В связи с этим оценка сортов на фитопатологическую устойчивость имеет значительное значение в конкретных почвенно-клима­тических условиях.

В течение трех лет с 2015 по 2017 гг. с целью изучения данных  факторов  мы  проводили учеты и наблюдения в посевах яровой пшеницы за распространением корневых гнилей (табл. 1).

Зараженность   посевов  яровой пшеницы корневыми  гнилями зависело от сортовых особенностей и предпосевной обработки семян, как видно из  таблицы. 

Зараженность   посевов  яровой пшеницы корневыми  гнилями  за 3 года у сорта Маргарита варьировало от 10,5 до 11,2  %, у сорта Симбирцит – от 10,1 до 12,4 и у сорта Прохоровка – от 10,1 до 15,2 %. При проведении предпосевной обработки семян протравливании семян  зараженность   посевов  болезнями  снижалось на 1,3% у сорта Маргарита, на 2,3 %, у сорта Симбирцит  и на 5,0 %, у сорта Прохоровка. При использовании для предпосевной обработки семян  препарата  Нано-Гро  зараженность   посевов  яровой пшеницы была менее эффективной, а при проведении предпосевной обработки семян  препаратом  Бенлат, распространение корневых гнилей у растений изучаемой культуры   снижалась  соответственно на 0,8, 0,9 и 4,3 %.

В посевах сорта Прохоровка наблюдалось наибольшее распространение болезни, но у данного сорта  эффективность протравливания и обработки семян препаратом Нано-Гро были эффективнее и выше. За все годы исследований распространение корневых гнилей было неодинаковым. У сорта Маргарита в условиях  2016 года  оно было на уровне (10,2-11,4  %), у сорта Симбирцит на уровне 10,1-12,9 –и у сорта Прохоровка на уровне 10,5-15,8 %.

В условиях  2017 года по изучаемым сортам  распространение корневых гнилей варьировало в пределах  7,8-9,0, 8,7-10,6 и 7,4-12,2 %.

В условиях 2015 года распространение корневых гнилей у всех изучаемых сортов было ниже 2016 года но намного выше чем в условиях  2017 года.  Где проводили предпосевное протравливание семян во все годы  распространение корневых гнилей существенно уменьшалось,  а на вариантах без обработки – оно было наибольшим. Промежуточными значениями данного  показателя  в наших исследованиях характеризовались варианты с препаратом Нано-Гро.

По вариантам опыта  в среднем за три года развитие болезни было незначительным и изменялось у сорта Маргарита в пределах 1,4-2,3 %, у сорта  Симбирцит 1,9-2,6 %, у сорта  Прохоровка  в пределах 2,2-3,0 % (табл. 2).

Аналогичная тенденция развития болезни сохранялась во все годы исследований.

Выводы.  Развитие и распространение корневых гнилей в посевах яровой пшеницы на  выщелоченных черноземах снижают протравливание семян и обработку препаратом Нано-Гро. Вариант с протравливанием семян характеризуется максимальной эффективностью. У сорта Маргарита распространение корневых гнилей в посевах варьировало от 10,5 до 11,2  %, сорта Симбирцит – от 10,1 до 12,4 и сорта Прохоровка – от 10,1 до 15,2 %. У сорта Маргарита распространение болезни при протравливании семян  снижалось на 1,3%, у сорта Симбирцит – на 2,3 и у сорта Прохоровка – на 5,0 %. Менее эффективной, чем протравливание семян с протравителем Бенлат, была предпосевная обработка семян с препаратом Нано-Гро, при котором распространение корневых гнилей снижалась соответственно на 0,8, 0,9 и 4,3 %.

 

 

 

Список литературы

1. Апаева, Н. Н. Поражение болезнями и урожайность яровой пшеницы в зависимости от средств защиты растений / Н.Н. Апаева, А.В. Семенов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2005. - Вып. 7. - С. 118-120.

2. Васецкая, М.Н. Биологически активные вещества против болезней пшеницы / М. Н. Васецкая, В.П. Кратенко, В.В. Чекмарев // Защита и карантин растений. - 2001. - № 11. - С. 23

3. Малов, Н. П.., Влияние сорта яровой пшеницы на рост и развитие растений /Н. П. Малов., Л. Г. Шашкаров // Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018г. - № 2(5)

4. Габдулин, В. Р. Совместимость биологических и химических препаратов / В.Р. Габдулин, Л. А. Гараева, А. В. Казакова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2005. - Вып. 7. - С. 115-118.

5. Демин, Д.А. Влияние предпосевной обработки семян фунгицидами и биопрепаратами на устойчивость яровой пшеницы к твердой головне / Д.А. Демин // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке: Сборник научных трудов. - Самара, 2004. - С. 268-271.

6. Завалин, А. А. Биопрепараты, удобрения и урожай / А.А. Завалин. - М.: Изд-во ВНИИА, 2005. - 302 с.

7. Замятин, С. А. Сравнительная эффективность биологических и хи­ми­­ческих препаратов в борьбе с болезнями яровой пшеницы / С.А. Замятин // Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. - Йошкар-Ола, 2000. - 16 с.

8. Зиганшин, А. А. Применение различных биопрепаратов в защите от болезней яровой пшеницы / А. А. Зиганшин, Э. Хузина, Р. И. Сафин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. IX. - Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2007. - Кн. 1. - С. 394-397.

9. Ивенин, В.В. оптимизация биологических и химических факторов при возделывании яровой пшеницы / В. В Ивенин [и др.] // Земледелие и его ресурсное обеспечение. Матриалы научно-практ. конференции. - Н. Новгород, 2010. - С. 44-49.

10. Кратенко, В. П. Использование регуляторов роста растений в защите зерновых культур от грибных болезней / В. П. Кратенко, М. Н. Васецкая, Г. И. Кобыльский и др. // Регуляторы роста и развития растений. - М., 1999. - С. 199-200.

11. Куркина, Ю. Н. Регулятор роста Нано-Гро как компонент биологического земледелия / Ю.Н. Куркина // Сб. тез. Всерос. шк.-семинара для студ., аспир. и молодых ученых (Белгород 14-17 октября 2009 года). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 23-26.

12. Куркина, Ю. Н. Влияние препарата Нано-Гро на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и ячменя / Ю. Н. Куркина, Р. О. Газманов, В. М. Кочетов // Научные ведомости. - 2010.- № 9(80). - Вып. 11. - С. 59-64.

13. Чемоданова, Т. С. Влияние различных препаратов на продуктивность яровой пшеницы / Т. С. Чемоданова, В. И. Макаров, Н. Ф. Маслова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции с.-х. Мосоловские чтения. Материалы международной научно-практической конференции, вып. 3. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 21-24.

14. Шарафетдинов, У. И. Влияние биологических препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона / У. М. Шарафетдинов // Автореф. дисс. … канд. с.-х. наук. - Н. Новгород, 2003. - 22 с.

15. Kurkina Yu. N. Regulyator rosta Nano-Gro kak komponent biologicheskogo zemledeliya. // Sb. tez. Vseros. shk.-seminara dlya stud., aspir. i molodykh uchenykh (Belgorod 14-17 oktyabrya 2009 goda). [Nano-Gro growth regulator as a component of biological farming. / Yu.N. Kurkina // Collection of thesis of All-Russian agricultural seminar for students, post-graduates and young scientists (Belgorod, October 14-17, 2009)]. - Belgorod: Izd-vo BelGU, 2009. - P. 23-26.

16. Kurkina Yu.N. The effect of Nano-Gro preparation on the yield and grain quality of spring wheat and barley. [Vliyanie preparata Nano-Gro na urozhaynost i kachestvo zerna yarovoy pshenitsy i yachmenya]. / Yu.N. Kurkina, R.O. Gazmanov, V.M. Kochetov // Nauchnye vedomosti. - Scientific news. - 2010. - № 9(80). - Issue 11. - P. 59-64.

Войти или Создать
* Забыли пароль?