ОТНОШЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ К УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследование отражает современное отношение работников и работодателей к удаленной работе. Число сотрудников, перешедших на работу вне офиса с каждым годом будет увеличиваться. Это объясняется тем, что удаленная работа позволяет работодателям не только сократить издержки и нанимать на работу наиболее квалифицированных работников из разных регионов, но и учитывать индивидуальные особенности человека. Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что по данным исследования Hays в России девяносто процентов офисных сотрудников хотели бы в будущем перейти на удаленную работу на постоянной основе или временно. Однако такой режим работы возможен не во всех сферах профессиональной деятельности. Кроме того, ожидания работников могут не совпадать с реальностью, ведь на ряду с многочисленными преимуществами, дистанционная работа имеет свои недостатки. Цель исследования — определить работники каких профессий хотели и могли бы работать в режиме удаленного доступа и соответствуют ли ожидания соискателей работы в режиме удаленного доступа с предложениями работодателей.

Ключевые слова:
удаленная работа, организация трудового процесса, дистанционное рабочее место, режим работы, профессия, персонал
Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) / Статья 312.1. Общие положения

2. Васильева Ю.В., Шуралева С.В. Дистанционна работа: новые возможности для российского бизнеса // Экономика и предпринимательство. - 2015 - № 9 (ч. 2). С. 961-965

3. Гурова И.М. Дистанционная работа как перспективная форма организации труда для российских предпринимательских структур // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2016. - Т. 7. - № 1. - С. 151-155.

4. Нагибина Н.И., Имамутдинова О.Р., Дятлова А.А. Удаленная работа: эволюция, анализ, перспективы // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2019. - № 4 (43). - С. 50-59.

5. Малышев А.А. Эволюция практики удаленной работы в России и за рубежом // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2018. - № 3 (27). - С. 33-40.

6. Орлов В.Б., Бураншина Е.И. Удаленная работа как новая реалия трудовых отношений: анализ факторов предрасположенности к удаленной работе // Вестник Югорского государственного университета. - 2014. - № 4 (35). - С. 40-46.

7. Обзор статистики зарплат профессии удаленная работа в России [Электронный ресурс]. - URL : https://russia.trud.com/salary/692/4564.html (дата обращения: 05.05.2019).

Войти или Создать
* Забыли пароль?