ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА МЕНЕДЖЕРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье излагается необходимость разработки профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом, предназначение его разработки и использования, структура, требования к его содержанию. Менеджер по управлению персоналом должен обладать комплексными знаниями, сформированными на стыке ряда наук: экономики, управления, социологии, психологии, конфликтологии, этики деловых отношений, культурологии, педагогики, трудового права, а также эргономики, психофизиологии, профессиологии, психофизиологии профессиональной деятельности, экономики труда, социологии и психологии труда, статистики. Все это должно получить отражение в проекте стандарта. В организации нет другого специалиста (кроме менеджера по управлению персоналом), который бы сопровождал всю трудовую жизнь работника. В этом состоит уникальность данной профессии, он должен обладать знаниями не только специалиста, но и дженералиста. Рассматриваются объекты профессиональной деятельности менеджера по управлению персоналом организации и определяется место профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом в системе профстандартов в области управления персоналом. В статье приводится конкретный пример разработки стандарта, который относится к обобщенной трудовой функции: управлять стратегией кадровой политики и кадровым планированием в организации. В примере достаточно подробно рассмотрены трудовые функции этой обобщенной трудовой функции, трудовые действия, необходимые умения и знания (компетенции).

Ключевые слова:
профессиональный стандарт, менеджер по управлению персоналом, обобщенная трудовая функция, трудовая функция, трудовое действие, необходимые умения, необходимые знания.
Текст

На основании Указов Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» и от 16.04.2014 № 249 «О создании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» формируются Советы по развитию профессиональных квалификаций, целью деятельности которых является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в соответствующих областях профессиональной деятельности, в том числе и области управления персоналом.

Профессиональные сообщества «Эксперты рынка труда» и Национальный союз «Управление персоналом» являются базовыми организациями — разработчиками проекта профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом, а также инициаторами создания Организационного комитета, объединяющего разработчиков профессиональных стандартов области управления персоналом. 

Упомянутыми разработчиками проектов профессиональных стандартов накоплен опыт организации деятельности по проектированию стандартов, мониторингу соответствующего сегмента рынка труда. 

Настоящая статья излагает основы разработки профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом, разработанные на базе этого опыта.

Профессиональный стандарт менеджера по управлению персоналом организации предназначен для:

  • проведения сертификации профессиональных квалификаций и оценки компетенций специалистов поvуправлению персоналом;
  • формирования государственных образовательных стандартов и программ всех уровней профессионального образования, в том числе обучения персонала в организациях, а также для разработки учебно-методических материалов к этим программам;
  • решения широкого круга задач в области управления персоналом (например, разработки стандартов предприятия, систем мотивации и стимулирования персонала, положений и должностных инструкций; тарификации должностей; отбора, подбора, расстановки и аттестации персонала, планирования карьеры и т.п.);
  • проведения процедур стандартизации и унификации в рамках вида профессиональной деятельности (установление и поддержание единых требований к содержанию и качеству профессиональной деятельности, согласование наименований должностей и пр.).
Список литературы

1. Белков Б.Б. Разработка и использование профессиональных стандартов, рамок и моделей компетенций // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2012. № 3. С. 24-28.

2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014.

3. Кибанов А.Я. Управление человеческими ресурсами - новая парадигма или новая стадия эволюции науки об управлении персоналом? // Кадровик. 2013. № 9. С. 62-69.

4. Кибанов А.Я. «Управление персоналом» и «Управление человеческими ресурсами»: сущность, сходства и различия понятий // Кадровик. 2013. № 8. С. 68-78.

5. Кибанов А.Я. Интеллектуальные ресурсы персонала и организации в целом // Кадровик. 2013. № 10. С. 72-81.

6. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Коновалова В.Г., Чуланова О.Л. Концепция компетентностного подхода в управлении персоналом: Монография. М.: ИНФРА-М, 2014.

7. Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. М.: Минтруда РФ, 2012.

8. Методические рекомендации по проведению профессионально-общественного обсуждения и организации экспертизы проектов профессиональных стандартов. М.: Минтруда РФ, 2014.

9. Митрофанова Е.А., Белова О.Л., Коновалова В.Г. Компетентностный подход в управлении персоналом. Управление персоналом: теория и практика: Учебно-практическое пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Проспект, 2012.

10. Олейникова О.Н., Муравьева А.А. Профессиональные стандарты: принципы формирования, назначение и структура. Методическое пособие. М.: АНО Центр ИРПО, 2011.

11. Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23.

12. Уиддст С., Холлнфорд С. Руководство по компетенциям / Пер. с англ. М.: НIРРО, 2003.

Войти или Создать
* Забыли пароль?