Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор дает ответ на вопрос о правовой природе авторских прав, принимая во внимание коллизии разного порядка (конфликт интересов сторон правоотношений по созданию и использованию авторских произведений, а также коллизии национальных законов), сопровождающие применение норм авторского права. В статье обосновывается цельность теоретического обоснования авторских прав как разновидности прав человека и необходимость соблюдения этого общего правила при внесении изменений в действующее законодательство об охране авторских прав. Этот вывод иллюстрируется конкретными примерами, заимствованными из отечественного права и зачастую имеющими международно-договорной контекст появления.

Ключевые слова:
Автор, авторские права, критерий охраноспособности, исключительные права, монополия, естественное право, права человека, конфликт интересов, общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации.
Текст

Признание за создателями произведений литературы, науки и искусства самостоятельных авторских прав является показателем нравственного прогресса общества. Тем самым дается право на существование интереса весьма специфического. Право защищает этот интерес не на основании вложенных автором в создание произведения материальных средств или труда, а «всего лишь» на том основании, что произведение получилось выражением личности автора, т. е., как принято говорить применительно к авторскому праву, оригинальным. При этом значения не имеет, много ли автор затратил времени и усердия, — произведение может создаваться и шлифоваться на протяжении всей жизни или же рождаться спонтанно, в виде экспромта. Юридически безразличны будут также эстетические или иные профессионально оцениваемые качества произведения. Авторское право в этом смысле «всеядно» и многого от охраняемых произведений не требует, распространяя систему своей охраны равным образом и на «Войну и мир», и на комиксы. И уж конечно, никаких отборочных критериев для охраны произведений не предъявляется и не может предъявляться к личности автора как носителя прав. Авторское право охраняет произведения, созданные и гениями, и посредственностями, и недееспособными. 

Иными словами, авторские права, имея своим основанием факт создания произведения, по существу дают своему обладателю правовые средства защищать такой объект (произведение) лишь в связи со своей личностью. 

Вопрос о конкретной пользе для общества при этом не стоит — в полном соответствии с идеями просветителей, с положениями Декларации прав человека и гражданина 1789 г. о ценности человека и об имманентно присущих ему от природы правах, которые закон вынужден признавать ipso facto. 

Применительно к авторскому праву постулат естественных прав еще более усиливается. Общество может вообще не узнать о существовании произведения в том случае, когда автор — и на то его законное право — вообще никому не раскрывает содержание произведения, воздерживаясь от обнародования, но располагая при этом находящимися в дремлющем состоянии правовыми средствами для защиты прав на случай нарушенийё если таковые возымеют место. 

Важно отметить, что полной изоляции авторских прав от субъективных правомочий, принадлежащих иным лицам, не происходит. 

Собственно, последствием  применения принципа приоритета прав человека по отношению к государству — важнейшего, системообразующего признака правового государства — неминуемо становится некий социальный компромисс, поскольку свобода каждого невозможна без поддержания разумного соотношения интересов в обществе. На этот счет Конституция содержит общее указание на то, что закрепление конституционных прав и свобод «не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» (ч. 1 ст. 55), а в ч. 3 той же статьи допускает ограничение на практике прав и свобод человека и гражданина исключительно на уровне федерального закона и в той мере, в какой это необходимо «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (курсив мой. — Е. К.). 

Список литературы

1. Жуйков В. М. Права человека и власть закона (вопросы судебной защиты). М., 1995.

2. Общая теория прав человека / под ред. Е. А. Лукашевой. М., 1996.

Войти или Создать
* Забыли пароль?