РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ: ФИЛОСОФСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье предпринята попытка определить место и роль информации в сложном правовом механизме формирования и развития институтов гражданского общества с учетом применения к данной проблеме кибернетического подхода. В системе гражданского общества, состоящей из множества взаимодействующих друг с другом элементов (отдельных людей, их организаций, сообществ), меняющихся и дополняющих друг друга, восприятие, переработка и передача информации являются той самой основой, которая формирует на перспективу их поведение. Правильно подобранная информация — это конкретная управленческая модель, применимая к индивиду (или социальной группе) с учетом конкретных условий и обстоятельств. Право, как составляющая информации, также является в самом широком смысле управленческой моделью, в которой с помощью определенной информации корректируется поведенческая программа социума, гражданского общества в зависимости от обстоятельств. Сначала должны возникнуть и сформироваться отношения в обществе, а затем наступить фаза их регулирования законом. Двойственная социально-правовая природа феномена гражданского общества в России состоит в том, что, с одной стороны, оно вырастает не "снизу", а формируется "сверху", по воле государства, имеющего возможность управлять развитием гражданского общества с помощью информации, воспринимаемой его институтами, с другой стороны, гражданское общество представляет собой сложную открытую социальную систему, развитие которой качественно зависит от развития составляющих ее элементов. Диалектическую возможность такого развития обеспечивает информация, которой обмениваются элементы системы и которая полностью не может контролироваться государством.

Ключевые слова:
Гражданское общество, информация, социальная система, кибернетика, управление, государство, флуктуация, права человека, социальная среда, самоорганизация, идеология, энергия, безопасность.
Текст

В системе гражданского общества, состоящей из множества взаимодействующих друг с другом элементов (отдельных людей, их организаций, сообществ), меняющихся и дополняющих друг друга, восприятие, переработка и передача информации являются той самой основой, которая формирует на ближнюю и дальнюю перспективу их поведение. Иными словами, от того, какую информацию получит индивид или сообщество индивидов и как эта информация будет проанализирована (сделаны выводы), зависит формирование поведенческой программы и динамика развития всей системы гражданского общества. Если совсем просто, то правильно подобранная информация - это конкретная управленческая модель, применимая к индивиду (или социальной группе) с учетом конкретных условий и обстоятельств.

Право, как составляющая информации, также является в самом широком смысле управленческой моделью, в которой с помощью определенной информации (научно-правовой, действующего законодательства, комментариев к законодательству, выступлений политиков, судебной практики и т. д.) корректируется поведенческая программа социума, гражданского общества в зависимости от обстоятельств. Сначала должны возникнуть и сформироваться отношения в обществе, а затем наступить фаза их регулирования законом. От того, какая информация поступает (продуманно «вбрасывается» государством) в свободный оборот системы гражданского общества, как она обрабатывается и насколько свободно может передаваться между элементами (частями) системы, зависят не только их развитие и направления взаимодействия, но и развитие и изменение всей системы в целом. В вопросе поступления информации в оборот гражданского общества важно определить роль государства в регулировании (фильтровании) этой информации.

Известно, что информация - это инструмент двойного назначения. От того, в чьих руках он находится и насколько квалифицированно используется, зависит равновесное и гармоничное развитие государства и общества. Использование информации - это и есть глобальная проблема современного управления. Без информации не осуществляется управление. Особым видом информации является социальная, которая характеризуется смыслом, ценностью и другими свойствами.

Прежде чем перейти к вопросу о гражданском обществе и роли информации в его развитии, следует сказать несколько слов о теории информации. Н. Винер дал следующее определение: «Информация - это информация, а не материя и не энергия». Определение не бесспорно, но именно оно стало отправной точкой для многих исследований в этой сфере. В вероятностно-статистической теории информация характеризуется как антипод неопределенности, как преодолеваемая неопределенность (известная теория К. Шеннона).

Список литературы

1. Афанасьев В. Г. Мир живого. Системность, эволюция и управление. 2-е. изд. М., 2010.

2. Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981.

3. Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975.

4. Винер Н. Кибернетика. М., 1968.

5. Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990.

6. Грудцына Л. Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 2009.

7. Грудцына Л. Ю. Средний класс как основа развития экономических отношений собственности // Образование и право. 2013. № 5-6.

8. Дмитриев Ю. А. За веру и верность! // Право и жизнь. 2014. № 187 (1).

9. Дмитриев Ю. А. О современном этапе развития российской конституционно-правовой науки // Право и жизнь. 2014. № 189 (3).

10. Клаус Г. Кибернетика и общество. Пер. с нем. М., 1967.

11. Колмогоров А. Н. Три подхода к определению понятия «количество информации» // Проблемы передачи информации. М., 1965.

12. Лагуткин А. В. Великая иллюзия демократии. М., 2014.

13. Лагуткин А. В. Россия на распутье: куда пойдем? М., 2014.

14. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года и другие ранние философские работы. М., 2010.

15. Петров С. М., Грудцына Л. Ю. Конституционное законодательство России: проблемы и перспективы развития // Государство и право. 2010. № 7.

16. Урсул А. Д. Информация и мышление. М., 1970.

17. Фарбер И. Е. Свобода и права человека в Советском государстве. Саратов, 1974.

18. Эбзеев Б. С. Конституция, власть и свобода в России: опыт синтетического исследования. М., 2014.

19. Элиас Н. О процессе цивилизации: в 2 т. СПб., 2003. Т. 1.

20. Энгельгардт В. А. Интегратизм - путь от простого к сложному в познании явлений жизни // Вопросы философии. 1970. № 11.

Войти или Создать
* Забыли пароль?