Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема гендерной коммуникации, определенная социокультурными изменениями и их последствиями. Рассмотрены основные методологические философские подходы к проблеме коммуникации мужчин и женщин. Анализируются философские аспекты субъект-объектной дихотомии в гендерной теории. Объектом нашего исследования выбрана гендерная коммуникация в современном обществе. Предметом исследования выступают методологические основы и технологии реализации гендерной коммуникации как культурологического социообразующего фактора. В данном исследовании нас интересует, каковы эффекты взаимодействия личностей в разных контекстах гендерных отношений. Основанием рассуждений здесь станет концепция власти М. Фуко, которая, начиная с конца XX столетия, наиболее мощно повлияла на гендерную теорию. Цель статьи — убедиться в возможности нового порядка и приоритетов в коммуникации.

Ключевые слова:
гендер, гендерная коммуникация, дискурс, власть, философия гендера, гендерлект.
Текст

Социокультурные изменения, происходящие во всем мире, имеют многообразные последствия для общества, личности, социальных групп. В статье дается современная оценка гендерованого общества как системы организации социума, сохраняющей и усиливающей свои позиции, а также радикально, а порой драматично, развивающейся.

Гендерная коммуникация интересует профессионалов в области истории, социологии, философии, экономики, коммуникативистики, политологии, компаративистики и пр. Как правило, под этим понятием подразумевают обмен информацией и знаниями с целью формирования стереотипов, закрепленных в общественном мнении относительно коммуникации между гендерами. С позиции гендерной коммуникации становится возможным формировать представления как о системе общественных отношений в целом, так и о системе идентичностей, формирующих их.

Гендерная коммуникация нуждается в исследовании, уточнении значений, понимания ее сущности, причин, доминант формирования.

Объектом нашего исследования выбрана гендерная коммуникация в современном обществе.

Предметом исследования выступают методологические основы и технологии реализации гендерной коммуникации как культурологического социообразующего фактора. В данном исследовании нас интересует, каковы эффекты взаимодействия личностей в разных контекстах гендерных отношений. Основанием рассуждений здесь станет концепция власти, которая, начиная с конца ХХ столетия, наиболее мощно повлияла на гендерную теорию. Эта концепция принадлежит Мишелю Фуко. Он пишет, что, начиная с раннего модерна, в обществе господствуют иные, нежели прежде, формы власти. Они действуют не сверху вниз, не принадлежат определенному лицу. Они рассеяны в обществе, горизонтальны, незаметны. Их нелегко распознать как власти, но они легко контролируют большие массы людей и руководят ими. Фуко назвал эти формы властью дискурса, или дискурсивными властями [7]. Дискурсивная власть, по М. Фуко, — это власть-знание, власть общепризнанных знаний, правил, представлений, устоявшихся норм, с которыми все соглашаются и которых придерживаются. Эту власть-знание, которое организует наше общество не менее эффективно, чем вертикаль власти, Фуко назвал дискурсивной. Именно она разграничивает в обществе отдельные группы людей по определенному признаку и устанавливает между ними отношения неравенства (таким признаком может стать что угодно). Как следствие этих действий дискурса власти, появляются разные иерархизованные неравные группы: гендерные, расовые, возрастные. Так дискурс-власть конструирует группы людей и неравенства. С точки зрения М. Фуко, ответ на вопрос: «Где же источник власти?» находится в том, что источника власти нет. Власть — повсюду. Она не принадлежит субъектам, но создает их и проявляется через них.

Список литературы

1. Вестник ВГУ. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». 2005. № 2. С. 132.

2. Вопросы философии. 2012. № 7. С. 39.

3. Женщина, гендер, культура. М.: МЦГИ, 1998. С. 84.

4. Сидорская И. «Женская» и «мужская» стратегии анализа проблем коммуникации / Материалы 2-й международной междисциплинарной научно-практической конференции «Женщина. Образование. Демократия». 1999. URL: http://envila.iatp.by/

5. Социологические исследования. 1996. № 11. С. 21-22.

6. Фуко М. История сексуальности: по ту сторону знания, власти и сексуальности / Сост. и пер. с франц. С. Табачниковой. М.: Касталь, 1996. С. 194, 230-241, 273.

7. Wharton A.S. The Sociology of Gender. An introduction to Theory and Research. John Wiley&Sons, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?