ОТПОВЕДЬ СОСТОЯЛАСЬ РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ДЕГТЕВА Д.М., ЗУБОВА Д.В. «БОРИС НЕМЦОВ. СЛИШКОМ НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ОТПОВЕДЬ БУНТАРЮ». М.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2017. 351 С.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья представляет собой рецензию на книгу, посвящённую деятельности Б.Е. Немцова как губернатора Нижегородской области и первого вице-премьера правительства Российской Федерации. Выявлены значимые факты, отражённые в рецензируемой работе. Определены наименее известные факты политической биографии Б.Е. Немцова, упомянутые авторами. Указано наличие отдельных недочётов в рецензируемом труде.

Ключевые слова:
рецензия, книга, политическая история, Б.Е. Немцов, губернатор, вице-премьер, провалы, достижения, мэр
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Подчеркнём сразу: рецензируемая книга носит не столько научный, сколько, скорее, научно-популярный характер. Тем не менее, ввиду ряда обстоятельств, этот труд заслуживает внимания, в том числе и со стороны научного сообщества. Во-первых, уже хотя бы потому, что авторами являются люди с хорошим историческим образованием и опытом преподавания в высшем учебном заведении. Во-вторых, ввиду малого интереса в нынешних реалиях к персоне одного из видных российских государственных деятелей позапрошлого десятилетия, обладавшего большой известностью, как в России, так и в мире, со стороны научного сообщества.

И, наконец, в-третьих, что, как нам представляется, ещё более важно, ввиду большой научной смелости авторов. В самом деле, в настоящее время ныне покойный первый вице-премьер правительства и Нижегородский губернатор удостаивается либо апологетических отзывов (человек, пошедший против системы, сторонник демократии, противник коррупции и использования административного ресурса, эффективный управленец и даже чуть ли не возможный преемник Б.Н. Ельцина, по недосмотру последнего таковым в итоге не ставший и т.п.), либо же огульной критики (в лучшем случае, как «дон Жуан» и шоумен, случайно вознесённый во власть, а порой, чуть ли не как ярый русофоб, почти что склонный к поеданию христианских младенцев). В таких условиях объективно написать про Б.Е. Немцова весьма непросто, но авторы поставили перед собой эту цель и скорее достигли её, нежели нет.

Важно также отметить, что оба автора росли и жили именно в Нижнем Новгороде, а потому многое из того, что недоступно жителям других регионов или же представителям молодого поколения, им прекрасно известно, причём не из СМИ, а из собственной жизни и из «изустной истории». Их возраст, в котором они, собственно, и застали Б.Е. Немцова-губернатора и Б.Е. Немцова-вице-премьера, также позволяет им делать вполне взвешенные выводы о его персоне и его наследии: и Д.М. Дегтев, и Д.М. Зубов были тогда молодыми гуманитариями, интересующимися политикой и обладающими, как это часто бывает с молодыми людьми, чувством справедливости и ощущением, что «за державу обидно».

Итак, сама рецензируемая книга состоит из предисловия, 15 глав, раздела «Вместо заключения» и списка использованных источников и литературы. Главы построены в хронологическом порядке. Объём глав приблизительно одинаков, выделяется немного лишь в этом плане глава 7 «Демократия по-немцовски» [1, с. 145–182]. Наиболее лаконична глава 9 «Комедия "Ва-банк" по-нижегородски» [1, с. 209–218]. Между всеми разделами книги наличествует чёткая логическая связь.

Авторами упомянуто о том, как складывалась карьера Б.Е. Немцова в качестве учёного-физика. Она действительно представляла собой разительный контраст с псевдокарьерами ряда современных «учёных», якобы писавших свои диссертации без отрыва от активной управленческой деятельности – в том числе и на государственной службе (напомним, что у коллеги Б.Е. Немцова – губернатора одной из областей Центральной России, пусть и уже бывшего, текст кандидатской диссертации на 90 с лишним процентов «по чистой случайности» совпал с текстом исследования доцента крупного нижегородского вуза), а затем обоснованно обвинённых в плагиате. Д.М. Дегтев и Д.В. Зубов даже указали, что покойному экс-губернатору и экс-вице-премьеру прочили стать наследником главы научной школы Нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга [1, с. 19].

Авторами уделено внимание и старту политической карьеры Б.Е. Немцова, связанной с борьбой против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ). Этот раздел [1, с. 21–27] не только содержит сведения о страхе горьковчан перед перспективой нового «Чернобыля», но так же и крайне интересные сведения о планах развития города Горького, перспективах его застройки и даже информацию о семёновском могильнике, вокруг которого и по сей день циркулирует немало слухов.

Немалый объём рецензируемой работы посвящён деятельности Б.Е. Немцова как главы региона, что, собственно, неудивительно. Упомянуты как реальные достижения (например, улучшение ситуации с пассажирскими перевозками в областном центре, особенно в связи с закупкой немецких автобусов «MAN», осуществлённой как раз по инициативе Б.Е. Немцова [1, с. 133–134]), так и провалы (например, программа «ЗерНО [1, с. 138–144]). Не обошли авторы вниманием и элементов «маниловщины» – например, идею об обогащении региона за счёт продажи военной техники [1, с. 92–94]. Итог попытки наполнения областного бюджета закончился тем, что «… продукция оборонки, которую столько времени прятали от чужих глаз, не только не произвела фурора, но и вообще не вызвала никакого интереса» [1, с. 94].

Немало внимания уделено в работе и успешному продвижению имиджа Нижегородской области в мире. Прежде всего, это касается эпохального визита в Нижний Новгород М. Тэтчер в 1993 г. [1, с. 117–120], а также посещения региона звездой Голливуда Р. Гиром [С. 205–208]. Можно как угодно относиться и к «железной леди», и к выдающемуся представителю заокеанской киноиндустрии, но приходится признать, что люди подобного калибра из-за рубежа в Нижний Новгород больше не приезжали (исключение, пожалуй, лишь Л. Месси, побывавший в Нижнем Новгороде в 2018 г.). 

Немалое внимание авторы уделили и процессу принятия ряда значимых решений Б.Е. Немцовым. В частности, указано, что радетель за прозрачность политики и народовластие нередко принимал решения в узком кругу, в который входили не только лица, обладавшие официальными постами на государственной и муниципальной службе [1, с. 56, 145–146]. Небезынтересны сведения и об истинных причинах возвышения Ю.И. Лебедева, ставшего вице-губернатором, а затем мэром Нижнего Новгорода, а ныне являющегося депутатом Законодательного собрания Нижегородской области [1, с. 144].

C привлечением богатого фактического материала авторами описаны обстоятельства выборов и назначений мэров Нижнего Новгорода в 1990-х гг. В итоге действительно можно считать, что в регионе «реформ», имеющим репутацию одного из самых демократических, за всё десятилетие честное избрание главы областного центра состоялось лишь 1 раз – осень 1998 г. Первый раз выборы – тогда ещё депутатами Городского совета – были сорваны после звонка Б.Е. Немцова Б.Н. Ельцину, причём победа в ходе голосования демократа Е.В. Сабашникова была объявлена угрозой демократии [1, с. 53–54]. Вместо него мэром стал Д.И. Бедняков, которому в свою очередь не дали избраться – теперь уже населением – в 1994 г. [1, с. 145–158]. В марте 1998 г. пришлось спешно отменять итоги всенародного голосования, поскольку победу на них одержал бывший друг и соратник, а на тот момент злейший враг Б.Е. Немцова А.А. Климентьев. То есть, на практике, политик, активно выступавший в XXI в. за честные выборы, в веке ХХ нередко был их противником, пусть и не на уровне политической риторики.

Немалое внимание Д.М. Дегтев и Д.В. Зубов уделили и коррупции в Нижегородской области в бытность Б.Е. Немцова губернатором. Имеется в виду дело о «навашинских миллионах», за которые и был осуждён уже упоминавшийся нами выше бизнесмен А.А. Климентьев [1, с. 209–218]. Признаем при том, что масштабы коррупции по меркам нынешнего времени были отнюдь не вызывающими – у полковника МВД Д.В. Захарченко (кстати, кандидата экономических наук!) при обыске была обнаружена куда большая сумма.

Не обошли вниманием авторы и противостояние Б.Е. Немцова ещё с двумя своими оппонентами – имеются в виду В.В. Жириновский (в книге есть даже пассаж о том, как пароход с лидером ЛДПР был сознательно задержан в шлюзе [1, с. 176]) и Б.П. Видяевым (этому директору ГАЗа, прежде всего, мы обязаны появлением популярной и по сей день в России и некоторых странах постсоветского пространства «Газели») [1, с. 183–188]. Кстати, очная победа над последним в 1999 г. в одномандатном округе на выборах в Государственную думу до сих пор вызывает некоторые сомнения.

Немалая часть работы посвящена деятельности Б.Е. Немцова на посту вице-премьера российского правительства. Очень важно упомянуть, например, о позабытом многими факте, что Б.Е. Немцов, как и многие другие отечественные государственные деятели разных лет, был сторонником «пьяного бюджета», т.е. увеличения доходов государства за счёт продажи алкоголя [1, с. 282–284]. Разумеется, не обойдена вниманием и борьба Б.Е. Немцова за «импортозамещение», а именно за попытку пересадить чиновников – в том числе и высшего ранга – на «Волги» [1, с. 292–294]. Как правильно отметили авторы, «большинство чиновников попросту тянуло время, ожидая, что кампанейщина постепенно сойдёт на нет. Так оно, в общем-то, и вышло» [1, с. 294].

Никак нельзя не отметить, что авторы описывали карьеру Б.Е. Немцова без отрыва от контекста исторических событий – особенно это касается «губернаторского» периода. Упомянуты и разгул криминала в областном центре и за его пределами, и борьба с «зайцами» в транспорте, и дефицит товаров в начале 1990-х годов и т.п. Никак нельзя не согласиться с такими тезисами, ныне нередко вызывающими отторжение у части населения, как «стоит отметить, что массовая ностальгия по бывшему СССР возникла лишь в начале 2000-х годов, когда жизнь в стране более-менее наладилась и большая часть населения не испытывал трудностей с покупкой еды и одежды. … А вот в тот период, когда ещё было что "спасать", судьба страны никого особо не волновала. Гораздо больше трудящиеся беспокоились, как бы достать водки и не лишиться при этом шапки» (С. 50) и «уже к весне [1992 г. – авт.] обещанное правительством изобилие начало обретать реальные черты. Дефицит как явление природы навсегда канул в прошлое» [1, с. 62]. Даже некоторые эпизодические герои книги, похождения коих были нужны авторам для придания работе большей достоверности, нам знакомы, а их «подвиги» описаны в целом правдиво.

Наличествуют, по нашему мнению, в рецензируемой книге и отдельные недостатки. Прежде всего, не выглядит убедительной критика позиции Б.Е. Немцова и В.П. Шанцева по вопросу о необходимости подъёма уровня воды в Чебоксарской ГЭС [1, с. 100–109]. Кроме того, как представляется, авторам имело бы смысл попытаться объяснить причины перехода Б.Е. Немцова в стан радикальной оппозиции, чего, к сожалению, сделано не было. Наверное, обоснованным стало бы и обращение соавторов к достойным примерам служения Отечеству, которые можно найти в истории России (Е.Ф. Канкрин, С.Ю. Витте и др.) [2; 3].

В целом, по нашему мнению, книга Д.М. Дегтева и Д.В. Зубова «Борис Немцов. Слишком неизвестный человек. Отповедь бунтарю» может быть рекомендована для прочтения широкому кругу читателей, а не только специалистам в области истории и политологии. Уместно также использовать данную работу в учебном процессе в вузах при подготовке бакалавров по специальностям «История» и «Политология».

 

Список литературы

1. Дегтев Д.М., Зубов Д.В. Борис Немцов. Слишком неизвестный человек. Отповедь бунтарю. М.: Центрполиграф, 2017. - 351 с.

2. Гладков И.С., Пилоян М.Г. Граф Е.Ф. Канкрин: воспоминание о будущем//Международная жизнь. - 2012. - № 13. - С. 148-157.

3. Кащенко Т.Л., Положенцева И.В., Пилоян М.Г. Феномен исторической памяти в XXI в. // Журнал исторических исследований. - 2019. - Т. 4. - № 1. - С. 46-50.

Войти или Создать
* Забыли пароль?