THE REBUKE TOOK PLACE REVIEW OF THE BOOK DEGTEV D.M., ZUBOV D.V. “BORIS NEMTSOV. TOO UNKNOWN PERSON. A REBUKE TO THE REBEL”. MOSCOW, TSENTRPOLIGRAF PUBL., 2017, 351 P.
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is a review of the book devoted to the activities of B. E. Nemtsov as the Governor of the Nizhny Novgorod region and the first Deputy Prime Minister of the government of the Russian Federation. The significant facts reflected in the peer-reviewed work are revealed. The least known facts of B. E. Nemtsov's political biography mentioned by the authors are determined. It is indicated that there are some shortcomings in the peer-reviewed work.

Keywords:
review, book, political history, B. E. Nemtsov, Governor, Deputy Prime Minister, failures, achievements, mayor
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

Подчеркнём сразу: рецензируемая книга носит не столько научный, сколько, скорее, научно-популярный характер. Тем не менее, ввиду ряда обстоятельств, этот труд заслуживает внимания, в том числе и со стороны научного сообщества. Во-первых, уже хотя бы потому, что авторами являются люди с хорошим историческим образованием и опытом преподавания в высшем учебном заведении. Во-вторых, ввиду малого интереса в нынешних реалиях к персоне одного из видных российских государственных деятелей позапрошлого десятилетия, обладавшего большой известностью, как в России, так и в мире, со стороны научного сообщества.

И, наконец, в-третьих, что, как нам представляется, ещё более важно, ввиду большой научной смелости авторов. В самом деле, в настоящее время ныне покойный первый вице-премьер правительства и Нижегородский губернатор удостаивается либо апологетических отзывов (человек, пошедший против системы, сторонник демократии, противник коррупции и использования административного ресурса, эффективный управленец и даже чуть ли не возможный преемник Б.Н. Ельцина, по недосмотру последнего таковым в итоге не ставший и т.п.), либо же огульной критики (в лучшем случае, как «дон Жуан» и шоумен, случайно вознесённый во власть, а порой, чуть ли не как ярый русофоб, почти что склонный к поеданию христианских младенцев). В таких условиях объективно написать про Б.Е. Немцова весьма непросто, но авторы поставили перед собой эту цель и скорее достигли её, нежели нет.

Важно также отметить, что оба автора росли и жили именно в Нижнем Новгороде, а потому многое из того, что недоступно жителям других регионов или же представителям молодого поколения, им прекрасно известно, причём не из СМИ, а из собственной жизни и из «изустной истории». Их возраст, в котором они, собственно, и застали Б.Е. Немцова-губернатора и Б.Е. Немцова-вице-премьера, также позволяет им делать вполне взвешенные выводы о его персоне и его наследии: и Д.М. Дегтев, и Д.М. Зубов были тогда молодыми гуманитариями, интересующимися политикой и обладающими, как это часто бывает с молодыми людьми, чувством справедливости и ощущением, что «за державу обидно».

Итак, сама рецензируемая книга состоит из предисловия, 15 глав, раздела «Вместо заключения» и списка использованных источников и литературы. Главы построены в хронологическом порядке. Объём глав приблизительно одинаков, выделяется немного лишь в этом плане глава 7 «Демократия по-немцовски» [1, с. 145–182]. Наиболее лаконична глава 9 «Комедия "Ва-банк" по-нижегородски» [1, с. 209–218]. Между всеми разделами книги наличествует чёткая логическая связь.

Авторами упомянуто о том, как складывалась карьера Б.Е. Немцова в качестве учёного-физика. Она действительно представляла собой разительный контраст с псевдокарьерами ряда современных «учёных», якобы писавших свои диссертации без отрыва от активной управленческой деятельности – в том числе и на государственной службе (напомним, что у коллеги Б.Е. Немцова – губернатора одной из областей Центральной России, пусть и уже бывшего, текст кандидатской диссертации на 90 с лишним процентов «по чистой случайности» совпал с текстом исследования доцента крупного нижегородского вуза), а затем обоснованно обвинённых в плагиате. Д.М. Дегтев и Д.В. Зубов даже указали, что покойному экс-губернатору и экс-вице-премьеру прочили стать наследником главы научной школы Нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга [1, с. 19].

Авторами уделено внимание и старту политической карьеры Б.Е. Немцова, связанной с борьбой против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ). Этот раздел [1, с. 21–27] не только содержит сведения о страхе горьковчан перед перспективой нового «Чернобыля», но так же и крайне интересные сведения о планах развития города Горького, перспективах его застройки и даже информацию о семёновском могильнике, вокруг которого и по сей день циркулирует немало слухов.

Немалый объём рецензируемой работы посвящён деятельности Б.Е. Немцова как главы региона, что, собственно, неудивительно. Упомянуты как реальные достижения (например, улучшение ситуации с пассажирскими перевозками в областном центре, особенно в связи с закупкой немецких автобусов «MAN», осуществлённой как раз по инициативе Б.Е. Немцова [1, с. 133–134]), так и провалы (например, программа «ЗерНО [1, с. 138–144]). Не обошли авторы вниманием и элементов «маниловщины» – например, идею об обогащении региона за счёт продажи военной техники [1, с. 92–94]. Итог попытки наполнения областного бюджета закончился тем, что «… продукция оборонки, которую столько времени прятали от чужих глаз, не только не произвела фурора, но и вообще не вызвала никакого интереса» [1, с. 94].

Немало внимания уделено в работе и успешному продвижению имиджа Нижегородской области в мире. Прежде всего, это касается эпохального визита в Нижний Новгород М. Тэтчер в 1993 г. [1, с. 117–120], а также посещения региона звездой Голливуда Р. Гиром [С. 205–208]. Можно как угодно относиться и к «железной леди», и к выдающемуся представителю заокеанской киноиндустрии, но приходится признать, что люди подобного калибра из-за рубежа в Нижний Новгород больше не приезжали (исключение, пожалуй, лишь Л. Месси, побывавший в Нижнем Новгороде в 2018 г.). 

Немалое внимание авторы уделили и процессу принятия ряда значимых решений Б.Е. Немцовым. В частности, указано, что радетель за прозрачность политики и народовластие нередко принимал решения в узком кругу, в который входили не только лица, обладавшие официальными постами на государственной и муниципальной службе [1, с. 56, 145–146]. Небезынтересны сведения и об истинных причинах возвышения Ю.И. Лебедева, ставшего вице-губернатором, а затем мэром Нижнего Новгорода, а ныне являющегося депутатом Законодательного собрания Нижегородской области [1, с. 144].

C привлечением богатого фактического материала авторами описаны обстоятельства выборов и назначений мэров Нижнего Новгорода в 1990-х гг. В итоге действительно можно считать, что в регионе «реформ», имеющим репутацию одного из самых демократических, за всё десятилетие честное избрание главы областного центра состоялось лишь 1 раз – осень 1998 г. Первый раз выборы – тогда ещё депутатами Городского совета – были сорваны после звонка Б.Е. Немцова Б.Н. Ельцину, причём победа в ходе голосования демократа Е.В. Сабашникова была объявлена угрозой демократии [1, с. 53–54]. Вместо него мэром стал Д.И. Бедняков, которому в свою очередь не дали избраться – теперь уже населением – в 1994 г. [1, с. 145–158]. В марте 1998 г. пришлось спешно отменять итоги всенародного голосования, поскольку победу на них одержал бывший друг и соратник, а на тот момент злейший враг Б.Е. Немцова А.А. Климентьев. То есть, на практике, политик, активно выступавший в XXI в. за честные выборы, в веке ХХ нередко был их противником, пусть и не на уровне политической риторики.

Немалое внимание Д.М. Дегтев и Д.В. Зубов уделили и коррупции в Нижегородской области в бытность Б.Е. Немцова губернатором. Имеется в виду дело о «навашинских миллионах», за которые и был осуждён уже упоминавшийся нами выше бизнесмен А.А. Климентьев [1, с. 209–218]. Признаем при том, что масштабы коррупции по меркам нынешнего времени были отнюдь не вызывающими – у полковника МВД Д.В. Захарченко (кстати, кандидата экономических наук!) при обыске была обнаружена куда большая сумма.

Не обошли вниманием авторы и противостояние Б.Е. Немцова ещё с двумя своими оппонентами – имеются в виду В.В. Жириновский (в книге есть даже пассаж о том, как пароход с лидером ЛДПР был сознательно задержан в шлюзе [1, с. 176]) и Б.П. Видяевым (этому директору ГАЗа, прежде всего, мы обязаны появлением популярной и по сей день в России и некоторых странах постсоветского пространства «Газели») [1, с. 183–188]. Кстати, очная победа над последним в 1999 г. в одномандатном округе на выборах в Государственную думу до сих пор вызывает некоторые сомнения.

Немалая часть работы посвящена деятельности Б.Е. Немцова на посту вице-премьера российского правительства. Очень важно упомянуть, например, о позабытом многими факте, что Б.Е. Немцов, как и многие другие отечественные государственные деятели разных лет, был сторонником «пьяного бюджета», т.е. увеличения доходов государства за счёт продажи алкоголя [1, с. 282–284]. Разумеется, не обойдена вниманием и борьба Б.Е. Немцова за «импортозамещение», а именно за попытку пересадить чиновников – в том числе и высшего ранга – на «Волги» [1, с. 292–294]. Как правильно отметили авторы, «большинство чиновников попросту тянуло время, ожидая, что кампанейщина постепенно сойдёт на нет. Так оно, в общем-то, и вышло» [1, с. 294].

Никак нельзя не отметить, что авторы описывали карьеру Б.Е. Немцова без отрыва от контекста исторических событий – особенно это касается «губернаторского» периода. Упомянуты и разгул криминала в областном центре и за его пределами, и борьба с «зайцами» в транспорте, и дефицит товаров в начале 1990-х годов и т.п. Никак нельзя не согласиться с такими тезисами, ныне нередко вызывающими отторжение у части населения, как «стоит отметить, что массовая ностальгия по бывшему СССР возникла лишь в начале 2000-х годов, когда жизнь в стране более-менее наладилась и большая часть населения не испытывал трудностей с покупкой еды и одежды. … А вот в тот период, когда ещё было что "спасать", судьба страны никого особо не волновала. Гораздо больше трудящиеся беспокоились, как бы достать водки и не лишиться при этом шапки» (С. 50) и «уже к весне [1992 г. – авт.] обещанное правительством изобилие начало обретать реальные черты. Дефицит как явление природы навсегда канул в прошлое» [1, с. 62]. Даже некоторые эпизодические герои книги, похождения коих были нужны авторам для придания работе большей достоверности, нам знакомы, а их «подвиги» описаны в целом правдиво.

Наличествуют, по нашему мнению, в рецензируемой книге и отдельные недостатки. Прежде всего, не выглядит убедительной критика позиции Б.Е. Немцова и В.П. Шанцева по вопросу о необходимости подъёма уровня воды в Чебоксарской ГЭС [1, с. 100–109]. Кроме того, как представляется, авторам имело бы смысл попытаться объяснить причины перехода Б.Е. Немцова в стан радикальной оппозиции, чего, к сожалению, сделано не было. Наверное, обоснованным стало бы и обращение соавторов к достойным примерам служения Отечеству, которые можно найти в истории России (Е.Ф. Канкрин, С.Ю. Витте и др.) [2; 3].

В целом, по нашему мнению, книга Д.М. Дегтева и Д.В. Зубова «Борис Немцов. Слишком неизвестный человек. Отповедь бунтарю» может быть рекомендована для прочтения широкому кругу читателей, а не только специалистам в области истории и политологии. Уместно также использовать данную работу в учебном процессе в вузах при подготовке бакалавров по специальностям «История» и «Политология».

 

References

1. Degtev D.M., Zubov D.V. Boris Nemcov. Slishkom neizvestnyy chelovek. Otpoved' buntaryu. M.: Centrpoligraf, 2017. - 351 s.

2. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Graf E.F. Kankrin: vospominanie o buduschem//Mezhdunarodnaya zhizn'. - 2012. - № 13. - S. 148-157.

3. Kaschenko T.L., Polozhenceva I.V., Piloyan M.G. Fenomen istoricheskoy pamyati v XXI v. // Zhurnal istoricheskih issledovaniy. - 2019. - T. 4. - № 1. - S. 46-50.

Login or Create
* Forgot password?