БОРЬБА ЗА ЕВРАЗИЮ И ТРАНСПОРТНЫЕ ГЕОСТРАТЕГИИ
Рубрики: ТРАНСПОРТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В представленной статье проводится анализ монографии Ю.А. Харламовой «Борьба за Евразию в фокусе транспортных геостратегий», дается научная оценка прозвучавших выводов и умозаключений, степень новизны и актуальности, делается попытка спрогнозировать интерес к данному изданию.

Ключевые слова:
Евразийское пространство, транспортные геостратегии, Северный морской путь, Новый шелковый путь, Центральная Азия, международные транспортные коридоры
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В XXI в. борьба за евразийский континент приобретает новые очертания. Одна из ключевых ролей в данном случае отводится транспортному фактору в виде инфраструктуры, логистических цепей поставок, транспортных коридоров, сетей, осей. Роль современной России как самого большого евразийского государства и своеобразного моста между Европой и Азией продолжает оставаться одной из ключевых. Контроль за столь обширной территорией не представляется возможным без контроля за транспортной системой, отвечающей последним достижениям в области науки и техники, а также человеческого прогресса. Евразия как транспортный коридор военного и мирного экономического значения рассматривалась еще античными авторами, исследования интенсифицировались в ХХ в.

Обозначенный круг проблем стал центральным в монографии «Борьба за Евразию в фокусе транспортных геостратегий» [11], подготовленной Юлией Александровной Харламовой. Монография явилась результатом многолетних научных работ исследователя [1–10].

В монографии представлен политический анализ роли транспортных коммуникаций и транспортно-логистической инфраструктуры в процессах влияния и позиционирования на евразийском пространстве определенных политических и экономических структур (государств, ТНК, международных организаций). На основе сравнения геостратегических амбиций современных России, Китая и США в транспортном пространстве Евразии представлены возможные геополитические и геоэкономические расклады, связанные с национальными интересами этих стран. Делаются попытки спрогнозировать возможные негативные геостратегические последствия в реализации евразийской транспортной политики и попытки предложить альтернативные модели развития транспортной сферы.

Монография посвящена актуальной, важной для современной России проблеме транспортной связности территории как внутри страны, так и в рамках формирующихся и существующих глобальных транспортных путей. Автор использует новейшие данные по экономическим и политическим процессам России и сопредельных стран: Японии, Китая, Казахстана и ряда других. Особое внимание справедливо уделяется Арктическому региону, геополитическое значение которого как транспортной артерии будущего (Северный морской путь) возрастает. В монографии объективно вскрывается потенциальная проблема – угроза превращения России в транспортный коридор для товаров стран Востока и Запада при постепенной потере собственной производственной базы.

Тематика транспортной взаимосвязности российских территорий не нова в отечественной геополитике и геоэкономике, но автор добивается элементов новизны за счет системности обзора проблемы, повышенного внимания к некоторым регионам, чье значение особенно актуализировалось в последнее десятилетие (Арктика).

Предлагаемое исследование представляет интерес с точки зрения дополнения понимания роли железнодорожного транспорта в реализации геополитических стратегий России, США и Китая в Евразии. Исследование базируется на обзоре 225 источников литературы.

Научный труд представляет интерес для широкого круга читателей. В их числе представители научной общественности и государственных структур современной России, специалисты транспортной сферы, учащиеся высших и средних учебных заведений, представители бизнес-структур, а также те, кто интересуется проблемами транспортной политики и стратегии. Издание также может быть востребовано как исследователями академического типа, так и государственными служащими, задействованными в разработке проектов транспортно-экономического развития Евразии и включения России в мировые стратегические транспортные коммуникации.

Список литературы

1. Харламова Ю.А. Борьба за Евразию в контексте транспортных геостратегий // Актуальные аспекты развития воздушного транспорта (Авиатранс - 2019): материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 50-летию со дня основания Ростовского филиала МГТУ ГА. В 2-х томах. Редакционно-издательская группа: Г.Л. Акопов [и др.]. - Ростов-на-Дону, 2019.

2. Харламова Ю.А. Международный транспортный коридор «Север - Юг» в раскладе транспортных геостратегий // Вестник транспорта, 2019. - №6.

3. Харламова Ю.А. Новый Шелковый путь и новые финансовые модели // Вестник транспорта. - №2. - 2018.

4. Харламова Ю.А. Политико-правовые риски развития транспортной системы Евразии // Актуальные проблемы правового обеспечения транспортной безопасности России в условиях современных вызовов и угроз: сборник научных трудов / кол. авторов; под ред. А.И. Землина. - М.: РУСАЙНС, 2019.

5. Харламова Ю.А. Политические традиции и политическая культура в современном Китае. (На примере утверждения у власти Си Цзиньпина) // Вопросы культурологии. - 2018. - №6.

6. Харламова Ю.А. Роль железнодорожного комплекса в стратегии развития современной России // Проблемы национальной стратегии. - №1(10), 2012.

7. Харламова Ю.А. Российский железнодорожный комплекс: политический анализ. - Монография. - М.: Инфра-М, 2012. - 182 с.

8. Харламова Ю.А. Транзитный потенциал железнодорожного комплекса современной России // Тренды экономического развития транспортного комплекса России: форсайт, прогнозы и стратегии // Труды национальной научно-практической конференции. - М.: РУТ (МИИТ), 2018.

9. Харламова Ю.А. Транспортно-коммуникационные узлы современной России в условиях формирования новой мировой транспортной парадигмы// Актуальные аспекты развития воздушного транспорта (Авиатранс - 2018). Материалы международной научно-практической конференции. Акопов Г.Л. и др. - 27-30 сентября 2018 г. г. Ростов - на - Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2018.

10. Харламова Ю.А. Транспортная стратегия для современной России. Железнодорожный аспект // Актуальные проблемы развития транспортных коммуникаций (Авиатранс - 2017). Материалы международной научно-практической конференции. Акопов Г.Л. и др. - 27-29 сентября 2017 г. г. Ростов - на - Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2017.

11. Харламова Ю.А. Борьба за Евразию в фокусе транспортных геостратегий: монография/ Ю.А. Харламова. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 196 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?