ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И КОММУНИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНСТИТУТОМ СЕМЬИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье автор акцентирует внимание на важных функциях социальной работы: развитии социальных коммуникаций, предотвращение межличностной напряженности, конфликтов, сплочении членов семьи. Произошедшие в последние десятилетия важные изменения социально-политических, экономических условий жизни российского общества, развитие рыночных отношений оказали во многом негативное влияние на развитие современной семьи. Наряду с усложнением психологического и эмоционального духовного мира современного человека, происходит ухудшение демографической ситуации, усложнение воспитательных задач, растет число детей с девиантным поведением. Это влечет за собой необходимость подготовки специалистов, владеющих коммуникативной компетенцией, позволяющей им взаимодействовать с семьями группы риска. В статье определены сущность и содержание неблагополучной семьи, семьи «группы риска» в современных условиях социума: категория семей, которая в силу определенных обстоятельств подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. Автор отмечает важную роль социального работника в оказании помощи такой семье.

Ключевые слова:
социальная коммуникация, взаимодействие, социальный работник, семья группы риска, неблагополучная семья, малообеспеченная семья, поведение, беспризорность, кризисная ситуация, помощь и поддержка семье.
Текст

Одна из важных функций социальной работы — развитие социальных коммуникаций, ликвидация межличностной напряженности, конфликтов, сплочение членов семьи. Важные изменения социальнополитических, экономических условий жизни российского общества, развитие рыночных отношений оказали во многом негативное влияние на преобразование современной семьи: ухудшение демографической ситуации; усложнение воспитательных задач и рост числа детей с девиантным поведением; усложнение психологического, эмоционального, духовного мира современного человека, рост его потребностей. «В этих условиях потребность в специалистах, владеющих коммуникативной компетенцией, значительно возрастает. Государство в лице его органов и служащих должно адекватно отвечать на вызовы и проблемы современности» [4, с. 55–57].

Сегодня процесс воспитания детей стал более длительным и сложным, что обусловлено действием многих факторов, главными из которых являются усложнение самой социально-политической и общественной жизни, а также удлинение периода детства. Данные факторы оказали влияние и повлекли за собой необратимые негативные метаморфозы современной семьи, получившей название «неблагополучная семья» или «семья группы риска». Социальному работнику приходится коммуницировать с различными типами семей. Первоочередная задача специалиста в работе с семьей — это разрешение кризисных ситуаций, где не обеспечиваются условия для развития каждого ее члена. Понятие «семья группы риска» употребляется довольно часто в педагогике и психологии, это та категория семей, которая в силу определенных обстоятельств подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, что является причиной дезадаптации детей и взрослых.

Список литературы

1. Каптерев П.Ф. О семейном воспитании / Сост. и авт. коммент. Н.Н. Андреева. М.: Академия, 2008.

2. Методика и технология работы социального педагога / Под ред. Т.И. Галагузовой. СПб.: Нева, 2011.

3. Павленок П.Д. Основы социальной работы: Учебник. М: Инфра-М, 2010.

4. Романенко Н.М. Основные подходы к формированию коммуникативной компетенции муниципального служащего / Научные исследования и разработки. Современная коммуникативистика. 2013. Т. 2. № 1. С. 55-57. DOI:https://doi.org/10.12737/182

5. Романенко Н.М. Социально-психологические и этические проблемы в семье / Ученые записки Российского государственного социального университета. 2010. № 3. С. 63-67.

6. Романенко Н.М., Егорова Е.В. Совершенствование процесса формирования семейных ценностей у молодых людей / Молодежь и общество. Сб. науч. статей. М., 2013. С. 90.

Войти или Создать
* Забыли пароль?