ТИПЫ УРОКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье продолжается разговор о современных типах уроков, классификация которых дана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) к планируемым результатам обучения. Рассматриваются особенности творческого типа урока, целью которого является формирование у младших школьников связной описательной речи, речевого творчества. Раскрываются различные формы заданий, методы развития словесного творчества, приводятся примеры методических приемов, обеспечивающих формирование творческого воображения.

Ключевые слова:
творчество, урок творческого типа, речевое творчество, рассказ-описание, рассказ-этюд.
Текст

Окончание. Начало в № 2, 3 — 2014.

ТВОРЧЕСКИЙ ТИП УРОКА

Принято считать, что в начальной школе нужно развивать творческую индивидуальность ребенка. Более того, многие уверены, что упущенное время догнать нельзя и, если не использовать тягу младшего школьника к фантазии, творчеству, он никогда не сможет стать творческой личностью. Тогда мы потеряем людей, которые способны создать «Евгения Онегина», «Ивана Сусанина», «Чёрный квадрат».

Мнение оппонента

Зачем ставить задачу развития творчества в начальной школе, когда обучение не связано с воображением, а ориентировано на другие психические процессы — восприятие, память, мышление? Школа должна научить мыслить, а не фантазировать! Чем ближе к образцу действует ученик, тем выше результативность решения поставленной перед ним задачи. Чем больше он блуждает по дорогам фантазии, тем более расплывчатым становится результат его деятельности.

Целесообразно считать, что творчество — это человеческая деятельность, порождающая что-то новое, раньше не существовавшее, и в этом смысле творчество — удел немногих избранных людей, талантливых от рождения. Безусловно, есть дети, которых «распирает» от желания сделать по-своему, продемонстрировать свою оригинальность (учителя порой называют это «стремлением выделиться из коллектива»). Однако проявить свою творческую индивидуальность ребенок может в ходе внеучебной деятельности, работы в кружках, секциях и т.п. Да и детей таких — единицы!

Мнение главного редактора

К сожалению, такая позиция является довольно распространенной среди школьных работников, она удобна — с конформистами легче работать, нежели с критически настроенными личностями, которые готовы спорить, отстаивая свои убеждения, все подвергать сомнению. Однако творческий путь любого талантливого человека, будь то писатель, ученый, музыкант или художник, доказывает, что именно критически мыслящие личности определяют движение вперед, развивают науку и искусство, умеют работать нестандартно, новаторски. Очевидно, что решение любой задачи может осуществляться с интересом, когда в результате проявленной инициативы рождаются новые образы, хотя на первых этапах они могут быть новыми только для самого субъекта деятельности. Л.С. Выготский сравнивал такой подход с электричеством, которое возникает при действии карманного фонарика: оно не похоже на разряд величественной молнии, но все равно освещает…

Список литературы

1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития: инновационный курс. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2006.

2. Берхин Н.Б. Литературное развитие школьников: учеб. пособие. - М.: Просвещение, 1989.

3. Бершадская Н.Р., Халимова В.З. Литературное творчество учащихся в школе. - М.: Просвещение, 1986.

4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методика обучения. 1-2 кл. - М.: Вентана-Граф, 2010.

5. Виноградова Н.Ф., Хомякова И.С., Сафонова И.В. Уроки литературного чтения в современной начальной школе: книга для учителя. 1-4 кл. - М.: Вентана-Граф, 2011-2013.

6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1991.

7. Глоцер В.И. Дети пишут стихи: книга о детском творчестве. - М.: Просвещение, 1964.

8. Кудина Г.Н., Новлянская З.Н., Мелик-Пашаев А.А. Как развивать художественное восприятие у школьников. - М: Просвещение, 1988.

9. Левин В.А. Воспитание творчеством. - Томск: Пеленг, 1993.

10. Левин В.А. Когда маленький школьник становится большим читателем. - М: Лаида, 1994.

11. Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. - М.: Знание, 1987.

12. Нечаева Н.В. Организация литературного творчества. - М.: Просвещение, 1993.

13. Развитие творческой активности школьников / под ред. А.М. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1991.

14. Речь. Речь. Речь: книга для учителя / под ред. Т.А. Ладыженской. - М.: Педагогика. 1990.

15. Родари Дж. Грамматика фантазии. - М.: Прогресс, 1990.

Войти или Создать
* Забыли пароль?