МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ПРАВЕ ВТО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Международно-правовые стандарты получают все большее распространение и признание со стороны государств. Усиление их роли в системе международного права связано с процессами глобализации правового пространства на международном уровне наряду с интернационализацией международных правил во внутригосударственном регулировании. В свете вступления России во Всемирную торговую организацию ориентация на международные стандарты в сфере безопасности продуктов питания становится особо актуальной. Это связано с тем, что регулирование международной торговли продовольствием не ограничивается только пакетом соглашений ВТО, а содержит отсылки и к другим международно-правовым документам, в том числе стандартам Комиссии «Кодекс Алиментариус» (ККА). Несмотря на то что стандарты ККА являются рекомендательными по своей природе, они приобретают особый статус в рамках Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО. Российская Федерация оставляет за собой право вводить данные меры в целях защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, однако существующая презумпция правомерности мер, основанных на стандартах ККА, устанавливает определенные рамки для их принятия.

Ключевые слова:
Международно-правовые стандарты, безопасность продуктов питания, продовольственная безопасность, общепризнанные принципы и нормы международного права, Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер, санитарные и фитосанитарные стандарты, технические стандарты, Комиссия «Кодекс Алиментариус».
Текст

Обеспечение населения продовольствием в необходимом количестве, безопасным для жизни и здоровья, было и остается одной из основных функций государства. Ее эффективное осуществление сталкивается с новыми вызовами в условиях глобализирующегося мира, в рамках которых происходит переустройство межгосударственных отношений, выстраиваются и появляются новые связи и взаимозависимости. Интеграция постепенно ослабляет барьеры для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Экономическая глобализация нашла отражение в производстве и распространении продовольствия в мировом масштабе. Созданная в 1995 г. Всемирная торговая организация (ВТО) посредством снижения тарифных барьеров ускорила либерализацию товаров и услуг, включая продовольствие как один из основных видов товаров.

В современных условиях продукты производятся из компонентов, поставляемых из различных регионов, и экспортируются через глобальные производственные сети для продажи или дальнейшей переработки. Как следствие, риски, связанные с заражением и загрязнением продуктов питания, также приобретают глобальный характер. Безопасность пищевых продуктов, нарушенная в одной стране, может представлять значительный риск и для других стран.

Существенное переустройство происходит и в регулировании отношений в данной сфере в свете усиливающегося взаимодействия системы международного права и национальных правовых систем. Ю. А. Тихомиров справедливо отмечает, что «в условиях усиливающейся глобализации возникают актуальные планетарные проблемы, в решении которых заинтересованы все государства... происходит интенсивное сближение принципов, институтов и норм национального (внутреннего) и международного права. Появляются общие предметы регулирования... и согласованность правовых норм, преодоление коллизий становится актуальной задачей».

На международный уровень продовольственной проблемы указывает деятельность ряда международных организаций и органов, к которым относятся Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития, Всемирная продовольственная программа, Комиссия «Кодекс Алиментариус» (ККА), Всемирная ветеринарная организация (МБЭ), Комиссия по фитосанитарным мерам (КФМ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ). Кроме того, данные вопросы рассматриваются также Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС ООН), БРИКС, Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК), Организацией черноморского экономического сотрудничества, Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), «Большой двадцаткой» и «Большой восьмеркой». Участие государств в данных организациях, разработка на их основе международно-правовых норм отражают закономерность углубления взаимодействия национального сообщества с мировым сообществом в решении вопросов продовольственной и пищевой безопасности.

 

Список литературы

1. Василенко В. А. Основы теории международного права. Киев, 1988.

2. Выступление А. Л. Колодкина // Иваненко В. С. Международная научно-практическая конференция «Мир, безопасность и международное право. Взгляд в будущее». СПб., 2004.

3. Глобализация и развитие законодательства. Очерки / отв. ред. Ю. А. Тихомиров, А. С. Пиголкин. М., 2004.

4. Капустин А. Я. Международные организации в глобализирующемся мире: монография. М., 2010.

5. Лакеев А. Е. Международно-правовые стандарты как особый источник российского права: дис.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2011.

6. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть: учебник. М., 1996.

7. Соколова Н. А. Международно-правовые аспекты управления в сфере охраны окружающей среды: дис.... д-ра юрид. наук. М., 2010.

8. Тиунов О. И. Защита прав человека в практике Конституционного Суда Российской Федерации в условиях интернационализации российского права и роль в этом процессе международных стандартов // Международное публичное и частное право. 2003. № 2 (11).

9. Тиунов О. И. Международная безопасность - условие правопорядка во взаимоотношениях государств XXI века // Вестник РГГУ. 2008. № 5.

10. Тиунов О. И. Роль международно-правовых стандартов в регулировании взаимодействия международного и национального права // Журнал российского права. 2012. № 12.

11. Тихомиров Ю. А. О модернизации государства // Журнал российского права. 2004. № 4.

12. Athukorala P., Jayasuriya S. Food Safety Issues Trade and WTO DC Perspective // The World Economy. Vol. 26. Iss. 9. September. 2003.

13. Ching-fu Lin. Global Food Safety Exploring Key Elements for an International Regulatory System // Virginia Journal of International Law. Vol. 51:637.

14. Poli S. The European Community and the Adoption of International Food Standards // European Law Journal. Vol. 10. No. 5. September. 2004.

15. The Law and Economics of Globalization. New Challenges for a World in Flux / ed. by L. Yueh. Cheltenham, 2009.

16. Wolfrum R. General International Law (Principles, Rules, and Standards) // Max Planck Encyclopedia of Public International Law [MPEPIL]. December. 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?