ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются вопросы применения метода переменных состояния при исследовании многомерных экономических систем. Возможность применения данного метода, широко используемого в теории систем, для решения экономических задач обосновывается прежде всего их динамическим характером. Показаны применение метода переменных состояния к простой однономенклатурной системе управления запасами и возможность распространения подхода на исследование сложных многомерных экономических систем.

Ключевые слова:
метод переменных состояния, экономическая система,переходный процесс, передаточная функция.
Текст

Теории систем в экономике

В последнее время все больше внимания уделяется вопросам математической формализации постановки и методов решения экономических задач. Это в значительной мере относится к исследованию многомерных систем, состояние которых задается не одной, а многими взаимосвязанными параметрами.

В книге по теории систем сказано: «Едва ли не всякий, кто хочет придать своим аргументам больше веса, клянется, что они основаны на системном подходе к проблеме, или упрекает своих оппонентов в отсутствии системности в их видении реальности. И неудивительно, что при столь вольном и зачастую оценочном употреблении этих понятий чаще всего остается неясным, что именно здесь имеется в виду и какой смысл вкладывает говорящий в свое утверждение» [3]. Все это в полной мере относится к исследованиям экономических объектов, где широко используются понятия системы управления, системного подхода. Вместе с тем в теории автоматического управления накоплен значительный объем методов анализа и синтеза прежде всего технических систем. Адаптация этих методов к процессам в экономике будет способствовать более глубокому пониманию характеристик изучаемой системы и природы возникающих проблем, позволит повысить эффективность управления экономическими объектами.

Однако в настоящее время эти вопросы не нашли достаточного освещения в экономической литературе. В некоторых трудах адаптация методов теории систем к экономике носит декларативный характер. Это создает известные трудности для специалистов, занимающихся исследованием и проектированием систем управления экономическими объектами с использованием теории систем.

Основные вопросы теории систем освещены, например, в [3], а применительно к объектам экономики частично затронуты в [2] и в наших статьях [7, 8]. В настоящей работе мы попытаемся обобщить и систематизировать имеющийся материал по адаптации методов теории управления к экономическим объектам. Так, в [7] сделана попытка распространить на такие объекты способ математического описания объектов управления, основанный на использовании передаточных функций.

Наиболее полно исследование многомерных экономических систем можно осуществить при помощи современного математического метода теории систем — метода переменных состояния, широко используемого в теории автоматического управления. Это также имеет большое значение, в частности, на постановочном этапе экономического моделирования [1]. В настоящей работе обосновывается возможность использования данного метода при исследовании динамики непрерывных экономических систем.

Список литературы

1. Кремер Н.Ш., Путко Б.А. Эконометрика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 311 с.

2. Колемаев В.А. Экономико-математическое моделирование макроэкономических процессов и систем. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 295 с.

3. Калман Р., Фалб П., Арбиб М. Очерки по математической теории систем. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 400 с.

4. Солодовников В.В., Плотников В.Н., Яковлев А.В. Основы теории и элементы систем автоматического регулирования. М.: Машиностроение, 1985. - 536 с.

5. Ланцош К. Практические методы прикладного анализа. М.: ГИФМЛ, 1961. - 524 с.

6. Солодовников В.В., Бирюков В.Ф., Тумаркин В.И. Принцип сложности в теории управления. М.: Наука, 1977. - 344 с.

7. Гришина С.А. Представление экономического процесса в виде замкнутой динамической системы и его математическое описание // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2010. № 1-2. С. 271-277.

8. Гришина С.А. Анализ вопросов управления организацией на основе методов теории систем // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Выпуск 1, часть 2, 2010. С. 271-277.

Войти или Создать
* Забыли пароль?