ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО РИСКОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРИ АНАЛИЗЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В процессе анализа экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта (ИСП) при количественном учете рисков аналитик сталкивается с необходимостью интегральной оценки качественного состояния объекта недвижимости в его влиянии на рисковое окружение ИСП. Предлагаемая методика определения интегрального рискового показателя ИСП и базирующаяся на этом модель учета и анализа инвестиционно-строительных рисков рассматривается в настоящей работе. Универсальность применения методики заключается в комплексном учете индивидуальных условий деятельности инвестора при изменяющейся рыночной конъюнктуре. Обогащение данной методикой традиционного инструментария управления рисками позволит более объективно подойти к оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов с получением содержательных модифицированных критериев метода NPV, рассчитанных на основе индивидуальных рисковых профилей ИСП и амплитуды изменения интегрального рискового показателя, обобщенно характеризующего индивидуальное рисковое окружение инвестора/застройщика, что становится особенно актуальным в условиях глобального экономического кризиса, способствующего диверсификации или смене профессионального опыта инвесторов на рынке недвижимости.

Ключевые слова:
инвестиции, инвестиции в объекты недвижимости, показатели экономической эффективности инвестиционного проекта, риски инвестиционно-строительного проекта, рисковые профили, интегральный рисковый показатель
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В процессе количественного учета рисков ИСП возникает необходимость в интегральной оценке качественного состояния объекта недвижимости в его влиянии на рисковое окружение ИСП.  Как было предложено в работах [1, 2], инвестиционно-строительный проект допускает индивидуальные риски неполучения дохода инвестора/застройщика, определяемые ретроспективным анализом его финансово-хозяйственной деятельности, и характеризуется некоторым набором шести рисковых профилей, представляющих собой отражение присущего проекту риска по классам недвижимости. Несмотря на достаточную содержательность и показательность модифицированных критериев метода NPV, полученных с использованием рисковых профилей ИСП [3–7, 15], нам представляется целесообразным использование свертки рисковых профилей проекта как самостоятельного показателя, обобщенно характеризующего индивидуальное рисковое окружение инвестора/застройщика. С этой целью предлагаем использовать интегральный рисковый показатель (ИРП) ИСП, сравниваемый с усредненным ИРП инвестора/застройщика или с ИРП альтернативного ИСП. Разница ИРП, которую назовем «амплитудой изменения ИРП», позволит количественно отразить совокупность:

– качества принимаемого календарного плана реализации ИСП;

– сбалансированности ИСП по классам включенной в него возводимой недвижимости с точки зрения сложившейся рыночной конъюнктуры;

– степени новизны ИСП в контексте имеющегося у инвестора/застройщика  опыта хозяйствования на рынке недвижимости.

Наиболее простым методологически и прозрачным содержательно методом построения ИРП проекта, на наш взгляд, может стать взвешенное по классовым стоимостям объектов ИСП суммирование их рисковых профилей [8, 10, 11, 13] и интегрирование полученного суммарного профиля в единый численный показатель.

Рассмотрим обобщенную методику использования интегрального рискового показателя качественного состояния объекта недвижимости на примере оценки риска неполучения дохода вследствие изменяющейся по сроку реализации ИСП инфраструктурной полноты территории застройки. в общем виде данный риск описывается индивидуальным профилем серии R-k, представленным на рис. 1.

Основная часть. Взвешенное суммирование рисковых профилей [9, 12, 13] получается выбором точек суммарного рискового профиля ТР1инт и ТР2инт, имеющих относительно себя минимальный суммарный момент точек ТР1i и ТР2i (1) свертываемых рисковых профилей (в общем случае — шести):

  (1)

где  — вектор, соединяющий точки ТР1инт  и ТР1i;

 — вектор, соединяющий точки ТР2инт  и ТР2i; di —   удельный вес предполагаемой продажной цены i-го класса основного и вспомогательного вида недвижимости данного ИСП в общей предполагаемой цене реализации объектов недвижимости ИСП.

Интегрирование полученного суммарного профиля, представляющего, как и суммируемые профили, кусочно-непрерывную линейную функцию вида (рис. 1) в единый численный показатель произведем следующим образом:

 

                                                                        

 

 

                                                                       (2)

 

 

Рис. 1. График зависимости риска от структурной полноты комплекса объектов недвижимости другого

вида (пунктирная линия — профиль риска неполучения дохода) [2]

 

 

 

 

Определим ИРП для ИСП №1 и ИСП №2 в условиях двух инвесторов/застройщиков —   ЗАО «Застройщик1» и ООО «Застройщик2».  Взвешенное суммирование рисковых профилей и интегрирование суммарного профиля производится в Microsoft Excel с использованием надстройки «Поиск решения». Удельные веса предполагаемой продажной цены i-го класса основного и вспомогательного вида недвижимости ИСП в общей предполагаемой цене реализации объектов недвижимости ИСП представлены в табл.1, 2.

 

 

Таблица 1

Удельные веса стоимости i-го класса
основного и вспомогательного  вида недвижимости ИСП №1

Класс качества

Группа качества

Регулируемый показатель качества

Уд. вес показателя в группе

эконом

строительство 1

669

0,24

строительство 2

инфраструктура 1

236

0,08

инфраструктура 2

бизнес

строительство 3

1128

0,41

строительство 4

инфраструктура 3

277

0,10

инфраструктура 4

элит

строительство 5

354

0,13

инфраструктура 5

114

0,04

Сумма =

2778

1,00

Таблица 2

Удельные веса стоимости i-го класса
основного и вспомогательного  вида недвижимости ИСП №2

Класс недвижимости

Объект

Предполагаемая цена продажи, млн. руб.

Уд. вес в общей цене продажи ИСП

эконом

строительство 1

356

0,102

инфраструктура 1

306

0,088

инфраструктура 2

бизнес

строительство 2

940

0,269

инфраструктура 3

317

0,091

инфраструктура 4

элит

строительство 3

943

0,270

инфраструктура 5

628

0,180

инфраструктура 6

Сумма =

3490

1,00

 

 

Суммируемые и интегральный рисковые профили ИСП условиях инвестора/застройщика ЗАО «Застройщик1» и ООО «Застройщик2» представлены на рис. 2–5.

 

 

Рис. 2. Суммируемые и интегральный рисковые профили ИСП №1
в условиях инвестора/застройщика ЗАО «Застройщик1»
(пунктирными линиями обозначены индивидуальные рисковые профили серии
R-k для
реализации жилой (нед) и инфраструктурной (инф) недвижимостей в эконом (эко),
бизнес (биз) и премиум (эли) классах)

 

 

Проинтегрировав суммарные профили риска для обоих инвесторов/застройщиков получим следующие значения показателя ИРП, представленные в табл. 3.

Отметим, что ИРП для ИСП №2 увеличился в условиях обоих инвесторов/застройщиков, однако амплитуда изменения ИРП составила для ЗАО «Застройщик1» 0,015, а для ООО «Застройщик2» — 0,09, что характеризует последнего инвестора как обладающего наиболее сбалансированным и эластичным к изменениям параметров реализуемых ИСП рисковым окружением в получении дохода проекта. Такого инвестора/застройщика можно условно назвать «осторожным» контрагентом рынка, не склонным к разнообразию объектов инвестирования и связанному с этим широкому разбросу показателей реализованных ИСП. Индивидуальный рисковый профиль неполучения дохода ИСП таким инвестором/застройщиком менее подвержен смещению вправо в зону  элит-класса недвижимости, поэтому риски инвестора преимущественно снижаются в процессе реализации недвижимости эконом- и бизнес-классов.

 

Рис. 3. Суммируемые и интегральный рисковые профили ИСП №2
в условиях инвестора/застройщика ЗАО «Застройщик1»

Рис. 4. Суммируемые и интегральный рисковые профили ИСП №1
в условиях инвестора/застройщика ООО «Застройщик2»

Рис. 5. Суммируемые и интегральный рисковые профили ИСП №2
в условиях инвестора/застройщика ООО «Застройщик2»

Таблица 3

ИРП рассмотренных ИСП

ИСП

ЗАО «Застройщик1»

ООО «Застройщик2»

ИСП №1

0,196

0,199

ИСП №2

0,211

0,208

амплитуда

0,015

0,009

 

 

Напротив, большее значение амплитуды изменения ИРП ЗАО «Застройщик1» указывает на сравнительно «авантюрный» характер его инвестиционных предпочтений, включающих в себя разнообразные ИСП в равной степени во всех классах недвижимости. Рисковый профиль ИСП такого инвестора/застройщика сильнее смещается вправо при изменении условий реализации и параметров ИСП, что позволяет такому инвестору/застройщику менее рискованно реализовывать недвижимость бизнес- и элит-классов.

Выводы. Интегральный рисковый показатель совокупного риска инвестиционно-строительного проекта является эффективным инструментом оценки количественного влияния качественного состояния объекта недвижимости на характеристики рискового окружения инвестиций [14, 16, 17, 18, 19, 20]. ИСП №1, имеющий меньшую совокупную стоимость затрат и величину предполагаемых доходов, ориентированный на недвижимость эконом- и бизнес-классов (удельная цена реализации этих классов в общих доходах ИСП №1 составляет 83%) демонстрирует лучшие скорректированные на индивидуальный риск показатели экономической эффективности в условиях реализации ООО «Застройщик2». ИСП №2, ориентированный на недвижимость бизнес- и элит-классов (82% удельной цены реализации), и имеющий вследствие этого больший размер предполагаемых расходов и доходов экономически эффективнее в условиях более «авантюрного» и диверсифицированного инвестора – ЗАО «Застройщик1». Таким образом, предлагаемый показатель амплитуды изменения ИРП инвестора/застройщика позволит уже на стадии предварительного экспресс-анализа ИСП выявить целесообразность его реализации тем или иным инвестором/застройщиком в контексте его обобщенного рискового окружения доходной части ИСП, что становится особенно актуальным в условиях экономического кризиса. Данный показатель может быть рассмотрен в качестве действенного эффективного дополнения к традиционному инструментарию аналитика, занимающегося оптимизацией инвестиционных вложений в объекты недвижимости, в том числе в аспекте их портфельной и антикризисной направленности.

Список литературы

1. Авилова И.П., Рыкова М.А., Хай Д.З. Модификация показателей экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта с использованием профилей риска неполучения доходов проекта // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. 2014. № 4. С. 133-137.

2. Рагимов Ф.И., Рыкова М.А., Товстий В.П. Методика построения профиля индивидуальных рисков инвестиционно-строительного проекта // Недвижимость: экономика, управление. 2014. № 3-4. С. 25-29.

3. Авилова И.П., Щенятская М.А. Управление эффективностью инвестиционно-строительных проектов через качественное состояние недвижимости // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. 2015. № 4. С. 141-145.

4. Соколова Н. Ю., Наумов А.Е., Щенятская М. А. Качественное влияние инфраструктурного насыщения территории на риски реализации жилых объектов // В сборнике: Наука и образование в жизни современного общества. Сб. научн. трудов по


Войти или Создать
* Забыли пароль?