ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Успех инновационной деятельности предприятий во многом зависит от её финансирования. На сегодняшний день основным источником финансирования инновационной деятельности для большинства предприятий остаются собственные средства, которые не всегда имеются на предприятии. Конечно, это ограничивает возможности разработки, и внедрения новшеств в производство. Поэтому создание хорошо обоснованной системы финансирования инновационной деятельности устраняет основные проблемы и создает условия для накопления финансовых средств. А это в свою очередь, способствует стимулированию и развитию инновационной деятельности предприятий. Следовательно, возникает необходимость определения наиболее эффективных форм финансирования инновационной деятельности предприятий.

Ключевые слова:
промышленное предприятие, финансирование, проблемы, условия, инновационная деятельность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Финансовая составляющая предприятий является важнейшей характеристикой экономической деятельности любой организации. Она определяет конкурентоспособность предприятия, возможности сотрудничества с зарубежными партнерами, а также имидж самой организации [3].

Вполне очевидно, для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в жестких условиях конкурентной борьбы необходимо обеспечить планирование финансовой деятельности организации на всем этапе ее осуществления и проведение эффективной финансовой политики [1].

Определение наиболее эффективных форм финансирования инновационной деятельности предприятий является одной из первоочередных задач в деятельности предприятия на современном этапе [5].

Считаем, что это в свою очередь позволит решить ряд проблем не только на уровне отдельного предприятия, но и на уровне страны в целом. Всё это ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования 

Методология. Изучению проблем финансирования инновационной деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования значительное внимание уделяется со стороны государства, внешних кредиторов и самих руководителей предприятий.

Кроме того, проблемы финансирования инновационной деятельности предприятий рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Значительный вклад в исследование механизмов финансирования предприятий внесли такие российские ученые, как Глазьев С.Ю., Дагаев А.А., Осипов Ю.М., Яновский А.М. и многие другие ученые. Среди зарубежных ученых вклад в исследование данной проблемы внесли А. Рок, Т. Перкинс, Ю. Клейнер и многие другие.

Однако, до сих пор отсутствует единый подход  к определению форм финансирования инновационной деятельности предприятий. Именно поэтому проблема финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий является важной в современных условиях и требует всестороннего подхода к её решению.

Основная часть. В настоящее время развитие инновационной деятельности предприятий в России испытывает существенные затруднения. Одной из основных проблем пока остается проблема финансирования инноваций.

Считаем, что необходимо определить само понятие «финансы». В научной литературе существует неоднозначная трактовка данного термина.

Например, Л. Гитман дает следующее определение: «Финансы – это искусство и наука управления деньгами. Финансы охватывают процессы, институты, рынки и инструменты, имеющие отношение к циркуляции денежных средств между индивидуумами, фирмами и правительствами» [2].

В словаре Р. Паркера можно найти следующее определение: «Финансы — обобщенный термин, используемый для характеристики монетарных ресурсов и способов их генерирования и использования».

В Словаре современной экономики приводится следующее определение: «Финансы – в узком смысле могут быть интерпретированы как капитал в монетарной форме, то есть в форме фондов, выданных или полученных, как правило, с долгосрочной целью, с помощью финансового рынка или института. В широком смысле этот термин относится к фондам, полученным из любых источников и используемым для несения любых расходов».

По нашему мнению, под финансами следует понимать экономические отношения, возникающие в процессе управления (расходования, поступления и т.д.) денежными ресурсами в различных сферах деятельности на протяжении определенного периода времени.

Целью исследования является разработка теоретических рекомендаций и методического инструментария определения наиболее эффективных форм финансирования инновационной деятельности предприятий.

В рамках поставленной цели должны быть решены следующие задачи: изучить теоретические основы исследования проблем финансирования инновационной деятельности предприятий; рассмотреть источники финансирования инновационной деятельности предприятий; выявить основные проблемы, связанные с процессом финансирования инновационной деятельности; определить наиболее эффективные формы финансирования инновационной деятельности предприятий.

Научная новизна исследования заключается в определении наиболее эффективных форм финансирования инновационной деятельности предприятий.

В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов между государственным и частным капиталом.

Принципы организации финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования, и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций и последующий рост финансовой отдачи от инновационной деятельности [5].

В России существуют на сегодняшний день несколько источников финансирования инновационной деятельности. По видам собственности они делятся следующим образом:

1) государственные инвестиционные ресурсы (бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций, имущество государственной собственности);

2) инвестиционные, в том числе финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, а также общественных организаций, физических лиц и т.д.

Это инвестиционные ресурсы коллективных инвесторов, в том числе страховых компаний, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов. Сюда же относятся собственные средства предприятий, а также кредитные ресурсы коммерческих банков, прочих кредитных организаций и специально уполномоченных правительством инвестиционных банков.

На уровне государства и субъектов Федерации источниками финансирования являются:

1) собственные средства бюджетов и внебюджетных фондов;

2) привлеченные средства государственной кредитно – банковской и страховой систем;

3) заемные средства в виде внешнего (международных заимствований) и внутреннего долга государства (государственных облигационных и прочих займов).

На уровне предприятия источниками финансирования являются:

1) собственные средства предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, страховые возмещения, нематериальные активы, временно свободные основные и оборотные средства);

2) привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления и пр.;

3) заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов на различной основе.

Проблема финансового обеспечения предприятий может быть обусловлена несколькими причинами. К основным причинам можно отнести следующие: дефицит государственного бюджета; слабое развитие производственной инфраструктуры, недооценка инноваций коммерческими банками, экономический риск освоения новой продукции предприятия и многие другие причины. Существенное влияние на уровень финансирования инновационной деятельности оказывает уровень инфляции в стране, налоговая политика и многие другие причины.

Это в свою очередь требует разработки и внедрения политики, направленной на решение данных проблем [4].

Считаем, что на предприятии должно уделяться большое внимание как рассмотрению причин и проблем, приводящих к дестабилизации инновационного развития предприятий, так и факторов влияющих на финансовую устойчивость данных предприятий.

Исходя из анализа источников финансирования инновационной деятельности предприятия необходимо определить наиболее эффективные формы финансирования инновационной деятельности организаций.

Несмотря на разнообразие существующих форм и методов финансирования инновационной деятельности многие предприятия затрудняются в их выборе.

В работе нами предлагается использование венчурного финансирования для развития инновационной деятельности предприятий. Венчурное финансирование в России находится на начальном этапе своего развития и поэтому необходимо создавать благоприятные условия для дальнейшего расширения деятельности. Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах: 1) путем приобретения акций новых предприятий; 2) посредством предоставления кредитов различного вида.

Зарубежная практика показывает, что наиболее эффективными формами организации венчурного финансирования инновационной деятельности являются: 

1) прямые инвестиции, которые увеличивают как риск, так и прибыль при успешном исходе; 2) совместные инвестиции крупных инновационных проектов, которые делают минимальным риск участников, но также и уменьшают личную прибыль каждого инвестора; 3) учреждение венчурного фонда, распределяющего риск между большим количеством вкладчиков, увеличивающего надёжность средств за счёт уменьшения размера доли конкретного инвестора и управления инновационными проектами специалистами венчурного капиталовложения.

Средства в венчурные фонды поступают не только от крупных организаций, но и из фондов пенсионного страхования, страховых компаний, государственных и частных фондов поддержки и развития малого бизнеса и др. [1].

Считаем, что именно венчурное финансирование позволит повысить активность инновационной деятельности предприятий,  увеличить их конкурентоспособность на мировом рынке, создать условия для внедрения инноваций на рынке и т.д. По нашему мнению, активное развитие этих процессов внутри страны создаст все необходимые условия для оздоровления инновационной сферы в целом, а также будет способствовать расширению возможностей выхода многих российских предприятий на мировой уровень.

Формируя свою концепцию финансовой устойчивости предприятия, смогут также укрепить свои позиции на внутреннем и на внешнем рынке, решать при этом экономические, социальные, политические и другие задачи [3].

Выводы. Проведенный анализ позволяет сделать ряд обобщений, которые имеют как теоретическое, так и практическое значение. Считаем, что именно венчурное финансирование позволит повысить активность инновационной деятельности предприятий,  увеличить их конкурентоспособность на мировом рынке, создать условия для внедрения инноваций на рынке и т.д.

Список литературы

1. Генатулин М.А. Венчурное финансирование инновационной деятельности в России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 3. С.11-13.

2. Маховикова Г.А., Ефимова Н.Ф. Инновационный менеджмент. М.: ЭКСМО, 2010, 208 с.

3. Мочалова Я.В., Мочалов В.Д. Экономико-матеатическая модель оценки эффективности инновационных проектов промышленных предприятий // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2006. №2. С.68-71.

4. Мочалов В.Д., Мочалова Я.В., Петухов М.В. Методика оценки реализации конкурентных преимуществ современными промышленными предприятиями // Вестник Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова. 2015. №5. С.248-250.

5. Оголева Л.Н. Инновационный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2010, 238 с


Войти или Создать
* Забыли пароль?