МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследовано понятие управление производственной мощностью, рассмотрены взаимосвязанные функции, реализация которых представляет собой управление производственной мощностью, рассмотрены этапы разработки стратегии управления производственной мощностью и виды стратегий управления производственной мощностью в соответствии с возможностями предприятия, связанными с ее текущей деятельностью и планами на будущее.

Ключевые слова:
производственная мощность (ПМ), факторы, резервы, управление производственной мощностью (УПМ), предприятие, производительность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Управление производственной мощностью (УПМ) предприятий реального сектора российской экономики является одним из важнейших инструментов вывода ее из кризиса, укрепления, развития и обеспечения конкурентоспособности. Научно-обоснованное управление производственной мощностью положительно влияет на экономические показатели деятельности предприятий, а именно: обеспечивается рост выпуска продукции и снижается ее себестоимость; сокращаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска продукции; обеспечивается экономия труда, овеществленного в основных производственных фондах, за счет более интенсивного использования оборудования [8].

На основании изучения существующих подходов к УПМ и выявленных недостатков рассмотрим следующий механизм УПМ (рис.1). Отметим, что в структурном плане, предлагаемый механизм состоит из 5 блоков: блок анализа, блок оценки, блок планирования, блок финансового обеспечения, блок контроля и уточнены составляющие этого блока.

Блок анализа использования ПМ. Оптимальный уровень ПМ и повышение эффективности использования этих мощностей является основной задачей управления ПМ в настоящий период. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, выход из кризиса, его финансовое состояние, конкурентос­пособность на рынке. Проведенный анализ действующих производственных мощностей показал, что в целом по России за последние 5 лет среднегодовая мощность возросла на 5,5 %, а выпуск продукции на
3,4 %, что свидетельствует о неудовлетворительной практике использования мощностей [6].

Одним из важнейших показателей использования производственной мощности следует выделить коэффициент использования производственной мощности. Он характеризует уровень использования действующей производственной мощности. В свою очередь производственная мощность делится на определенные виды, каждый из которых имеет отличительную особенность в решении вопросов планирования и организации производства. Поэтому уровень использования разных видов мощностей необходимо рассматривать отдельно. Так, прежде всего, следует оценить уровень использова­ния принятой плановой, среднегодовой и фактической производственной мощности. Коэффициент использова­ния каждой из них можно получить путем отношения планового или фактического объема валовой, товарной, чистой продукции (В) к соответствующему виду производственной мощности (М).

По значению коэффициента использования того или иного вида мощности можно оценивать уровень и эффективность ее использования. Однако достигнутый высокий уровень коэффициента использования производственной мощности не всегда дает основание утверждать об интенсивном ее использовании. Нами это объяснено, прежде всего, тем, что на предприятиях ведущих отраслей при определении их производственных мощностей ориентируются на мощность тех подразделений, которые являются «узкими местами». Следовательно, производственные мощности занижаются и не отражают действительной их величины, которой располагают предприятия. В связи с этим нельзя судить о рациональном использовании технологического оборудования, имеющихся потенциальных резервах повышения его загрузки [13].

Рост уровня использования производственной мощности в значительной степени зависит от наиболее полного использования эффективного фонда работы оборудования, т.е. время, исключающее плановые простои оборудования в ремонте. Однако этот показатель, как мы считаем, учитывает только потери в работе оборудования, которые  напрямую зависят от возрастной характеристики техники. Рост последней способствует сокращению эффективного фонда времени работы оборудования, так как увеличивает время на поддержание разного рода техники в работоспособном состоянии [5].

 

 

Механизм управления

производственной мощностью

Блок анализа использования ПМ

По времени

По парку

оборудования

По интенсивности коэффи-циента

использования

Блок оценки количества и технического уровня оборудования

Оценка износа

Оценка уровня

НТП

Оценка соответствия ПМ спросу и жизненному циклу бизнес-единиц

Блок плани-рования развития мощности

Планирование уровня

 конкуренто-способности продукции

Планирование уровня инноваций

Совершен-ствование технической базы производства

Изучение

рыночных предложений пооборудованию

Блок финансового обеспечения

Поиск

источников

 инвестиций

Бюджетиро-вание,

бизнес-план

Реализация инвестиционных проектов

Блок контроля

эффективностью УПМ

Выявление «узких мест»

Пути повышения использования ПМ

 

Рис. 1. Механизм управления производственной мощностью

 

 

Значительные возможности по улучшению использования производственных мощностей предприятия заложены в совершенствовании возрастной и технологической структуры парка основного технологического оборудования. Более молодой парк оборудования имеет меньшие потери времени, особенно на сверхплановые и аварийные ремонты. В целом по группе анализируемых предприятий оборудование, принятое в расчет производственной мощности, используется только на 30–40 %, что свидетельствует о наличии значительных сверхплановых простоев. По данным Госкомстата в структуре целосменных простоев оборудования наибольший удельный вес приходится на следующие причины: отсутствие сырья, материалов, заготовок, модернизация и плановый ремонт, а также неукомплектованность рабочими-станочниками. В целом они занимают порядка 60 %.

Уровень использования производственной мощности предприятия в целом зависит от сбалансированности системы мощностей отдельных звеньев.

Несопряженность производственных звеньев возникает при наличии «узких мест» и резерва. Необходимо ликвидировать «узкие места» путем выравнивания пропускных способностей отдельных цехов, участков, групп взаимозаменяемого оборудования до уровня пропускной способности ведущих подразделений [2].

Перейдем к детальному рассмотрению следующего блока, т.е. к блоку оценки количества и технического уровня оборудования. Совершенствование качественного состава парка зависит от того, насколько объективно разработан и быстро реализован план организационно-технических мероприятий по активной замене физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Жесткая конкуренция на рынке средств производства и товаров широкого потребления требует постоянного пересмотра действующей технологии в направлении увеличения доли современной и высокопроизводительной техники, обеспечивающей рост производительности труда и снижение текущих затрат за счет сокращения материало- и энергоемкости продукции. Разрыв технических возможностей между новыми и старыми моделями, которые продолжают эксплуатироваться, постоянно увеличивается [11].

На всех стадиях жизненного цикла оборудование подвергается физическому износу и моральному старению. Для новых моделей моральный износ незначителен и растет постепенно. У старой техники физический износ достигает такой величины, что дальнейшая эксплуатация экономически не оправдана, а моральный износ не обеспечивает соответствующих требований, отвечающих условиям производства продукции, отвечающей требованиям рынка [3].

Принимая во внимание жесткие требования со стороны современного производства и учитывая техническую компоненту макросреды бизнеса отметим, что потребность в машинах и оборудовании, превращают в актуальное направление внедрение достижений научно-технического прогресса. Использование в технологической оснастке производства такое оборудование должно обеспечивать:

– внедрение ресурсосберегающей технологии;

– повышение технического уровня продукции и ее конкурентоспособности;

– рост механизации и автоматизации производства.

Для повышения уровня использования действующих производственных мощностей необходимо:

  • Провести активную замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования, т.е. заменить на современное, высокопроизводительное;
  • Повысить коэффициент сменности за счет ликвидации излишнего оборудования и обеспечить высвобождение производственных площадей для наиболее эффективного их использования;
  • Повысить квалификацию рабочих, обслуживающих уникальное, специальное и лимитирующее оборудование;
  • Устранить случаи превышения фактической машиноемкости над плановой величиной;
  • Пересмотреть действующие технологические процессы механической обработки с целью ликвидации «узких мест» и повышения уровня использования уникального оборудования.

Блок планирования развития производственной мощности. Реализация задачи дальнейшей интенсификации производства осуществляется через планы технического развития. Эти планы разрабатываются в соответствии с научно-технической политикой конкретного предприятия по двум основным направлениям:

– повышение уровня конкурентоспособности продукции;

– совершенствование  технической базы производства.

Традиционно планирование развития технической базы производства включает разработку комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на внедрение прогрессивных способов изготовления продукции и обеспечение роста уровня конкурентоспособности в результате повышения качественных характеристик изделия, снижения машиноемкости (трудоемкости), материалоемкости, себестоимости. В условиях рыночной экономики, для которой характерна жесткая конкуренция, товаропроизводитель должен постоянно следить за уровнем прогрессивности процесса производства и качества продукции. Обеспечение соответствующего уровня конкурентоспособности производства не может быть достигнуто без совершенствования действующей технологии или разработки новой [16]. Разработка новой технологии осуществляется, исходя из производственных мощностей каждой единицы и групп взаимозаменяемого оборудования с учетом размещения оборудования по цехам и участкам. Определение производственных мощностей и технологических возможностей оборудования позволяет создать наиболее прогрессивную технологию. Внедрение в производство новой технологии процедура весьма дорогая. Поэтому экономически оправдано заранее разрабатывать гибкую технологию, которая в дальнейшем без привлечения значительных капитальных вложений может быстро перестраиваться для изготовления вновь введенной номенклатуры [1].

Сущность блока финансового обеспечениясостоит в составлении обоснованного бизнес-плана на осуществление инновационного проекта является весьма важным показателем не только высокой эффективности работы предприятия, но и настоящего профессионализма его создателей. В современных условиях бизнес-план служит для производителей надежным инструментом ведения бизнес-процессов, а для инвесторов – основным ориентиром при кредитовании и финансировании предстоящего проекта. Наращивание и использование производственных мощностей диктуется объективными условиями экономического развития промышленного производства. Реализация этого важнейшего направления во многом зависит от объемов и темпов авансирования капитальных вложений. К направлениям использования капитальных затрат относят: совершенствование технологической и воспроизводственной структуры. Каждое из направлений обеспечивает наращивание и улучшение использования действующих производственных мощностей.

В условиях административно-командной системы управления капитальные вложения по характеру их формирования подразделяются на централизованные и децентрализованные. В настоящее время используются бюджетные ассигнования капитальных вложений, но их доля в реальной потребности не превышает 30%. Поэтому потребность в единовременных затратах каждое промышленное предприятие обеспечивает за счет собственных средств или путем привлечения частных инвесторов.

Блок контроля эффективностью УПМ. Важнейшей функцией производственного менеджмента является оперативный учет и контроль деятельности предприятия. Основными объектами оперативного учета и контроля производства являются многие планово-экономические показатели: от часовых или сменно-суточных заданий до годовых объемов производства [10]. Оперативный учет и контроль выполнения производственных планов производства должен способствовать правильному решению таких текущих задач, как обеспечение ритмичной работы во всех звеньях производства, сокращение перерывов в движении предметов труда по отдельным технологическим стадиям, повышение гибкости текущих планов выпуска и продажи продукции с учетом динамичного изменения требований рынка и т.д.

Принципиально важным является непосредственное формирование механизма управления ПМ с демонстрацией связей между ключевыми блоками и их составляющими, которые указаны выше. Такое формирование дает основание для комплексной оценки эффективности УПМ [4].

Производственная мощность формируется и используется в процессе целенаправленной организационно-управленческой деятельности. Поэтому, современный менеджмент, и корпоративный, и отраслевой, и общенациональный в особенности, должен рассматривать в качестве одной из своих базовых функций управление производственной мощностью.

Список литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2012. 370 с.

2. Арустамов Э.А., Андреева Р.С. Организация предпринимательской деятельности. М.: Дашков и К, 2009. 142 с.

3. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. М.: Инфра-М, 2011. 416 с

4. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда. М.: ИНФРА-М,2008. 416 с

5. Водянов А.А., Гаврилова О.С., Маршова Т.Н. Производственные мощности российской промышленности в контексте задач экономического роста // Российский экономический журнал. 2010. №2. С. 3-12.

6. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. М.: «Высшее образование,2012. 609 с.

7. Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Предпринимательство. М.: ЮНИТИ, 2010. 238 с.

8. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. М.: ЮНИТИ, 2011.670 с.

9. Дадалова М.В. Управление производственной мощностью на предприятиях стекольной промышленности: дис. … канд. эконом. наук. Белгород. 2009. 175 с.

10. Зайцев Н.Л., Производственная мощность предприятия, М.; Экзамен, 2010. 413 с.

11. Магомедов М.Д., Куломзина Е.Ю., Чайкина И.И. Экономика и организация производства. СПб.: РАПП, 2013. 376 с.

12. Новицкий Н.И. Организация, планирование и управление производством. М.: ИНФРА-М, 2014. 385 с.

13. Титов В.И. Экономика предприятия: М.: Эксмо, 2012. 416 с.

14. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: СПБ.: Питер, 2010. 423 с.

15. Фатхутдинов Р.А. Организация производства. М.: Финансы и статистика, 2010. 379 с.

16. Филатов О.К., РябоваТ.Ф., МинаеваЕ.В. Экономика предприятий (организаций). М.: Финансы и статистика, 2011. 347 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?